• В руководстве СБР грызут друг друга. Как поссорились президент и директор

    02.04.20 13:54

    В руководстве СБР грызут друг друга. Как поссорились президент и директор - фото

    Фото: СБР

    Биатлонисты на карантине распаляются все больше и больше – снегом сейчас не охладиться, да и атмосфера кругом накалена. Самое время пошуршать бумажками, в которых много всего интересного. 

    Не успела стихнуть история с Письмом Драчеву, как исполнительный директор СБР Сергей Голиков обвинил главу Союза биатлонистов в финансовой беспомощности и злоупотреблениям одновременно. Как становится модно в российском биатлоне, обвинения были подтверждены «слитыми» документами. 

    Драчев в ответ высказался непривычно резко. Обычно он сглаживает острые углы и держится политики кота Леопольда («Ребята, давайте жить дружно»). А тут вдруг резко объявил: «Голикова уволят. Его обвинения – бред пьяного человека». Эти слова передал ТАСС. То ли влияние карантина, то ли коварный исполнительный директор и впрямь утомил президента.

    Как же развивался их конфликт? 

    Голиков появился в СБР летом 2018-го, а Драчева выбрали президентом Союза в мае того же года. Опыта работы в спортивной индустрии у Голикова не было. Предполагалось, что и не будет: он должен был заниматься внеспортивными вопросами, а конкретно финансовыми и юридическими. 

    Задолго до биатлона Голиков был гендиректором и одним из совладельцев «Максидома» – той самой сети гигантских прямоугольных магазинов хозтоваров. Однако свой крупный менеджерский пост оставил еще в далеком 2010-м. 

    Информации о Голикове на официальном сайте СБР... мало

    В ноябре 2018-го Голиков вместе с Виктором Майгуровым вошли в рабочую группу по восстановлению статуса СБР – самому важному вопросу президентства Драчева. Вопрос не решен по сей день – куда там, ситуация ухудшилась. Штрафной долг IBU висит на шее, платить его нечем. 

    В марте 2019-го Голиков подтвердил, что расходы на командировки сотрудников СБР (в том числе на соревнования) сокращены в восемь раз. Через год это выльется в историю с украинской аккредитацией Александра Касперовича на чемпионате мира. Этот «анекдот» произведет фурор, хотя будет совершенно закономерен. 

    Летом 2019-го была история со спонсорскими контрактами. Александр Логинов и еще несколько биатлонистов сборной России хотели поменять условия и долго спорили с СБР. 

    В одном из комментариев Голиков обмолвился, что они с Алексеем Нуждовым вливают в бюджет СБР собственные средства. Позже на то же будут намекать Драчеву авторы скандального письма.

    Таким образом, увольнение Голикова, как ни парадоксально, может лишить СБР одного из спонсоров.

    Между тем, Драчев сегодня обвинил в том конфликте не кого иного как Голикова. Дескать, это именно он грубо поговорил со спортсменами, те обиделись и долго отказывались подписать, да еще условия выдвигали. Хотя ранее тот же Драчев утверждал, что история с контрактами раздута недоброжелателями

    И наконец, в январе 2020-го неофициальные источники сообщили об открытом конфликте между Голиковым и Драчевым.

    Сам Голиковым это решительно опроверг, но нынешние слова Драчева явно указывают, что он давно «недружелюбно» настроен к исполнительному директору. Слова «мы и раньше хотели его уволить» сложно понять как-то иначе. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»