• У «Спартака» эти дни. Зарема Салихова покинула совет директоров через три недели после вступления

    Или за этим кроется нечто большее?

    22.05.21 09:24

    У «Спартака» эти дни. Зарема Салихова покинула совет директоров через три недели после вступления - фото

    Фото: Скриншот трансляции «Матч Премьер»

    Становится жаль болельщиков «Спартака». Слишком много необъяснимых событий происходит внутри клуба в последнее время. 18 дней назад супруга Леонида Федуна, Зарема Салихова, официально вошла в состав совета директоров. Теперь же она со скандальным заявлением уходит.

    «Я категорически не согласна с выбором главного тренера для команды, с процедурой утверждения кандидатуры и трансферным планом клуба. В связи с этим я приняла решение о выходе из совета директоров «Спартака». Я не вижу смысла своего дальнейшего пребывания в данном органе и оперативном управлении клубом. Отныне Моя зона ответственности только фонд Спартак-детям», – цитирует  Зарему Салихову «Спорт-Экспресс».

    Очевидно, что борьбу за назначение своего тренера выиграл спортивный директор «Спартака» Дмитрий Попов. Он настоял на кандидатуре португальца Руя Витории. Зарема лоббировала сперва покинувшего «Рому» Паулу Фонсеку, а потом даже Симоне Индзаги, чей контракт с «Лацио» не удается продлить на выгодных для обеих сторон условиях. Даже на первый взгляд кажется, что кандидаты супруги Федуна намного более предпочтительны. Жаль только, что никому в голову не пришло еще зимой договориться с итальянцем Роберто Де Дзерби, который теперь на долгие годы возьмет под свое крыло «Шахтер».

    Отлетал от ЦСКА и выбивал «Зенит» из Лиги чемпионов. Кто теперь будет тренировать «Спартак» 

    Как бы ни относились к женщинам в футболе, но у Заремы Салиховой создавалась серьезная репутация. Она настояла на сохранении главным тренером Доменико Тедеско до конца сезона, что привело к попаданию в Лигу чемпионов, а также убедила Леонида Федуна подписать главную звезду команды – шведа Джордана Ларссона. Вхождение в совет директоров было логичным и ожидаемым. Внезапный уход напоминает типично женскую перемену настроения, словно в «Спартаке» начались эти дни. И дальше как в надоедливой рекламе: «Каблучки, макияж. Все тип-топ! И этот день наш… но не мой», – у Заремы не оказалось с собой always. В результате супруга Федуна обиделась, а заодно дискредитировала репутацию нового главного тренера, которого уже практически подписали.


    Впрочем, возможно, что за бурной реакцией Заремы на назначение Витории стоит нечто большее. Многие не заметили, что «Спартак» оказался под угрозой потери главного спонсора. Дело в том, что у «Лукойла» большие проблемы. На месторождении в Республике Коми случилась катастрофа, похожая на ту, что произошла у «Норильского никеля». Разлилось около 90 тонн нефтепродуктов, что грозит компании штрафом в размере около 150 млрд рублей (если брать пример с ситуации того же «Норникеля»). «Лукойл» не сможет выплатить такую сумму, так как положение в кризис далеко не уверенное. Вполне возможно, что компания попадет под национализацию. Тогда Леонид Федун не сможет беззаботно сохранять за собой кресло владельца «Спартака». Вполне возможно, что своим выходом из совета директоров Зарема Салихова просто начала собирать вещи.

    Так или иначе, за результаты нового главного тренера «Спартака» головой теперь отвечает непосредственно Дмитрий Попов. Количество женщин в руководстве же снизилось до нуля. А возможно, что «Спартак» в нынешнем его состоянии доживает последние дни. Столетия клуба окрашивается в какие-то траурные цвета.

    Читайте также

    Сборная новичков сезона РПЛ. Из ЦСКА – никого! Из «Спартака» один игрок, но это не Промес

    «Шутки Дзюбы на уровне ПТУ». Фронтмен Animal ДжаZ – о «Спартаке» без болельщиков, пиаре Шнурова и гении Аршавина

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»