• В России стартует новый международный турнир по биатлону. Но приедут к нам только белорусы

    Китайцы не будут участвовать в Международной клубной лиге

    07.11.23 15:14

    В России стартует новый международный турнир по биатлону. Но приедут к нам только белорусы - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    В России пытаются заменить международные соревнования, в то м числе по биатлону. Президент Федерации биатлона Московской области вместе со своими соратниками организовал новую клубную международную лигу по этому виду спорта. Для оглашения конкретного плана развития и подробностей о соревнованиях участники собрались на пресс-конференции.

    На событии очно присутствовали Нуждов, а также президент федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрий Васильев и генеральный директор белорусского клуба биатлона Евгений Чмиль. Дистанционно же подключились белорусский олимпийский призер Антон Смольский и исполнительный директор Международной лиги клубного биатлона Валерий Польховский. Они находились уже на самом объекте в Ханты-Мансийске. Там же 18 и 19 ноября пройдет первый этап соревнований лиги.
    Начал же свое повествование Евгений Чмиль как гость.

    «Все знают, в какой ситуации находится биатлон России и Беларуси. Это все связано с отстранением наших федераций и биатлонистов. Отсутствие какой-то конкретной перспективы. Эта вся ситуация продолжается больше года. Неправильно сидеть и чего-то ждать. Пообщавшись и со спортсменами, и с функционерами приняли решение, что нужно искать сотрудников из России. Идея эта у нас еще с прошлого года», – сказал Чмиль.

    Понять амбиции и желания белорусской стороны можно. Местные соревнования у них далеко не на высоком уровне. Международный опыт для прогресса нужен хотя бы какой-нибудь. На кубок России по регламенту их не пускают, так что для них клубная лига – отличная альтернатива. Затем высказался и сам Нуждов.

    «Мы начали обсуждение с весны. Был большой путь в теории и практики. Считаю, что турнир будет достаточно крупный. Все топовые спортсмены будут участвовать. Времени было немного подготовиться. Тем не менее, за 10 дней до старта на 90% у нас все готово. Мы создаем такие соревнования из-за сложившейся ситуации, а не в пику кому-то», – сказал Нуждов.

    Получается, что все опасения по организации были напрасны. Новой лиге быть. Работа ведется, и все уже почти готово. Так еще и все топы российского биатлона будут. Трудно не порадоваться. А с другой стороны, чего отказываться от возможности выиграть миллион рублей?

    «Мотивация у спортсменов здорово проседает. А ведь не будет лидеров – не будет ориентиров. И когда придет час «икс» – мы должны быть готовы. Призовой фонд позволит быть мотивированными. Спасибо за это Алексею Нуждову. Это толчок для спонсоров, который поможет вывести биатлон на новый уровень. Мы выйдем на солидный уровень. А недруги постучаться к нам и попросятся в наши соревнования. Вот увидите – такое время настанет», – сказал Васильев.

    Пытаются компенсировать мотивацию спортсменам деньгами. Наверное, в нынешних реалиях по-другому и не получится. Ну, а как им кормить семью без международных стартов? Зарплаты на местном уровне особо не впечатляют. Так что для них новый турнир за счастье. Они важность финансового вопроса и не скрывают.

    «Это очень круто. У нас будут еще одни соревнования, на которых можно заработать денег. Это очень важно. У нас много мировых звезд. Чтобы они прогрессировала ли, нужны соревнования, которые будут их привлекать. Мы должны сохранить тот высокий уровень, который у нас есть. Эти соревнования помогут и среднему звену прогрессировать», – заявил биатлонист Смольский.

    Свое мнение в видеоформате высказал и россиянин Максим Цветков. Но и вопрос у него появился к главе лиги: а как внести этот турнир в календарь, получится ли?

    «Для нас это большой шаг вперед. Это дополнительные соревнования и призовые, дополнительный интерес. Такая система даст новый толчок. Единственная проблема – календарь. Но надеюсь, что по этому вопросу все договорятся», – заявил Цветков.
    Договариваться МЛКБ придется с СБР. Получится ли это – большой вопрос.

    Отношения между этими сторонами в подвешенном состоянии. Как бы и гадостей в сторону друг друга не говорят, но разный подход и видение ситуации очевидны. Васильев же заверил, что вопрос с календарем обязательно урегулируют. Его будут делать удобный для самих спортсменов. Ориентироваться и считаться будут исключительно с ними.

    Спикеры не раз акцентировали внимание на том, что одна из главных целей лиги – сделать ее аполитичной. Этим и объясняется стремление создать клубную систему. И этот нюанс выглядит очень интересным. Оттуда получится и новых фанатов и зрителей привести. Болеть за «Зенит» или «Спартак» любят не только на футбольном поле.

    «Стоит привлечь болельщиков из других видов спорта. Есть мысль внедрить спортсменов в системы «Зенита», ЦСКА, «Спартака» и так далее», – заявил Нуждов.

    А к концу пресс-конференции был объявлен и состав этого международного турнира. Слово «международный», конечно же, звучит громко. Так его назвать можно будет лишь в теории. Пока что соревноваться между собой будут только две страны.

    «Китайские спортсмены не примут участие. Это официально. Это из-за просьбы IBU. Они не хотят, чтобы китайцы принимали участие в наших соревнованиях. Очень отрадно, что IBU за нашими действиями следят», – заявил Нуждов.

    Международная федерация биатлона официально заявила, что наложит дополнительные санкции в случае организации турнира, включающий не менее трех наций. Ограничения касались бы и спортсменов. По этой причине некоторые в соревнованиях участвовать сомневались. Но соперничать между собой будут лишь Россия и Беларусь. Междугородного турнира не получилось, а значит и санкций не будет.

    Что ждет лигу дальше? Никому неясно. Уверенные заявления о том, что «недруги будут потом проситься к нам» выглядят громогласными. Все будут смотреть на ажиотаж после первого этапа. Если и зрителям, и спортсменам, и вещателям, и рекламодателям это станет интересно, то лига планирует продолжать свой путь и развиваться. А будут ли все эти нюансы учтены для существования нового турнира? Трудно предположить. На пресс-конференции журналистов было совсем мало. А значит, и интерес не столь велик. Но мало ли правильная пиар-акция сделает свое дело. Будет лишь радостно, если и в России появится хоть какая-то альтернатива Кубку мира. Пока что, естественно, это все лишь разговоры и размышления. Мы за первым этапом МЛКБ понаблюдаем и сделаем выводы. Спешить с тем, что это ненужный или, наоборот, успешный проект, не надо.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»