• В ожидании «десяти финалов». Как «Балтийская Заря» провела первую часть предварительного этапа в Суперлиге

    Первая победа, игровой прогресс и достойные бои с чемпионом

    26.01.23 16:36

    В ожидании «десяти финалов». Как «Балтийская Заря» провела первую часть предварительного этапа в Суперлиге - фото

    Фото: ГК «Балтийская Заря»

    «Балтийская Заря» завершила первую часть предварительного этапа в женской гандбольной Суперлиге. 25 января команда из Санкт-Петербурга на выезде уступила «Ростов-Дону» – действующему чемпиону России. После 24 матчей петербургский коллектив занял последнее место в таблице.

    Суперлига (ж), турнирная таблица.png

    Впереди подопечных Игоря Полякова ждет серия решающих сражений за право остаться в Суперлиге на следующий сезон. Конечно, сделать это будет непросто, но прогресс в игре одной из самых молодых команд чемпионата уже виден.

    «Спорт День За Днем» вспомнил, как «Балтийская Заря» провела первую часть чемпионата, а также рассказал, что ждет команду в ближайшее время.

    Каждая из 12 соперниц петербурженок в Суперлиге имеет в своем арсенале игроков с большим опытом выступлений на российском и международном уровнях. Так что все прекрасно понимали еще с самого начала – «Балтийской Заре» точно будет нелегко сражаться против лучших команд страны.

    За неделю с небольшим до старта сезона случился неожиданный уход Юрия Бабенко с поста главного тренера. Но даже несмотря на это, девчонки не пали духом и смогли дать бой уже в первом домашнем матче против «Ростов-Дона».

    ГК Балтийская Заря

    Встречи против таких команд, как «Ростов-Дон», ЦСКА, «Динамо-Синара» и других «топов», давали команде Полякова в первую очередь необходимый опыт борьбы на высочайшем уровне. Поэтому одной из важных задач было также учесть все недочеты и найти правильный путь для совершенствования игры. И можно сказать, что это в какой-то степени удалось. С каждой новой игрой «Балтийская Заря» становится все более уверенной в себе и своих действиях, а с началом 2023 года это стало отражаться и на результатах (во всяком случае, в первых таймах), в том числе – и на персональных: лучший бомбардир команды на данный момент,

     

    правая полусредняя
    Анастасия Селиверстова (98 голов в 24 матчах), входит в топ-15 снайперов Суперлиги (на уровне конкуренток из «Ставрополья», «Университета» и «Кубани», и выше всех игроков ЦСКА). Наивысший показатель в чемпионате – 151 гол (Наталья Никитина из «Звезды»).

    Итоги первых таймов в матчах «Балтийской Зари» в 2023 году:

    «Феникс» – «Балтийская Заря» (15:12)
    ЦСКА – «Балтийская Заря» (20:11)
    «Балтийская Заря» – «Луч» (14:19)
    «Балтийская Заря» – «Звезда» (14:20)
    «Ставрополье» – «Балтийская Заря» (15:13)
    «Ростов-Дон» – «Балтийская Заря» (15:14)

    Практически везде разница в счете была минимальной (разве что, не в матче против ЦСКА). Но даже с армейками «Балтийская Заря» показала достойную игру именно в первом тайме. А что же дальше идет не так?

    А дальше на результатах петербурженок сказывается очень короткая скамейка запасных – например, в запасе на недавно прошедшую игру с «Ростовом» у «Зари» было всего три полевых игрока (и два вратаря). По ходу сезона произошло несколько историй «на выход», а компенсировать потери пока не удалось. Из-за короткой скамейки «костяк» команды вынужден проводить на площадке еще больше игрового времени, и конечно же ближе к концу встреч усталость дает о себе знать. Наверняка клуб займется поиском дополнительных игроков в обойму, но надо понимать, что за один-два дня этот вопрос не решить.

    Валерия Логвиненко

    Несмотря на все трудности, игра молодой команды действительно заслуживает уважения и похвалы (но это не отменяет тот факт, что еще есть куда расти и к чему стремиться). И добрые слова не раз звучали в их адрес не только от преданных болельщиков, но и от соперников (даже от болельщиков других команд в комментариях к постам в официальной группе «ВКонтакте»). Игроки искренне горят желанием выложиться по полной, и однажды это уже принесло успех – та домашняя победа над «Фениксом», вырванная буквально на последней секунде, надолго останется в памяти игроков и болельщиков. Но в любом случае, нужно двигаться дальше.

    А дальше у «Балтийской Зари» – вторая часть предварительного этапа. По итогам первой части петербурженки заняли последнее, 13-е место, набрав всего два очка (та самая единственная победа над «Фениксом»). К слову, у «Зари» есть еще две попытки, чтобы отомстить китаянкам за гостевое поражение, и одна из них вновь будет в родных стенах. Помимо «Феникса», команде предстоит провести по два матча (дома и в гостях) с другими командами, занявшими по итогам первой части чемпионата места с 8-го по 12-е: «Ставрополье», «Университет» (Ижевск), АГУ-«Адыиф» (Майкоп) и «Луч» (Москва).

    Федерация гандбола России уже опубликовала на своем официальном сайте календарь предстоящих «десяти финалов». Битва начнется в феврале:

    5 февраля – АГУ-«Адыиф» (на выезде)
    12 февраля – «Университет» (дома)
    19 февраля – «Ставрополье» (на выезде)
    26 февраля – «Луч» (дома)
    9 марта – «Феникс» (дома)
    17 марта – «Феникс» (на выезде)
    25 марта – АГУ-«Адыиф» (дома)
    2 апреля – «Университет» (на выезде)
    16 апреля – «Ставрополье» (дома)
    23 апреля – «Луч» (на выезде)

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»