• В РПЛ падает доверие к VAR. Есть только один выход

    Зрители будут довольны

    29.06.20 20:58

    В РПЛ падает доверие к VAR. Есть только один выход - фото

    Фото: Твиттер «Матч Премьер»

    «Да не будет никогда русский человек по закону жить. Скучно ему. Закон мертв. В нем ничего личного нет», – утверждал герой фильма «12» Никиты Михалкова. 

    В России все же нашлось одно дело, где человеческий фактор – это плохо. Даже очень. « К сожалению, VAR не убрал человеческий фактор. Хочет судья не засчитать гол – он его не засчитывает», – грустил после матча с «Уфой» владелец «Спартака» Леонид Федун. 

    Только что питерский судья Владислав Безбородов отменил два гола красно-белых. Не сам, конечно. Теперь главный судья на равных с VAR-ассистентами. Если что не увидит, ему сразу подскажут. Дальше начинается мучительное ожидание. В среднем от 3 до 5 минут. Бывает, что и этого мало. Тогда главный судья сам идет смотреть «кино», что еще больше усиливает подозрения.

    Снять их полностью вряд ли получится. «Что есть VAR, что его нет – все равно делают по-своему», – жаловался в интервью «Спорт-Экспрессу» защитник «Спартака» Андрей Ещенко. Чтобы его чуть успокоить, а заодно и нас с вами, Департаменту судейства и инспектирования РФС надо сделать доступными переговоры var-ассистентов и главного арбитра. 

    Никакого криминала в этом нет. Они же не рассказывают друг другу похабные анекдоты. Во всяком случае, я на это надеюсь. Больше открытости – больше доверия VAR. Многие вопросы отпадут уже по ходу обсуждений.

    Мне довелось слышать мнение, что такая публичность помешает судьям. Я с этим категорически не согласен! Если судья уверен в своем решении, почему он не может его объяснить?! 

    Плюс еще денежный фактор. Например, сочинец Павел Кукуян получает назначения на каждый тур после возобновления РПЛ, но на двух матчах из трех – он главный по VAR. Не было бы «кино» – сидел бы дома. Раз судьям нашли новую работу, они могут сделать ответный жест. 

    «Матч ТВ» тоже может быть с этого польза. Если болельщики так любят обсуждать судейские темы, можно транслировать переговоры арбитров только в эфире платного «Матч Премьер». Уверяю вас, что количество подписчиков обязательно увеличится. 

    Это же шоу! Арбитр в прямом эфире объясняет отмену гола или наоборот, его засчитывает. Такого еще нигде нет. Только технический комитет испанских арбитров опубликовал переговоры арбитров с одного из матчей. Началось там с бодрого заявления ассистента рефери: «Все в рамках правил!». А закончилось словами главного судьи: «Да, это пенальти, карточки не будет».

    Доводы VAR-ассистентов оказались убедительны. Жаль только, что их услышали только журналисты. Да и то, есть подозрение, что им подсунули удобный случай, чтобы показать, как помогает VAR.

    Читайте также

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»