• ЦСКА потерял почти треть бюджета! И в этом виновата Европа

    Московский ЦСКА потерял почти треть бюджета из-за отношений с Западом

    25.02.23 12:18

    ЦСКА потерял почти треть бюджета! И в этом виновата Европа - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Российские клубы продолжают страдать из-за того, что наша страна и наш спорт находятся под санкциями. Эта ситуация отражается на разных сферах деятельности, в том числе на трансферных расчетах. И, например. ПФК ЦСКА потерял существенную часть бюджета, поскольку до сих пор не может получить деньги за своих бывших футболистов – полузащитника Николу Влашича, проданного в «Вест Хэм» за 30 млн евро, и защитника/хавбека Яку Бийола, которого отпустили в «Удинезе» за 4 млн.

    «Ситуация с Влашичем? Конечно, это проблема, – рассказал генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в свежем интервью для Sport24. – Если добавить задолженность «Удинезе» за Бийола, получается сумма, которая могла бы покрыть почти треть годового бюджета ЦСКА. Она влияет на принятие решений. Вынуждены частично корректировать бюджет. Тем не менее твердо стоим на ногах, есть финансовая стабильность. При этом не учитывать такой серьезный долг перед нами невозможно.

    Пробуем все возможные способы, которые подразумевает регламент по статусу футболистов ФИФА. Продолжаем диалог с коллегами из «Вест Хэма» и «Удинезе». Надеемся найти какой-то внесудебный вариант.

    Все возможные досудебные процедуры выполнены. По «Вест Хэму» уже даже принято заявление в палату (споров ФИФА). Хотя еще есть время, ФИФА дает время сторонам договориться, решить вопрос мирно. Какой примерный дедлайн? Думаю, июнь-июль».

    По словам Бабаева, «Вест Хэм» по договору должен уже перевести второй транш за Влашича. Однако англичане по-прежнему не закрыли и первый – в размере 9 млн евро. Руководители «молотобойцев» ссылались на то, что ФИФА разрешила приостанавливать платежи и резервировать на счета в своей федерации, чем «Вест Хэм» и воспользовался. Вот только это формальная позиция. В ЦСКА предлагали разные способы оплатить трансфер игрока, которые были использованы в отношениях с другими европейскими клубами, но встречного движения со стороны англичан не последовало.

    10077671.jpg

    Уместно напомнить, что Влашич уже не выступает за «Вест Хэм». Хорват отыграл всего сезон за лондонскую команду, забил лишь один гол и сделал две голевые передачи в 31 матче. У экс-звезды РПЛ не пошло в Англии – полузащитник признавался, что был несчастлив в лондонском клубе. В августе 2022-го «Вест Хэм» отдал Николу в аренду «Торино», и в Италии бывший армеец расцвел (4+4 в 25 матчах). Теперь в туринском клубе хотят выкупить хорвата. Речь идет ориентировочно о сумме в 15 млн евро. Возможно, получив эти деньги, в «Вест Хэме» наконец-то вспомнят о своем долге ЦСКА.

     

    Московский клуб не получил деньги, которые планировал в бюджете на сезон. Очевидно, по этой причине ЦСКА был пассивен на зимнем трансферном рынке. Армейцы взяли всего одного новичка – центрального защитника Илью Агапова, купленного у «Пари НН» за 1,2 млн евро. Главную селекционную задачу красно-синие так и не решили. Подписать нового нападающего на замену ушедшим из команды Адольфо Гайчу и Владиславу Яковлеву не получилось. Бабаев признался: ЦСКА сохранил бы Гайча в команде, если бы было понятно, что все варианты сорвутся.

    Кто-то из потенциальных новичков-форвардов оказался слишком дорогим для ЦСКА, а кого-то помешали заполучить все те же санкции. В частности, московский клуб вел переговоры со знаменитым колумбийским бомбардиром Радамелем Фалькао. Армейцы могли арендовать 37-летнего нападающего у «Райо Вальекано» до конца сезона. Сам Фалькао готов был ехать в Россию. Тем не менее юристы Радамеля отговорили его принимать предложение, так как футболист владеет недвижимостью в США, а ЦСКА находится под санкциями.

    Ситуация у армейцев непростая, но решаемая. В октябре 2022-го в похожей истории ФИФА встала на сторону российского клуба – «Локомотива», который судился с «Аталантой» из-за трансфера Алексея Миранчука. Палата по статусам игроков рассмотрела претензии московского клуба к итальянскому и постановила, что бергамаски должны рассчитаться в течение 45 дней. Более того, представителя Серии А вынудили заплатить пени в размере 5% от суммы выплаты за срок задержки. В результате «Аталанта» досрочно закрыла все обязательства по Миранчуку. Логично, если и задержку перевода денег со стороны «Вест Хэма» признают умышленной.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»