• ЦСКА проваливает зимнюю трансферную кампанию. Пока подписан один Мусаев

    ЦСКА приобрел только одного игрока в зимнее трансферное окно

    04.02.24 13:54

    ЦСКА проваливает зимнюю трансферную кампанию. Пока подписан один Мусаев - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»; ПФК ЦСКА

    Трансферное окно в России официально открылось 25 января, но топ-клубы РПЛ уже активно подписывают новичков. В РПЛ впервые за долгие годы идет настоящая борьба за чемпионство, и зимнее трансферное окно должно было закрыть все вопросы. Однако не все клубы спешат усиливаться.

    Из лидирующей тройки пока сохраняет тишину «Динамо». Последний трансфер – 20-летний трансфер вратаря БАТЭ Андрея Кудравца. Его подписали 18 августа, после чего сразу отправили назад в Бобруйск. Аренда закончилась 31 декабря.

    «Краснодар», «Локомотив» и «Спартак» усилились точечно, подписав игроков на нужные им позиции. Пока ничего не понятно с ЦСКА.

    Шестикратный чемпион России не может найти свою игру в этом сезоне, занимая лишь восьмое место после 18 туров. Казалось бы, что усиление на проблемные позиции просто необходимо. Но в зимнее трансферное окно пришел только 22-летний нападающий «Балтики» Тамерлан Мусаев. ЦСКА выкупил его за 300 тыс евро.

    Mus.jpg 

    На подходе 19-летний полузащитник Сидахмед Айсауи из «УСМ «Алжир». По информации Sport24 сумма трансфера составит 150 тыс его, а контракт будет подписан по схеме «2+3». Это первый случай в истории алжирского футбола, когда игрок перед трансфером в иностранный клуб не провел ни одной минуты во взрослом чемпионате (DZFoot). Хавбек отыграл лишь за молодежную команду «УС Алжир», а теперь переезжает в Россию. Согласитесь, что это выглядит странно?

    И не выглядит ли трансферная кампания ЦСКА провальной? Бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук не согласился с корреспондентом «Спорт День за Днем».

    «Пока нет. Трансферное окно открылось неделю назад, а за одну неделю его невозможно провалить.

    В прошлом сезоне перед зимним перерывом ЦСКА шел пятым, подписав летом несколько ключевых футболистов. Пассивность на трансферном рынке не помешала ему отыграть 7 очков у «Спартака» и финишировать вторым.

    Федотов сильный тренер, команда хорошая. Открыв от лидеров небольшой. Поэтому почему нет, все может быть», – считает Роман Орещук.

    Другая проблема ЦСКА – новый контракт 25-летнего нападающего Федора Чалова, одного из лучших бомбардиров РПЛ-2023/24 c 8 голами. Старое соглашение истекает в декабре 2024 года. Подписать новое он пока не торопится.

    Приоритетом для Чалова является Европа. Такой опыт у него уже был – вторую половину сезона 2022/23 он провел в аренде в швейцарском «Базеле» (4 гола и 2 ассиста в 16 матчах). Если не договорится с ЦСКА, новый отъезд в Европу вполне реален.

    За ситуацией с Чаловым пристально следит «Зенит», которому необходимы футболисты с российским паспортом. В Петербурге продлили контракт с колумбийским форвардом Матео Кассьеррой, но не факт, что летом он останется. Особенно, если продолжит забивать в РПЛ. Сейчас он лидирует в списке бомбардиров с 14 голами.

     

    Chalov.jpg

    Бывший полузащитник сборной России и «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис призвал Чалова уезжать в Европу.

    «Чалов – один из немногих российских футболистов, кто все еще может добиться чего-то значимого в Европе. У него для этого есть необходимые футбольные качества и хороший возраст. Конечно, судьба может по-разному сложиться после перехода из РПЛ в сильный европейский чемпионат – не у всех получается заиграть. Но попробовать стоит. Чалову надо паковать чемодан в Европу, а не в «Зенит». Туда он всегда успеет перейти, если захочет», – приводит слова Канчельскиса «РБ Спорт».

    Орещук, напротив, считает, что Чалов останется в ЦСКА: «Я уверен, что он продлит контракт, никуда не денется. Даже не сомневаюсь в этом».

    Зимнее трансферное окно в России открыто до 22 февраля. ЦСКА надо постараться за оставшееся время усилить состав, о чем постоянно говорит Федотов. Иначе так и можно остаться вне топ-5. В 21 веке так низко ЦСКА финишировал только дважды: 7-е место в 2001-м году и 6-е в чемпионате-2020/21.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»