• У Стерлинга нет шансов против Яна. Беспощадный Петр выиграет бой-реванш и вернет себе титул

    Ян — безоговорочно лучший из российских бойцов в UFC

    29.03.22 21:00

    У Стерлинга нет шансов против Яна. Беспощадный Петр выиграет бой-реванш и вернет себе титул - фото

    Фото: Соцсети Петра Яна

    Российский боец Петр Ян намерен вернуть себе пояс чемпиона UFC в легчайшем весе. Для этого Яну необходимо взять реванш над Алджамейном Стерлингом, которому он проиграл в марте 2021 года из-за обидной дисквалификации. Выигрывая по очкам по ходу боя, россиянин ударил в голову своего соперника, стоявшего в тот момент на одном колене, и остался без пояса за применение запрещенного приема. Анонсируем бой-реванш с участием главной российской звезды MMA. Тексте ниже — расписание трансляций, статистика бойцов, прогнозы на бой и ставки.

    Дата, время и арена

    Бойцы встретятся 9 апреля в Джексонвилле (Флорида, США) на турнире UFC 273. Бой стартует в 6:30 утра по московскому времени. Арена не VyStar Veterans Memorial в Джексонвилле не впервые принимает турниры UFC. В 2020 г. именно здесь Джастин Гейджи именно на этой арене в бою за временный титул чемпионат UFC в легком весе побил Тони Фергюсона нокаутом в пятом раунде. Тот бой в связи с пандемией коронавируса прошел без зрителей. Теперь же организаторы боя Ян — Стерлинг ожидают аншлаг.

    Поединок Яна и Стерлинга станет со-главным событием вечера. Главным ивентом UFC 272 станет бой между чемпионом UFC в полулегком весе Алексом Волкановски и Максом Холлоуэем. Австралиец и американец встретятся в третий раз, оба предыдущих поединка остались за Волкановски. Тем не менее, понятно, что российские зрители встанут пораньше, чтобы в первую очередь смотреть бой Петра Яна.

    Где смотреть прямой эфир

    Из российских каналов посмотреть битву Ян — Стерлинг можно будет на «Матч ТВ», причем прямая трансляция начнется за час до события. Прямой эфир (онлайн-трансляция) также будет доступен на сайте телеканала. Онлайн-трансляцию можно будет также посмотреть на видеосервисе UFC Fight Pass, где в прямом эфире демонстрируется весь турнир.

    Статистика бойцов

    Как Стерлинг, так и Ян выступают в легчайшей весовой категории (до 61,2 кг). Оба бойца — правши. В девятилетней профессиональной карьере Яна 16 побед (семь нокаутом) и два поражения. В UFC россиянин выступает с 2018 года, здесь его рекорд — восемь побед (четыре из них - нокаутом) и одно поражение.

    Профессиональная карьера Стерлинга в MMA длится десять лет. У американца 20 побед и три поражения, в UFC — 12 побед и три поражения. Он не проигрывал с 9 декабря 2017 года, когда уступил нокаутом бразильцу Марлону Мораису. С этого момента американец добился шести побед подряд.

     

    Алджамейн Стерлинг

    Кто такой Алджамейн Стерлинг?

    Стерлинг — ямаец, родившийся в Америке. Свои победы он празднует с ямайским флагом. 32-летний боец — обладатель черного пояса по бразильскому джиу-джитсу и носит прозвище «Мастер страха» (Funk Master). Прошедший в прошлом году бой с Яном, как и последовавшие за ним события повлияли на его репутацию, скорее, отрицательно, и вот почему:

    • к моменту решения судей о дисквалификации Яна американец проигрывал своему сопернику по очкам;

    • в истории UFC еще не было случая, чтобы пояс достался бойцу из-за технической ошибки соперника;

    • Стерлинга обвиняли в симуляции травмы;

    • подозрения усилились, когда Стерлинг отказался от реванша с Яном на UFC 267 из-за травмы шеи (ивент состоялся 31 октября прошлого года), после этого даже другие бойцы призывали его сдать пояс.

    В 2022 году встреча Яна и Стерлинга также не состоялась в срок. Поединок планировалось провести 5 марта. Но других переносов теперь уже не будет. А Ян по приведенным выше причинам заявил, что у его соперника не будет преимущества домашней арены: «Меня там поддерживают гораздо больше людей», — сказал россиянин.

    Кто такой Петр Ян?

    Уроженец Дудинки по прозвищу Беспощадный (Petr No Mercy) вышел на пик популярности в июле 2020 года, когда победил бразильца Жозе Алду в бою за титул чемпиона UFC в легчайшем весе. В январе 2022 года он поднялся в топ-10 рейтинга UFC, на девятое место, вне зависимости от весовой категории. Это самый успешный из действующих российских бойцов промоушена прямо сейчас. В январе он подписал контракт с UFC на шесть боев, и поединок со Стерлингом станет первым из них. Победа позволит Яну хотя бы чуть-чуть приблизиться по степени популярности к Хабибу Нурмагомедову.

    Последний бой Яна

    Последний на сегодня бой Яна состоялся 30 октября в Абу-Даби. Тогда Петр победил единогласным решением судей американца Кори Сэндхэгена и завоевал пояс временного чемпиона. Ян проиграл Сэндхэгену первый раунд, но распределил силы на весь поединок, наращивал преимущество от раунда к раунду и по праву забрал абсолютную победу.

    Петр Ян

    Важный момент: у Стерлинга гораздо более долгий простой. Американец не выходил в клетку больше года — с тех пор, как в прошлом году, 7 марта, завоевал титул чемпиона в легчайшем весе в поединке с Яном.

    Первый титул чемпиона мира

    Титульный бой между Яном и Жозе Алдо провели на Бойцовском острове в Абу-Даби после того, как американец Генри Сехудо объявил о завершении карьеры и пояс чемпиона в весовой категории до 61,5 кг стал вакантным. Уроженец Дудинки Красноярского края победил техническим нокаутом в пятом раунде, причем к моменту победы нанес рекордное в данной категории количество ударов — 194.

    Прогнозы на бой: кто победит?

    У Яна на сегодня нет конкурентов в его весовой категории, а его преимущество над Стерлингом к моменту дисквалификации было абсолютным. Если теперь российский боец обойдется без фатальных ошибок, Стерлингу будет против Яна будет нечего ловить. С такими преимуществами, как четко работающий тайминг и неумолимое давление, Ян подходит к бою в статусе очевидного фаворита.

    Заявления

    В своих соцсетях Ян пообещал «сломать этого клоуна», а по прибытии в США пригрозил, что похоронит своего оппонента. Стерлинг в ответ пообещал помочиться Яну на лицо.

    «Первый поединок показал, что Ян лучше как боец. Чем больше длился бой, тем больше Стерлинг терял инициативу, а Ян продолжал жать на газ», — считает ветеран MMA Юрайя Фэйбер.

    «Алджамейн устает каждый раз, когда ему не удается зацепиться за тебя. Он волнуется и быстро выдыхается», — считает Марлон Вера, также выступающий в легчайшем дивизионе UFC.

    Коэффициенты (ставки)

    Букмекеры не сомневаются в победе Яна. Ставки на его успех по итогам поединка сегодня принимаются с коэффициентом 1,13. В тоже время коэффициент на победу Стерлинга — 6,00. Поставить также можно на то, сколько раундов продлится бой, и каким методом выиграет победитель. Судя по ставкам, на данный момент игроки склоняются к тому, что бой точно продлится больше трех раундов и при этом один из соперников одержит досрочную победу.

    Фото: соцсети Петра Яна и Алджамейна Стерлинга


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»