• У Польши меньше шансов на победу над Швецией, чем у македонцев против Португалии? Главное – о финалах стыков ЧМ-2022

    Дуэль Левандовски – Ибрахимович может не получиться

    28.03.22 12:34

    У Польши меньше шансов на победу над Швецией, чем у македонцев против Португалии? Главное – о финалах стыков ЧМ-2022 - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Во вторник, 29 марта, состоятся два из трех европейских финалов стыковых матчей отборочного цикла ЧМ-2022. Португалия примет Северную Македонию, а Польша сыграет дома со Швецией. Напомним, последний финал, в котором Уэльс встретится на своем поле с победителем пары Шотландия – Украина, перенесен на июнь. Это связано с переносом на лето самого матча в Глазго. Европе осталось узнать еще трех из тринадцати своих представителей на чемпионате мира, а ранее путевку в Катар завоевали сборные Германии, Англии, Хорватии, Нидерландов, Дании, Бельгии, Франции, Швейцарии, Испании и Сербии. «Спорт День за Днем» рассказывает о предстоящих играх в Порту и Хожуве.

    Португалия – Северная Македония

    29 марта. Порту. Стадион «Драгау». 21:45.

    Сборная Северной Македонии заставила говорить о себе весь мир, выбив в полуфинале стыков действующих чемпионов Европы итальянцев. Теперь команде Благои Милевски нужно совершить еще одно чудо: переиграть на выезде победителей Евро-2016 португальцев. Тренер уверен – это реально, так как его команда входит в топ-20 в Европе.

    «Мы выиграли у одной из лучших команд мира и не будем останавливаться на достигнутом. Нам необходимо сделать последний шаг, чтобы попасть на чемпионат мира. Мы уже на пути к подтверждению того, почему входим в число двадцати лучших команд в Европе», – сказал накануне матча в Порту Милевски.

    w_57161191.jpg

    Этот 50-летний специалист не слишком известен за пределами Северной Македонии. На родине он возглавлял «Вардар», с которым завоевал чемпионский титул и Суперкубок, а также тренировал молодежную сборную страны. Кроме того, поработал в Израиле с «Ашдодом». Хорошие новости для Милевски – возвращение к финалу отбывших дисквалификацию полузащитников Элифа Элмаса из «Наполи» и Тихомира Костадинова из «Пяста». Свежие силы могут помочь Северной Македонии впервые в истории пробиться за чемпионат мира.

    Но, конечно, фаворитом пары будет Португалия. Ее болельщики, игроки и тренеры, вне всяких сомнений, счастливы, что команде Фернанду Сантуша в решающем матче достались македонцы, а не Италия. Хотя публично об этом не говорят, стараясь уважительно отзываться о сопернике. Полузащитник Жоау Моутинью только признался, что ждал встречи со «Скуадрой Адзуррой»: «Не буду врать – мы все ожидали Италию. Футбол изменился, на этом уровне победить может любая команда, независимо от имен и статистики. У Северной Македонии выдающийся костяк, они сделают все возможное, чтобы испортить нам жизнь».

     

    Португалия как обычно надеется, прежде всего, на Криштиану Роналду. Хотя в полуфинале с Турцией форвард «Манчестер Юнайтед» не забил, он поучаствовал в создании четырех моментов и нанес пять ударов по воротам турецкой сборной (в створ – два). Состав экс-чемпионов Европы усилят отбывшие дисквалификацию защитник Жоау Канселу и полузащитник Ренату Саншеш. Вдобавок приступил к тренировкам с командой защитник Пепе, который восстановился после коронавируса. «Король вернулся!» – такой фразой приветствовал Пепе сам Роналду.

    Польша – Швеция

    29 марта. Хожув. Стадион «Шленски». 21:45.

    Поляки должны были играть в полуфинале в Москве с Россией, однако вместо непростого испытания получили выходной. А ведь шансы нашей сборной на победу возросли бы из-за состояния Роберта Левандовского – звездный снайпер продолжает испытывать болевые ощущения в колене и перед финалом стыков тренировался по индивидуальной программе. Польша без лучшего центрфорварда мирового футбола совсем не так опасна, как с ним.

    Новый главный тренер поляков Чеслав Михневич, для которого матч со Швецией станет дебютным во главе национальной команды, дал понять, что под вопросом и выход на поле голкипера Войцеха Щенсны: «Мы детально изучили Швецию. У нас также были люди на ее матче с Чехией. Знаем, чего ждать от соперника. Это очень хорошая команда с высокой организацией игры. Сомневаться в этом не приходится, но у нас есть свой план на игру. Если Щенсны будет здоров, он займет место в воротах».

    Для Швеции поляки – очень удобный соперник. Невероятно, но семь последних матчей между этими сборными завершились победой скандинавов! Команда Янне Андерссона выиграла и на Евро-2020 в Санкт-Петербурге (3:2). Тогда даже дубль Левандовского не спас Польшу. Тем не менее Андерссон столь же осторожен в комментариях, как и в построении игры сборной Швеции. Тренер дал понять, что не очень доволен качеством футбола в полуфинале с Чехией: «Не представляю, сможем ли справиться с Польшей с той игрой, что показали против чехов. Но мы сыграем иначе, так как поляки действуют в ином ключе. Сейчас у нас есть пара дней».

    В состав сборной Швеции наверняка вернется отбывший дисквалификацию нападающий «Милана» Златан Ибрахимович. Добавится в заявку и защитник Эмиль Крафт – он также пропустил полуфинал из-за перебора желтых карточек. Любопытно, сохранит ли место в основе Виктор Классон, который еще не играл в 2022 году на клубном уровне после ухода из «Краснодара», но вышел с первых минут против Чехии.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»