• У бывшего тренера «Зенита» появился шанс выиграть Лигу чемпионов. «Наполи» получил легкую сетку плей-офф в свой лучший сезон

    «Наполи» Лучано Спаллетти достался «Милан» в четвертьфинале Лиги чемпионов

    17.03.23 16:59

    У бывшего тренера «Зенита» появился шанс выиграть Лигу чемпионов. «Наполи» получил легкую сетку плей-офф в свой лучший сезон - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    17 марта в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка 1/4 финала Лиги чемпионов.

    По итогам 1/8 финала в следующую стадию пробились три итальянских клуба – «Милан», «Интер» и «Наполи», два английских – «Челси» и «Манчестер Сити», а также по одному представителю из Испании («Реал»), Германии («Бавария») и Португалии («Бенфика»).

    На стадии четвертьфинала регламент не разделял команды по национальному признаку. Таким образом, представители одной страны спокойно могли встретиться друг с другом (равно как и участники одного квартета на групповом этапе).

    Действующий обладатель кубка чемпионов, мадридский «Реал» встретится с лондонским «Челси». Для Карло Анчелотти, тренирующего Королевский клуб, эта встреча будет особенной: в 2009-2011 годах «папа Карло» тренировал именно «Челси», с которым стал чемпионом Англии в сезоне-2009/10, и в том же сезоне завоевал кубок страны. В этой паре фаворитом считается испанская команда.

    Карим Бензема

    Во второй паре между собой сойдутся «Интер» и «Бенфика». Черно-синяя часть Милана должна быть рада такому жребию – команде Симоне Индзаги достался номинально самый легкий соперник среди всех возможных.

    А вот в третьей паре, похоже, интрига будет сохраняться до последнего. Пента-трик Эрлинга Холанда в ворота «Лейпцига» в ответном матче 1/8 финала (7:0) никому не должен вселять уверенность в однозначный успех «Манчестер Сити» в противостоянии с «Баварией». Крепкие немцы уже прошли один «звездный» клуб – «Пари Сен-Жермен», с Лео Месси и Килианом Мбаппе, ничего не смог сделать против, возможно, менее громкого по именам, но более сыгранного состава мюнхенцев, и по сумме двух встреч проиграл, даже не забив ни одного мяча. Но все же тот разгром «Лейпцига» командой Пепа Гвардиолы получился очень красивым – так и должен действовать один из главных фаворитов на победу в Лиге чемпионов. Так что на данный момент шансы «Сити» и «Баварии» равны. К тому же, сам Пеп уже хорошо знаком с «мюнхенской машиной», которую он тренировал до переезда в Манчестер.

    Пеп Гвардиола

    Наконец, четвертая пара получилась полностью итальянской. Действующий чемпион Италии, «Милан», сразится против, возможно, будущего чемпиона страны, «Наполи».

     

    Бывший главный тренер «Зенита» Лучано Спалетти уже «скинул» «Милан» с чемпионского трона в Италии (отрыв «Наполи» от второго места на данный момент составляет 18 очков; до конца чемпионата – 12 туров).

    По меркам еврокубков Спаллетти, конечно, не самый успешный тренер. Под его руководством «Зенит» не проходил дальше 1/8 финала как в Лиге чемпионов, так и в Лиге Европы. С «Ромой» Лучано уступил «Порту» в квалификации ЛЧ-2016/17, а в 1/8 финала ЛЕ римлян остановил «Лион». В сезоне-2018/19 Спалетти тренировал «Интер» и не смог выйти в плей-офф Лиги чемпионов из группы. В 1/16 финала ЛЕ он уверенно прошел австрийский «Рапид», но в следующей стадии вылетел от немецкого «Айнтрахта».

    Нынешний же сезон Спаллетти в «Наполи» складывается просто волшебно. Команда идет к первому чемпионскому титулу со времен Диего Марадоны. Играет великолепно не только в чемпионате Италии, но и в Лиге чемпионов. В 1/8 финала, кстати, уверенно прошли тот же «Айнтрахт», с которым ранее Спаллетти потерпел фиаско как тренер «Интера».

    Успехи «Наполи» в этом сезоне уже оценил другой представитель команды-участника четвертьфинала, Пеп Гвардиола. По его мнению, «"Наполи" – «сильнейшая команда Европы в точки зрения игры», и «они очень близки к "Арсеналу"». А ведь именно «канониры» сейчас лидируют в АПЛ, опережая «Ман Сити» на пять очков. Так что комплимент от Пепа вполне достойный.

    Лучано Спаллетти

    «Наполи» уже побеждал «Милан» в этом сезоне Серии А (со счетом 2:1 в сентябре на «Сан-Сиро»). Если неаполитанцы окажутся сильнее и в ЛЧ, они избегут попадания на «Реал» или «Интер» в полуфинале. Их соперником станет «Интер» или «Бенфика». А дальше Спаллетти должно немного повезти в этот сезон, волшебным образом складывающийся для его команды.

    Результаты жеребьевки. Лига чемпионов. 1/4 финала

    «Реал» – «Челси»

    «Интер» – «Бенфика»

    «Манчестер Сити» – «Бавария»

    «Милан» – «Наполи»

    1/2 финала

    «Милан»/«Наполи» – «Интер»/«Бенфика»

    «Реал»/«Челси» – «Манчестер Сити»/«Бавария»

    Номинальным хозяином финального матча будет победитель первой полуфинальной пары.

    Первая по жребию команда в четвертьфинальной паре проведет стартовый матч дома. Представитель четвертьфинального дуэта, который при определении полуфиналов был вытянут первым, проведет стартовый матч 1/2 финала на своем поле.

    Первые матчи 1/4 финала пройдут 11 и 12 апреля, а ответные – 18 и 19 апреля. Полуфиналы начнутся поединками 9 и 10 мая. Ответные встречи будут сыграны 16 и 17 мая.

    Финал Лиги чемпионов-2022/23 пройдет 10 июня на стадионе «Ататюрк» в Стамбуле, Турция. Именно там «Ливерпуль» совершил свой знаменитый камбэк в финале с «Миланом» в 2005 году.

    И кажется, на этот раз до Стамбула вполне может доехать другая итальянская команда, руководимая бывшим тренером «Зенита».

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»