• Турнир шоу-программ – последнее топ-событие сезона: кто участвует, где и когда смотреть

    Турнир шоу-программ «Русский вызов» пройдет в субботу, 18 марта, в Москве
    Турнир шоу-программ – последнее топ-событие сезона: кто участвует, где и когда смотреть - фото

    Фото: Дарья Надергулова

    Соревновательный сезон для российских фигуристов завершился финалом Гран-при России в Санкт-Петербурге, но любителям фигурного катания еще есть на что посмотреть! На следующей неделе состоится коммерческий турнир шоу-программ.

    Это очередное нововведение Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), и оно вызвало даже больший ажиотаж, чем прыжковый турнир, который в этом сезоне впервые проводился как отдельные соревнования, а не часть Кубка Первого канала.

    А причина ажиотажа в том, что в турнире шоу-программ примут участие как действующие фигуристы, так и звезды льда, уже завершившие карьеру. И они будут соревноваться друг с другом, а не каждый в своей категории.

    «Спорт День за Днем» собрал для вас всю самую важную информацию: список участников, регламент, где и когда смотреть.

    Место проведения турнира, где покажут

    Турнир шоу-программ «Русский вызов» пройдет 18 марта в Москве. Фигуристы будут соревноваться на льду «Мегаспорта». Время проведения: с 17:00 до 21:00 по московскому времени.

    Онлайн в прямом эфире соревнования покажет Окко Спорт и официальный сайт Первого канала. В телевизионной сетке трансляция начнется в 17:15.

    Состав участников

    В турнире примут участие 24 участника, представляющие все четыре вида: мужское и женское одиночное катание, парное катание и танцы на льду. 12 из них отобраны на основании титулов олимпийских чемпионом и/или чемпионов мира, а остальные – по заявкам.

    Участники турнира шоу-программ.jpg

    Дмитрий Алиев заменил Анну Погорилую, вошедшую в первоначальный список участников. Как фигуристка написала в своих социальных сетях, со здоровьем у нее все в порядке и о своей замене она узнала из СМИ, а не от организаторов, которые официальную причину не называют.

    Но, исходя из регламента, они могут произвести замену или изменить количество участников, если обнаружат, что программа не соответствует тому, что было написано в поданной и одобренной заявке, а также в случае нарушения условий договора, несоблюдении правил турнира или по состоянию здоровья. Последнее можно исключить, а относится ли что-то из остального к Погорилой – неизвестно.

     

    Правила шоу

    Условия, предъявленные участникам турнира шоу-программ:

    • Выступление с абсолютно новым, нигде не презентованным и даже не анонсированным показательным номером.

    • Предпочтительная продолжительность программы – от двух с половиной до трех минут. Больший хронометраж возможен, но должен быть согласован с организаторами.

    • Нет никаких требований по технике и ограничений по костюмам и реквизиту.

    Программы оценят по двум критериям, входящим в оценку за компоненты – композиция и презентация – в соответствии с правилами ISU. Эту миссию возложат на профессиональное жюри, состоящее из уважаемых деятелей разных сфер искусства: театр, кино, музыка и т.д.

    При выборе членом жюри, имена которых пока не раскрываются, делался акцент на профессионализме, а не медийности. Люди, имеющие какое-либо отношение к фигурному катанию, к судейству на турнире шоу-программ не допускаются. Вероятно, это сделано, чтобы выступления оценивались непредвзято.

    Лучшая и худшая оценка по каждому из компонентов будет исключена.

    И еще один важный момент: судьи не будут обсуждать номера участников. Поэтому опасения, что турнир превратиться во второй «Ледниковый период», пока не оправдываются, но как получится на деле – увидим.

    Призовой фонд

    Призовой фонд турнира – 9 миллионов рублей. Победитель получит пять миллионов, второе место – три, а третье – один. В случае равенства баллов у лидеров они поделят между собой деньги за первое и второе место, то есть заработают по четыре миллиона рублей.

    Все участники получили гонорар за участие в шоу – 250 тысяч, которые можно потратить на постановку номера.

    Еще предусмотрен приз зрительских симпатий. При помощи голосования в группе в «ВКонтакте» болельщики выберут трех счастливчиков – по одному из каждого вида. Они разделят между собой один миллион рублей. Голосование начнется со стартом шоу, а закончится после выставления последних оценок.

    Помимо этого, будет специальный приз от жюри. Они смогут наградить тех, кто, по их мнению, лучше всех продемонстрировал качества, связанные с их деятельностью – хореография, актерское мастерство и т.д. Но выбранные ими участники, каждый из которых получит по 500 тысяч, не должны совпадать с тройкой призеров.

    Билеты на открытый турнир по шоу-программам

    Билеты можно приобрести на официальном сайте национального билетного оператора «Кассир.ру». Стоимость – 900 рублей. Остерегайтесь перекупщиков и мошенников – не покупайте билеты на непроверенных сайтах.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»