• В РПЛ едет полуфиналист ЧМ-2022! Это поможет «Зениту» с трансфером

    «Сочи» договорился о переходе полуфиналиста чемпионата мира в Катаре

    08.02.24 11:36

    В РПЛ едет полуфиналист ЧМ-2022! Это поможет «Зениту» с трансфером - фото

    Фото: ФК «Сочи»

    Зимнее окно в РПЛ еще не закрыто, и российские клубы продолжают активную деятельность на трансферном рынке. «Зенит» все еще ищет нового левого защитника на замену уходящему в ЦСКА Данилу Круговому. История затягивается, но чемпионам России, по всей видимости, поможет решить вопрос появление… полуфиналиста ЧМ-2022 в составе сборной Марокко!

    Не секрет, что после срыва трансфера Наира Тикнизяна из «Локомотива» петербургский клуб переключился на защитника «Сочи» и сборной России Артема Макарчука. По данным инсайдера Ивана Карпова, «Зенит» готов выкупить 28-летнего игрока у «Сочи» за 5 млн евро. Вот только для борющихся за выживание в РПЛ южан сейчас каждый сильный футболист на вес золота, поэтому договориться оказалось не так просто.

    Однако теперь «Сочи» близок к подписанию на позицию левого защитника новичка, чей трансфер должен дать зеленый свет переходу Макарчука в «Зенит».

    Артем Макарчук

    Дело в том, что южный клуб договорился с 28-летним марокканцем Яхья Аттийят-алла. Стало известно, что сочинцы собираются выплатить «Видаду» прописанные в контракте этого игрока отступные в размере 500 тыс. евро. Как сообщил Sport24, Аттийят-алла уже прошел медобследование и подпишет контракт на два с половиной года. Неизвестно, какую зарплату положили новичку в «Сочи», а в «Видаде» он, по неофициальной информации, зарабатывал 120 тыс. евро в год.

    Чалов уедет в Европу или перейдет в ЦСКА?

    Аттийят-алла сыграл за сборную Марокко на ЧМ-2022, где команда Валида Реграги сенсационно дошла до полуфинала, выбив в плей-офф Испанию и Португалию. На групповом этапе Яхья не был основным защитником марокканцев, но выходил на замены в матчах с Хорватией (0:0) и Бельгией (2:0). В игре 1/8 финала с Испанией, выигранной по пенальти, Аттийят-алла также появился на замену. А вот в четвертьфинале с Португалией (1:0) Яхья сыграл с первых минут и, более того, сделал голевую передачу на Юссефа Эн-Несири.

    Что происходит с Мбаппе и «ПСЖ»

    В полуфинале с Францией (0:2) Аттийят-алла тоже вступил в игру со скамейки после первого тайма. Потом отыграл целиком матч за третье место с Хорватией (1:2). В общем, человек не просто был в заявке сборной Марокко, а внес весомый вклад в успешное выступление национальной команды.

     

    В «Видаде» Аттийят-алла показал себя довольно результативным защитником. В 164 матчах за эту команду он забил 11 мячей и сделал 23 голевые передачи. Выиграл с «Видадом» африканскую Лигу чемпионов (2022) и два чемпионских титула в Марокко. При этом, как ни удивительно, за пределами страны Яхья почти не выступал. В 2019-м провел полгода в греческом «Волосе»: стал автором одного гола в 10 матчах. Если новичок не загрустит в России, то должен стать хорошим усилением для «Сочи». Очевидно, его переход отложили до февраля, потому что Аттийят-алла играл за сборную Марокко в январе на Кубке африканских наций.

    Возвращаясь к Макарчуку, надо признать, что для самого Артема, как и для сочинской команды в целом, нынешний сезон складывается менее успешно, чем предыдущие. Уроженец Калининградской области, играющий на позиции левого латераля в схеме с тремя центральными защитниками, не совершил ни одного результативного действия в 17 матчах РПЛ. Для сравнения в прошлом сезоне у Макарчука было 1+5 в 29 матчах чемпионата России, а в позапрошлом (дебютном в элите) – два гола в 10 матчах.

    «Зенит» может заработать 6 млн евро на ушедшем игроке

    Возможно, у тренерского штаба «Зенита» есть некоторые сомнения и по поводу того, как Макарчук будет действовать в роли левого защитника в схеме с четверкой сзади. Впрочем, Артем исполнял эту роль в выездном матче сборной России с Катаром осенью 2023-го и смотрелся хорошо. Даже в нынешнем сезоне левый латераль занимает второе место в составе «Сочи» по количеству передач под удар (15), входит в топ-3 по точным передачам на чужой половине поля (201) и обводкам (7, при 50% успеха), а также выигрывает около 60% единоборств.

    Интересно, что еще до трансфера Макарчука в «Сочи» им интересовался «Спартак», но, как ни удивительно, московский клуб предложил защитнику и его агенту условия, которые не устроили будущего сборника. Поэтому Артем не стал красно-белым. Может, чтобы стать сине-бело-голубым?

    Агент защитника «Сочи» Марьяна Кашчелан не опровергла возможный переход своего клиента в «Зенит»:

    «Мне не нужно его продвигать. Что будет, то будет. На сегодняшний день он футболист «Сочи».

    Фото: ПФК «Сочи»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»