• УЕФА пора ввести лимит на легионеров в Лиге чемпионов. После победы «Манчестер Сити» больше нельзя молчать

    Победа «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов – повод для УЕФА изменить правила турнира

    11.06.23 02:08

    УЕФА пора ввести лимит на легионеров в Лиге чемпионов. После победы «Манчестер Сити» больше нельзя молчать - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    «Манчестер Сити» выиграл Лигу чемпионов. Лента телеграма пестрит здравницами в честь Пепа Гвардиолы, какой он великий и двигает футбол вперед. А мне обидно за шейха Мансура. Почему про него никто не вспоминает? Человек вложил столько денег в клуб. И вот, наконец, получил отдачу.

    В старте «Сити» на финал ЛЧ было всего двое англичан: Джон Стоунз (на фото) и Джек Грилиш. Остальные девять – легионеры. «Интер» больше походил на итальянскую команду (четверо своих с первых минут).

    11530849.jpg 

    Болельщики «Зенита», вам бы понравилось, если бы ваш любимый клуб выиграл ЛЧ с девятью легами в старте?

    Точно такой же вопрос и к поклонникам «Спартака». Были бы вы рады титулу, добытому, практически, одними иностранцами?

    Понятно, что сейчас такая дискуссия выглядит как издевка. Российские клубы отстранены от еврокубков и неизвестно, когда их туда вернут. Но ведь еще недавно были и другие времена. А в баскетболе ЦСКА вообще выиграл Евролигу в 2019 году. В «Финале четырех» армейцы убрали с дороги «Реал» (95:90) и «Анадолу Эфес» (91:83). Дальше вроде полагалось радоваться, а среди болельщиков ЦСКА вдруг вспыхнула дискуссия: «А наша ли это победа? Титул принесли легионеры. Из россиян на паркет выходили двое, которые сообща набрали 0 очков».

    Такое мнение, видимо, прозвучало обидного для столичного клуба. В двух крупных спортивных СМИ вышли статьи, где авторы учили болельщиков любить легионерский ЦСКА. Получилось у них или нет – это неизвестно. Но раз такая тема возникла, значит не все готовы болеть за команду из одних легионеров. Будь то баскетбол или футбол. В российском хоккее такое сложно представить. КХЛ, напротив, ужесточила лимит на легионеров.

    Но вернемся к Лиге чемпионов. Гвардиола, конечно, никуда ничего не двигает. Он просто успешно освоил деньги Мансура, затарившись топ-игроками, а «Манчестер Сити» имеет отношение к Англии только по месту прописки.

    11531077.jpg 

    Я знаю, что он не один такой. Тот же «Интер» в счастливом для себя финале ЛЧ-2010 использовал только одного итальянца – Марко Матерацци. И то, он вышел уже в добавленное время ко второму тайму, чтобы удержать победные 2:0 против «Баварии».

    По мне это полный абсурд. А еще повод для УЕФА задуматься о лимите на легионеров в еврокубках – например, по формуле «7+4». Первая цифра – леги, вторая – свои.

    Вы можете обвинить меня в ретроградстве, но как тогда быть с чемпионатами мира и Европы – двумя самыми популярными футбольными турнирами?! Там действует самый строгий лимит на легионеров, но никто не возмущается. В том числе болельщики. Они, наоборот, только рады. Пора и еврокубкам вернуть нормальный вид.

    А шейха Мансура я, конечно, поздравляю. Но только его одного.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»