• «Уфа» вам! Харизма Вадима Евсеева творит чудеса

    ЦСКА уже испытал это на себе

    31.03.19 19:15

    «Уфа» вам! Харизма Вадима Евсеева творит чудеса - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Первым это на себе испытал Виктор Гончаренко и его ЦСКА, упустивший победу в самой концовке встречи.

    Назначение Вадима Евсеева в «Уфу» заставило вновь обратиться к известному полушуточному высказыванию про «башкирский трамплин» в большую футбольную жизнь. Ведь, как известно, ранее из этого скромного клуба на серьезное повышение пошли сразу два молодых специалиста: Виктор Гончаренко и Сергей Семак. Теперь, когда «Уфу» снова возглавил сопоставимый с ними по российским меркам персонаж, есть вероятность, что и для Евсеева тренерская карьера после работы в столице Башкортостана пойдет по восходящей.

    Но для начала экс защитнику сборной России нужно выполнить тестовое задание и попробовать себя в роли кризисного менеджера. Увести команду с предпоследнего места, а еще лучше поднять ее над зоной стыковых матчей, преодолев отставание в семь очков, – это ли не отличный тест на готовность Евсеева к работе в условиях суровой российской действительности?

    Тактически игру «Уфы» новый тренер перестраивать не стал: все те же пять защитников, треугольник хавбеков в середине поля и пара форвардов. В предматчевом флеш-интервью, кстати, Евсеев «зажег» по поводу тактической схемы: «У нас на поле выйдут 11 футболистов». Что ж, даже в этой фразе просматривается один из тренерских принципов нового спасителя уфимцев: «все в обороне – все в атаке».

    О том, что Евсеев-тренер не стал ничуть мягче в плане характера, чем Евсеев-футболист, свидетельствует даже факт замены Вячеслава Кротова в концовке первого тайма. Гости из рук вон плохо держали и двигали мяч при развитии своих немногочисленных атак, но даже на общем невзрачном фоне бывший игрок «Спартака» смотрелся совсем плохо. Потому и ушел в раздевалку, не дожидаясь перерыва. Можно только предположить, каких эпитетов Кротов наслушался там!

    При этом по ходу самой игры Евсеев старался сохранять спокойствие. Да, он ни разу не присел на скамейку, почти все время простояв у границы технической зоны. Руки тренера были либо скрещены на груди, либо погружены в карманы пальто, зато фирменный огненный взгляд лазером прожигал картинку происходящего на поле. А картинка эта вряд ли могла порадовать главного тренера «Уфы»: даже с выходом Ловро Бизяка игра впереди у гостей категорически не желала налаживаться. А то, что произошло под занавес встречи, совершенно не поддается логическому объяснению.

     

    Впрочем, Виктора Гончаренко содержание игры его нынешней команды в поединке с командой бывшей тоже наверняка не сильно порадовало. До 87-й минуты казалось, что ЦСКА затратил для достижения победы ровно столько сил, сколько понадобилось. Превосходство в индивидуальном мастерстве позволило Николе Влашичу самому создать голевой момент и реализовать его эффектным ударом в противоход Александру Беленову. А в середине второго тайма не пожалел свою бывшую команду Иван Обляков, выдавший удобный пас на гол Федору Чалову. Недавний дебютант российской сборной забил свой 11-й мяч в нынешнем чемпионате и укрепил свое лидерство в споре бомбардиров РПЛ.

    Неплохо на позиции левого центрального защитника смотрелся у красно-синих и еще один экс-уфимец Игорь Дивеев. Однако сюрреалистическая концовка, в которой «Уфа», не создав за весь матч ни одного момента, сумела забить дважды и уйти от поражения, изрядно подмочила репутацию не только Дивеева, но и всех причастных к пропущенным мячам армейцев. Команда такого уровня, как ЦСКА, просто не имеет права упускать победу в подобных ситуациях. Но, видимо, харизма Вадима Евсеева, привыкшего никогда не сдаваться и биться до последнего патрона, уже начинает творить чудеса. Имейте это в виду, тренеры и игроки тех команд, которым еще предстоит встреча с «Уфой» на финише нынешнего чемпионата!

    Москва

    Чемпионат России. 21-й тур

    ЦСКА (Москва) – «Уфа» (Уфа) – 2:2

    ЦСКА: Акинфеев (к) – Марио Фернандес, Набабкин, Бекао, Дивеев, Щенников – Бистрович, Обляков – Влашич (Нисимура, 84), Сигурдссон (Ахметов, 76) – Чалов (Бийол, 90+1)

    «Уфа»: Беленов – Живоглядов, Неделчару, Никитин, Аликин (к), Йокич – Карп, Тилль (Ванек, 84), Безденежных (Алиев, 72) – Кротов (Бизяк, 39), Игбун

    • Голы: Влашич, 25 (1:0); Чалов, 64 (2:0); Бизяк, 87 (2:1); Игбун, 90+3 (2:2)
    • Предупреждения: – / Йокич, 26; Тилль, 79
    • Судьи: Сергей Иванов, Роман Усачев, Дмитрий Березнев (все – Ростов-на-Дону)

     

    31 марта. Москва. «ВЭБ Арена». 20 300 зрителей


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»