• Уникальное достижение бомбардира в Лиге чемпионов! Он мог бы сейчас забивать за ЦСКА

    История нападающего «Аякса» Себастьяна Аллера

    04.11.21 12:39

    Уникальное достижение бомбардира в Лиге чемпионов! Он мог бы сейчас забивать за ЦСКА - фото

    Фото: ЕРА

    Один из героев этой Лиги чемпионов – нападающий «Аякса» Себастьян Аллер. 27-летний француз с ивуарийскими корнями забил семь голов в четырех турах группового этапа и занимает второе место в списке бомбардиров после, вероятно, будущего обладателя «Золотого мяча» – Роберта Левандовски из «Баварии». Достижение Аллера уникально по той причине, что это его первые матчи в карьере в ЛЧ!

    Да, так сложилось, что Аллер до 27 лет не играл в главном клубном турнире. Уроженец Рис-Оранджиса (пригорода Парижа) и воспитанник «Осера» начинал в родном клубе, подавал большие надежды, выступая за юношеские и молодежную сборные Франции, но на высоком уровне раскрылся не так быстро, как мог бы. В 21 год был продан в «Утрехт» всего за 750 тыс. евро, проявил себя в Нидерландах и еще через пару лет ушел в «Айнтрахт» за 12 млн. В Германии тоже выстрелил, благодаря чему попал в АПЛ, но опять-таки не в команду уровня Лиги чемпионов: летом 2019-го «Вест Хэм» заплатил за Себастьяна сумасшедшие деньги – 50 млн евро. Впрочем, в Англии Аллер не оправдал завышенных ожиданий, поэтому в январе нынешнего года лондонский клуб продал нападающего в «Аякс», сбросив полцены – за 22,5 млн. Кажется, теперь в «Вест Хэме» жалеют, что поспешили расстаться с игроком за эти деньги.

    На момент перехода в «Аякс» Аллер имел скромный еврокубковый опыт. Он сыграл в Лиге Европы сезона-2018/2019 за «Айнтрахт», причем тоже довольно результативно: забил пять голов и сделал три голевые передачи в 10 матчах. Кстати, весной 2021-го Себастьян должен был помочь и голландцам в плей-офф ЛЕ, но случился неприятный казус. Ответственные лица «Аякса» просто забыли дозаявить нового нападающего на турнир! А ведь Аллер – самый дорогой новичок в истории амстердамского клуба.

    «Помню, вечером я получил сообщение: «Не отвечай на вопросы журналистов насчет Лиги Европы, мы все уладим, ничего не говори». Я подумал: о чем вообще идет речь? На самом деле это была цепочка человеческих ошибок: кто-то не нажал нужную кнопку, кто-то был в отпуске, у кого-то был выходной, а другой отмечал день рождения. Но правила есть правила», – рассказывал в интервью Себастьян.

    Несмотря на разочарование от произошедшего, Аллер сразу стал отрабатывать вложенные в его трансфер 22,5 млн. За первые полсезона в «Аяксе» нападающий забил 13 мячей и сделал семь голевых пасов в 23 матчах чемпионата и Кубка Нидерландов. В нынешнем сезоне Эредивизии он стал автором еще семи голов и трех «ассистов» за 11 матчей. Себастьян редко уходит с поля без результативных действий, но для голландской лиги это не такое уж уникальное достижение. Вот в Лиге чемпионов Аллер по-настоящему удивляет.

     

    Все началось с гостевой встречи первого тура со «Спортингом». Бомбардир «Аякса» оформил покер в Лиссабоне и помог своей команде крупно победить – 5:1. С четырех голов в дебютном матче стартовал в ЛЧ только легендарный голландец из «Милана» Марко ван Бастен, который в ноябре 1992-го разорвал оборону «Гетеборга» (4:0). Все голы Аллера получились рабочими, классическими для центрфорварда. Он добил мяч в сетку головой, потом замкнул прострел в падении правой ногой, затем ударил в касание с левой после кросса и, наконец, открылся в штрафной под передачу, первым касанием (правой) остановил мяч и вторым (левой) послал его в сетку.

    Во втором туре Себастьян забил дома один гол «Бешикташу». Здорово сыграл на опережение после навеса, отправив мяч в ворота из неудобного положения то ли бедром, то ли вообще животом. В тот день нападающий стал первым игроком в истории, забившим пять голов в своих первых двух матчах Лиги чемпионов.

    В третьем туре Аллер записал на свой счет гол и две голевые передачи в домашней встрече с дортмундской «Боруссией». Он поразил ворота немцев, поставив спину защитнику и пробив головой примерно с линии вратарской. А вчера, 3 ноября, Себастьян забил еще один мяч «Боруссии». Причем его точный удар в Дортмунде на 83-й минуте стал победным для «Аякса». Снова сработал простой, но эффективный прием: кросс справа и игра нападающего на опережение – Аллер здорово действовал на «втором этаже».

    Первой сборной Франции Себастьян все же не пригодился, поэтому решил выступать за сборную Кот-д’Ивуара. Его отец – француз, а мать – ивуарийка. В сентябре, в квалификации ЧМ-2022 снайпер «Аякса» сделал победный дубль в ворота Камеруна.

    2.jpg

    Между тем, Аллер мог бы сейчас быть звездой чемпионата России и забивать за ЦСКА. Армейцы пытались купить этого игрока еще зимой 2016-го, когда нападающий выступал за «Утрехт». Информацию об интересе московского клуба подтверждал даже агент Себастьяна. Однако трансфер не состоялся, хотя голландцы вроде бы согласились принять предложение в размере 9 млн евро. От перехода в ЦСКА отказался, в конце концов, сам Аллер, который был убежден (как выяснилось, он не ошибался), что сможет проявить себя на более высоком уровне.

    «Аллер обладает фантастическим талантом, поэтому логично, что его хотят заполучить многие клубы. Однако, он чувствует себя комфортно и готов прогрессировать в нашей команде», – говорил тогда тренер «Утрехта» Эрик тен Хаг, который теперь работает с нападающим и в «Аяксе». Можно сказать, Себастьян нашел своего тренера.

    И все-таки жаль, что нападающий такого класса не доехал до РПЛ.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»