• Ученик Тутберидзе с треском провалился на Чемпионате Европы. Хейтеры не скрывают злорадства

    Справедливо ли 6-е место нового ученика Тутберидзе Грассля на ЧЕ-2023?
    Ученик Тутберидзе с треском провалился на Чемпионате Европы. Хейтеры не скрывают злорадства - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    Чемпионат Европы по фигурному катанию – 2023, проходивший в финском Эспоо, не остался без внимания российских болельщиков даже при отсутствии соотечественников. Кто-то болел за бывших россиян, представляющих другие сборные. Кто-то желал провала спортсменам/тренерам/представителям стран, активнее других кидающих камни в российский огород. Нашлись и те, кто решил поддержать итальянца Даниэля Грассля. Почему? Потому что тот начал сотрудничество с Этери Тутберидзе.

    К сожалению, четырехкратный чемпион Италии в мужском одиночном катании Грассль провалился на ЧЕ-2023, заняв лишь шестое место. Выше него оказались Адам Сяо Хим Фа (Франция), Маттео Риццо (Италия), Лукас Бричги (Швейцария), Кевин Аймо (Франция) и Денис Васильев (Латвия). Порадовавшись за медалистов, отдельные субъекты на всевозможных заграничных форумах принялись злорадствовать в отношении Грассля. В мире многим не понравилось решение Даниэля начать сотрудничество с Этери Тутберидзе. Во-первых, из-за происходящего сейчас в Украине, потому что теперь все, что связано с Россией, якобы, плохо. Во-вторых, из-за персоны самого тренера. Этери Георгиевну сначала долго обвиняли в жестком обращении с учениками, из-за чего те рано завершают карьеру. А затем еще и ее подопечная Камила Валиева попалась на допинге.

    Тутберидзе.jpg

    Поэтому провал Грассля стал прекрасной возможностью вылить ушат помоев на Тутберидзе в разделах «Фигурного катания» на Reddit и просто в социальных сетях. «Справедливость восторжествовала» – это одна из самых беззлобных реакций. Хотя вряд ли кто-то сможет объяснить, в чем же непосредственно справедливость и почему неудача Грассля вдруг стала так мила сердцу «толерантного» общества.

    Интересно другое: как Грассль умудрился стать лишь шестым? Это справедливый результат или за цифрами кроются «уши» предвзятого отношения к новому тренеру итальянца? К слову, сама Этери Георгиевна в Финляндию не летала. Вместе с Даниэлем был Даниил Глейхенгауз. Но союз двух «ДГ» не дал результата.

    – Я знал, что здесь мне придется тяжело – потому что чувствую все это давление и ажиотаж, даже осуждение моего решения сменить место тренировок. Мне очень больно все это слышать, но я все равно рад, что принял это решение. Я чувствую, что становлюсь сильнее, более зрелым, – заявил Грассль Sports.ru после соревнований.

     

    Итальянец признался, что испытывал страх перед выходом на короткую программу, потому что не знал, как его встретит публика. Слишком много осуждений вызвала его поездка в Москву к Тутберидзе. Эти переживания не прошли стороной, сказавшись на прокате. 20-летний уроженец Мерано остался без целого элемента, не сумев исполнить четверной лутц первым же прыжком. Всего лишь 2Lz – и 0 баллов. В прошлом году на чемпионате мира во Франции он получил за этот элемент 14.62 балла. А теперь – 0. Легко понять, что такой исход изначально поставил спортсмена в непростую ситуацию. Если бы не ошибка, отставание от лидера было бы не больше 5 баллов.

    Самым жестким судьей по отношению к Грасслю стала представительница Австрии Урсула Сталь. По ее мнению, Даниэль заслужил лишь 11-е место за технику по итогам короткой программы. При том, что ошибка на квадлутце была единственной в программе. А за компоненты она была готова поставить итальянца и вовсе на 14-ю строчку, совсем не оценив презентацию и навыки катания.

    Наверное, не стоит говорить, с какими эмоциями Грассль вышел на произвольную программу. Фигурист был полностью эмоционально раздавлен. Падение и недокрут на четверном лутце, недокруты на четверном флипе и тройном акселе, нечеткие ребра на обоих тройных лутцах, всего второй уровень дорожки шагов – протокол Грассля был максимально красным. К сожалению, почти во всем по делу

    Грассль.jpg

    Но вопросов к Тутберидзе быть не должно. Грассль слишком поздно поехал в Москву. За такой срок ничего не исправишь. Делать это надо было раньше, но, насколько известно, в планы итальянца вмешался ковид, из-за которого ранее были закрыты границы, а затем уже Олимпийский цикл… В общем, не срослось. Иначе Этери Георгиевна, Сергей Дудаков и Даниил Глейхенгауз точно исправили бы Грасслю как минимум один важнейший аспект – то самое неправильное/нечеткое ребро на лутце. Переучивать 20-летнего юношу уже поздно. Но можно хотя бы делать заходы на прыжки иными, чтобы максимально скрыть недостатки. С Александрой Трусовой такой трюк уже проходил.

    До своего лучшего результата в сезоне, показанного на этапе Гран-при Великобритании, Даниэль не добрал 34 балла. В противном случае, он, как и год назад стал бы серебряным призером чемпионата Европы. Теперь же итальянцу необходимо понять: готов ли он и дальше терпеть неоправданный хейт с надеждой на плоды сотрудничества с Тутберидзе или стоит вернуться к прежней спокойной жизни, при которой он был лучшим у себя в стране, но на мировом уровне ничего не добивался. Этери Георгиевне не нужен ученик, который будет рушить ее реноме тренера-победителя, заваливая программы всего лишь из-за ядовитых комментариев в интернете. Она привыкла растить бойцов. Потянет ли ношу Даниэль?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»