• Удивительный трансфер ЦСКА! У клуба совсем нет денег?

    ЦСКА подписал еще одного новичка в зимнее окно

    21.02.24 10:00

    Удивительный трансфер ЦСКА! У клуба совсем нет денег? - фото

    Фото: vk.com/pfc_cska

    Перед самым закрытием трансферного окна в российском чемпионате ЦСКА объявил о подписании своего второго новичка зимой 2024 года. Эта покупка удивила еще больше, чем первая. Вслед за нападающим Тамерланом Мусаевым, которого приобрели у «Балтики» за 300 тыс. евро (по данным Transfermarkt), армейцы взяли совершенно неизвестного алжирского полузащитника Сида Ахмеда Айссауи.

    19-летний легионер перешел в ЦСКА из «УСМ Алжир» всего за 250 тыс. евро. Кроме того, алжирский клуб получит 15% от перепродажи игрока. Как сообщил инсайдер Иван Карпов, зарплата Айссауи будет ниже, чем у молодых воспитанников армейцев, которые тренируются с основной командой. Помимо того, Сид Ахмед стал первым иностранцем, который подписал контракт в рублях без привязки к другим валютам. Договор с Айссауи рассчитан на два с половиной года с опцией продления еще на два сезона.

    Любопытными деталями трансфера в интервью для пресс-службы московского клуба поделился заместитель генерального директора ЦСКА по спортивным вопросам Евгений Шевелев:

    Айссауи в слезах звонил президенту клуба «УСМ Алжир» и говорил: «Делайте что угодно, я пешком уйду в Россию». Он записывал голосовые сообщения нам сюда в ЦСКА: «Сделайте мне, пожалуйста, контракт без зарплаты, я буду играть за ноль рублей, лишь бы играть в ЦСКА». Там было много драмы… Он молодой, мы разговаривали об этом с (главным тренером) Владимиром Валентиновичем Федотовым. Понимаем, что это не тот игрок, который прямо сейчас начнет феерить – хотя кто его знает. Это футболист, которого мы здесь будем доводить, напильником дотачивать.

    Сообщалось, что Айссауи понравился тренерскому штабу ЦСКА игрой за молодежную сборную Алжира, в составе которой центральный полузащитник провел шесть матчей и забил один гол. Судя по всему, Сид Ахмед привлек внимание Федотова и скаутов армейцев хорошей техникой, мышлением и качествами плеймейкера. Айссауи способен вырезать точную длинную передачу на любое расстояние, вскрыть оборону соперника пасом между линий. С точки зрения физических и скоростных данных он тоже достаточно неплох.

    Новое трансферное направление для клубов РПЛ

    По информации алжирских СМИ, Айссауи зарабатывал в «УСМ Алжир» всего 30 тыс. алжирских динаров в месяц (приблизительно 20 тыс. рублей). Поэтому неудивительно, что он готов был ехать в ЦСКА на любую зарплату. Хотя на полузащитника якобы претендовали также «Болонья», «Нант», «Брага» и «Сьон».

     

    Сид Ахмед Айссауи

    После матчей за молодежную сборную Алжира, в которой ему противостояли ровесники из других команд, выступающие уже за европейские клубы, Сид Ахмед говорил интервью для Lagazettedufennec:

    Я понял, что если меня отправят в Европу, то смогу спокойно играть с ними, они меня не пугают. Мне нужно совершенствоваться тактически, лучше читать игру. Но в нашей стране не дают молодым игрокам шансов. Это самое сложное в Алжире. Вы можете делать все возможное, иметь хорошую статистику, но вас не оценят по достоинству. С молодым не будут рисковать – только если опытный окажется недостаточно хорош.

    Самое поразительно, что ЦСКА подписал футболиста, который не провел ни одного (!) матча за первую команду. Хотя «УСМ Алжир» отнюдь не лидер национального чемпионата. Возможно, проблема действительно в отношении к молодым местным игрокам, но, скорее всего, испанский тренер основы Хуан Карлос Гарридо видел, что интенсивность во взрослом футболе пока слишком велика для молодого полузащитника.

    Кто из арендованных игроков вернется летом в топ-клубы РПЛ

    До сегодняшнего дня в РПЛ выступали три легионера из Алжира. Первым был голкипер Раис М’Боли, который перешел в 2011 году в «Крылья Советов» и провел за самарскую команду 17 матчей. В 2018-м «Спартак» купил Софьяна Ханни: полузащитник сыграл за красно-белых 25 матчей и забил три гола. А в 2020 году в тех же «Крыльях Советов» появился защитник Мехди Зеффан. Он принял участие в 21 матче самарцев. Никто из этих игроков не стал звездой в чемпионате России. Так что Айссауи придется ломать традицию, чтобы доказать, что ЦСКА не ошибся с его трансфером.

    Две проблемы «Краснодара» с трансферами

    Приобретения ЦСКА в зимнее окно наверняка потрясли всех болельщиков команды. Армейцам требовалось усиление больше, чем любому топ-клубу РПЛ, но взяли игроков в лучшем случае на перспективу. Неужели у московского клуба совсем нет денег на трансферы?

    Фото: vk.com/pfc_cska

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»