• В РПЛ стали больше забивать из-за слабых аутсайдеров: разбиваем фактами эти мифы

    Матчи с участием «Локомотива», «Ахмата» и «Оренбурга» повлияли на рост результативности РПЛ почти на 10%

    06.05.23 16:15

    В РПЛ стали больше забивать из-за слабых аутсайдеров: разбиваем фактами эти мифы - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    В 25 турах нынешнего сезона Российской премьер-лиги (РПЛ) было забито 607 мячей. Если в оставшихся 40 матчах чемпионата команды будут забивать в среднем по 2 гола за 90 минут, нынешний сезон почти на 10 процентов превысит показатели двух предыдущих (2021/22 – 639 мячей, 2020/21 – 641 гол). Можно предположить, что в РПЛ стали больше забивать из-за просевшего среднего уровня и плохой игры аутсайдеров в обороне, но это не так. «Спорт День за Днем» разобрался в причинах всплеска результативности и развеял связанный с ним миф.

    Отъезд легионеров и судейство – важные, но не решающие факторы

    Круговая система соревнований – наиболее справедливая для оценки сил в спорте: каждый играет с каждым на своем и на чужом поле. На дистанции 300 матчей отклонение от нормальных показателей заметно невооруженным взглядом. Мы уже разбирали главную аномалию сезона в РПЛ по части назначаемых пенальти в пользу «Ростова». Уже сейчас очевидно, что и результативность в этом розыгрыше РПЛ также превысит норму.

    Причин тому может быть масса. Например, отъезд качественных иностранных центральных защитников, таких, как Фабиан Бальбуэна из «Динамо» или Филип Уремович из «Рубина». Безусловно, это существенный фактор, но есть нюанс. РПЛ покинули и классные атакующие легионеры: Хвича Кварацхелия, только что ставший чемпионом Италии с «Наполи», а также Реми Кабелла, Виктор Классон, Джордан Ларссон, Себастьян Шиманьски. Так что чаша весов в этом смысле уравнялась.

    Семак стал тренером благодаря Спаллетти. «Зенит» не оставил без внимания успех Лучано с «Наполи»

    Тем более, что в прошлом сезоне легионеры покинули клубы внезапно, практически за одну неделю, а перед этим сезоном клубы усилились иностранцами, пусть и менее качественными. Формировать составы можно было в течение целого лета.

    Еще одним из факторов могло стать судейство, в частности, работа VAR-системы. Первую часть сезона арбитры работали без офсайдных линий и могли поощрять именно атакующие команды. Кроме того, каждое микрокасание в штрафной теперь рассматривается под микроскопом, что чаще приводит к назначениям пенальти. Эти аргументы принимаются, но не стоит забывать, что судьи вовсю «смотрели кино» и в двух предыдущих сезонах, просто в этом стали чуть чаще ходить к монитору.

     

    Есть и сторонники мнения, что на всплеск результативности повлиял низкий уровень команд нижней четверки РПЛ. Якобы «Факел» и «Торпедо», поднявшиеся из Первой лиги (бывшей ФНЛ), были обречены еще до начала сезона, а «Химки» и «Пари НН» должны были стоять на вылет еще в прошлом году. Получаем сразу четыре слабых команды, на которых более сильные соперники могли набивать статистику. Но повышение результативности произошло не из-за безалаберной игры аутсайдеров в обороне.

    Сколько в среднем пропускают аутсайдеры

    После 25 туров последние 4 места в РПЛ занимают «Пари НН», «Факел», «Химки» и «Торпедо». Всего в матчах с участием этих клубов в сезоне-2022/23 забито 294 мяча. Но в сравнении с предыдущими результатами с точки зрения уровня команды и игры в обороне стоит обратиться не к общему количеству мячей, а к другому показателю.

    Матч «Торпедо» и «Факела» в Российской премьер-лиге

    Матч «Торпедо» и «Факела» в Российской премьер-лиге

    Главное условие для победы в отдельно взятом матче? Правильно, забить на гол больше, чем противник. При этом никто не запрещает пропустить пять мячей, ведь если твоя команда забьет шесть мячей, она получит три очка. Андердоги – зачастую, прагматичные команды, которые «пляшут от печки». Поэтому разница мячей – мерило в определении реальной силы команды с низов таблицы.

