• «Спартак» обвинил судью в пропущенном голе от «Зенита»

Эксперт заявил о результативной ошибке судьи в пользу «Зенита» в матче со «Спартаком»

07.05.23 19:10

«Спартак» обвинил судью в пропущенном голе от «Зенита» - фото

У футболистов и тренеров московского «Спартака» нашлись претензии к судейской бригаде в эпизоде с пропущенным голом от «Зенита» в матче 26-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ).

Встреча проходит в Санкт-Петербурге. Первый тайм завершился со счетом 2:1 в пользу «Зенита». В составе петербуржцев отличились Клаудиньо (13-я минута) и Андрей Мостовой (39-я), за москвичей забил Кейта Бальде (33-я).

После эпизода с голом Мостового главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль и все игроки обращали внимание судейской бригады на фол зенитовца Ренана на Кейта Бальде в штрафной хозяев. С этого момента пошла голевая атака «Зенита».

Фол Ренана на Кейта Бальде в матче между «Зенитом» и «Спартаком»

«Повод назначить пенальти был, – сказал бывший судья Алексей Николаев в эфире «Матч ТВ». – Игрок делает передачу. Защитник вскользь попадает ему по стопе. Но это не очевидный наступ с продавливание. Есть попытка защитника сыграть в мяч. Эпизод игровой, на усмотрение судьи и видеоарбитров. Основания [назначить пенальти] есть, но арбитры поступили правильно. Не каждый контакт – на нарушение правил».

Кроме того, в начальной фазе голевой атаки «Зенита» Роман Зобнин упал в столкновении с Далером Кузяевым. Абаскаль даже демонстрировал эпизод на планшете. Несмотря на это, главный судья Павел Кукуян принял решение засчитать гол «Зенита», а видеоассистенты рефери (VAR) не стали вмешиваться в эпизод.

«Далер очевидно толкает в спину. Конечно, это нарушение, которое почему-то не зафиксировал Павел Кукуян. ВАР не может вмешаться, так как после этого эпизода еще прошло много передач», – сказал Николаев.

В случае победы «Зенит» досрочно станет чемпионом России. Клуб выиграет чемпионский титул в десятый раз в истории и в пятый подряд.