• Ученица Мишина угрожает монополии «Хрустального». У Тутберидзе заберут третью олимпийскую квоту?

    На Игры-2018 Тутберидзе возила Загитову и Медведеву
    Ученица Мишина угрожает монополии «Хрустального». У Тутберидзе заберут третью олимпийскую квоту? - фото

    Фото: Первый канал

    На этих выходных прошел канадский этап Гран-при. Его выиграла 15-летняя Камила Валиева, дебютантка серии. На Skate America, первом этапе, победила другая ученица Этери Тутберидзе, 17-летняя Александра Трусова. Россиянкам нет равных в мире, прежде всего они соревнуются между собой. Главная цель – путевка на Олимпиаду. В Пекин смогут поехать только три девушки.

    Валиева и Трусова – главные претендентки на квоты. У Камилы в октябре были первые старты по взрослым – Finlandia Trophy и Skate Canada, и на каждом она била по два мировых рекорда: за произвольную программу и по сумме баллов. В арсенале фигуристки есть тройной аксель, четверные тулуп и сальхов.

    Трусова была на пике еще перед началом сезона – исполнила пять четверных прыжков на открытых прокатах сборной России. Дальше ее форма пошла на спад, добавилась травма. По информации «Матч ТВ», это был перелом стопы. Из-за него поездка в Лас-Вегас была под вопросом. Однако с травмой и «всего лишь» одним четверным Саша уверенно выиграла свой этап.

    С третьей квотой все гораздо интереснее: на нее претендуют сразу пять спортсменок. И если раньше мало кто сомневался, что на подиуме Олимпиады будут ученицы Тутберидзе, то сейчас этому серьезно угрожает петербурженка Елизавета Туктамышева. Этап Гран-при в Ванкувере это доказал.

    Инфляция оценок российских одиночниц в этом олимпийском цикле Лизу мало затрагивала. По сумме программ ее вторая оценка не достигала и ста баллов, оставаясь в одном диапазоне без особых подвижек. Но наконец на воспитанницу Мишина начали делать ставку – она стабильно в топе, триксель прыгает уверенно, с психологией все хорошо, пубертат далеко позади.

    Впервые на международном уровне сумма компонентов Туктамышевой превысила 103 балла на чемпионате мира–2021. Дальше – больше, и в новом сезоне она дважды обогнала некогда самую компонентную фигуристку сборной Алену Косторную. Сравните: по сумме второй оценки на Rostelecom Cup-2020 Алена обошла Лизу на 4,44 балла, а в этом сезоне примерно такая же разница (4,59 на Finlandia Trophy и 4,82 на Skate Canada) уже в пользу Туктамышевой.

    Косторная явно растеряла свой авторитет: тройной аксель получается с ошибками, по компонентам у нее выигрывают и Туктамышева, и Трусова. Этому явно не помогает резкая смена прошлогодних программ на другие прошлогодние.

    Кроме трикселисток Лизы и Алены, ультра-си владеют Майя Хромых и Анна Щербакова. Правда, если Майя на Budapest Trophy исполнила два четверных тулупа (один из них в каскаде с тройным), то Аня с квад-флипа упала. До этого на открытых прокатах чемпионка мира прыгала только тройные. Поэтому главной соперницей Туктамышевой в борьбе за третью квоту выглядит именно Хромых. Лиза пока набирает больше и имеет огромное преимущество в короткой программе, но у Майи была только одна попытка на международных соревнованиях по взрослым.

    Более уверенно делать прогнозы на третью квоту можно будет после итальянского этапа Гран-при. Он пройдет в Турине с 5 по 7 ноября. Именно там мы увидим, сможет ли Майя Хромых повторить ФКР-2021 и чисто исполнить два четверных и удастся ли Анне Щербаковой вернуться в число мультиквадисток.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»