    Средняя разница забитых и пропущенных мячей для нижней четверки РПЛ на текущий момент составляет минус 23,5 гола на команду. В предыдущем сезоне этот показатель был выше – минус 18,75 гола в среднем на команду. Но тогда подвал сформировали некогда крепкие середняки РПЛ: «Химки», «Уфа», «Рубин» и «Арсенал».

    Что касается сезона-2020/21, то там, конечно, разрыв в классе между андердогами и остальными командами был значительно больше. Отрицательная разница забитых и пропущенных голов нижней четверкой остановилась на отметке минус 31,5 гола, а «Ротор» и тульский «Арсенал» в среднем пропускали за матч больше двух мячей.

    «Пари НН», «Факел», «Химки» и «Торпедо» – не самый слабый подвал РПЛ постковидного времени. В целом, андердоги стали выдавать чуть более результативные матчи, однако разница с двумя предыдущими сезонами не столь велика. Ответ надо искать чуть выше.

    Амбассадоры результативности – «Локомотив» и «Ахмат»

    В текущем сезоне голы сверх нормы приносят те, от кого по большому счету не ждали. Все привыкли, что «Ахмат» – крепкий середняк, который мало пропускает, но и в атаке не особо блещет. Главным принципом игры грозненцев при Андрее Талалаеве стали действия средним-низким блоком и надежность в обороне. Фраза «подальше от ворот, поближе к премиальным» очень близко описывала суть игры команды.

    Однако Талалаев не работает в Грозном с сентября. Ему на смену пришел «строитель «Краснодара» Сергей Ташуев, модель игры которого значительно отличается от привычной «Ахмату». Наиболее ярко она проявилась в матче с «Зенитом», в котором сине-бело-голубые потерпели свое пока единственное домашнее поражение в РПЛ. Высокий агрессивный прессинг, пульс под 140 ударов в минуту и быстрые атаки после отбора помогли команде Ташуева одержать победу в Петербурге со счетом 2:1.

    «Ахмат» нанес «Зениту» единственное домашнее поражение в сезоне-2022/23

    Безусловно, при такой модели игры «Ахмат» стал более результативной командой. Два предыдущих сезона грозненцы завершили с одинаковым показателем забитых и пропущенных голов (36-38). А в текущем, после 25-ти туров, «Ахмат» забил 36 мячей и пропустил 33, так что наверняка превысит свою норму.

    От поднявшегося из Первой лиги «Оренбурга», тоже мало кто ожидал высокой результативности. Команда добилась повышения в классе на последней минуте стыкового матча против «Уфы», и текущий сезон начинала в статусе борца за выживание. Однако, несмотря на выход на более серьезный уровень, Марцел Личка не отказался от стиля игры команды (по большей части атакующего) и, как показало время, не прогадал.

    Матч «Оренбурга» и «Пари НН» в 25-м туре Российской премьер-лиги (РПЛ)

    Матч «Оренбурга» и «Пари НН» в 25-м туре Российской премьер-лиги (РПЛ)

    Конечно, чешскому специалисту помогли сопутствующие факторы: оверперфоманс Владимира Писарского, который на тот момент был еще Сычевым, великолепная работа селекционного отдела, разглядевшего результативных игроков в Латинской Америке. И, как некоторые считают, недостаточных размеров искусственное поле в Оренбурге. Так или иначе «Оренбург» принес в копилку 96 голов (больше всех в лиге), и это при нулевой разнице забитых и пропущенных.

    Стыдно за «Ростов». Обыграть «Оренбург» Карпину помешали поле и судейство

    В сезоне-2022/23 список превысивших норму по результативности невозможно представить без «Локомотива». «Железнодорожники» под немецким руководством провалили первую часть сезона, а зимой спасать клуб от потенциального попадания в стыковые матчи пришел Михаил Галактионов.

    В осенней части «Локомотив» откровенно перебрал с пропущенными голами: согласитесь, 34 пропущенных гола за половину чемпионата – многовато для «Локомотива», который в предыдущих сезонах пропускал всего 39 и 35. А теперь «железнодорожники», окрыленные зимними трансферами, добирают забитые голы. После возобновления РПЛ «Локомотив» забил 23 гола в 8 матчах (2.87 за матч). За пять туров до конца чемпионата москвичи принесли в копилку 84 гола – это уже больше чем в сезонах-2021/22 и 2020/21.

    Фото: ФК «Зенит»; vk.com/fcorenburg; vk.com/torpedomoscowfc


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»