• В составе «Спартака» есть балласт. Как можно делать такие трансферы?!

    Гильермо Абаскаль наказал форварда «Спартака» Кейта Бальде за плохую работу на тренировках

    15.03.23 12:14

    В составе «Спартака» есть балласт. Как можно делать такие трансферы?! - фото

    Фото: ФК "Спартак"

    «Спартак» не сумел победить «Урал» в первом полуфинале Пути РПЛ Кубка России и прервать потрясающую беспроигрышную серию команды Виктора Гончаренко, которая растянулась уже до 16 матчей во всех турнирах. В отсутствие дисквалифицированных Александра Соболева и Шамара Николсона красно-белые забили всего один гол. В Кубке России у Гильермо Абаскаля вся надежда в линии атаки только на Квинси Промеса, но голландец реализовал лишь один из трех своих «стопроцентных» моментов во встрече с уральцами. Молодой нападающий Павел Мелешин сыграл не лучший матч. Он фактически не угрожал воротам соперника и сам признался, что в некоторых эпизодах неправильно открывался.

    Тем не менее даже в этой ситуации испанский тренер не выпустил на поле еще одного нападающего, находящегося в заявке «Спартака» – Кейта Бальде. В 2023 году сенегалец после того, как отбыл дисквалификацию за допинг, сыграл только около 20 минут. Летний новичок дважды выходил на замену в кубковых встречах с «Локомотивом». А вот в РПЛ Абаскаль держит Бальде на скамейке. Разумеется, по окончании матча с «Уралом» журналисты спросили тренера, почему тот не усилил атаку за счет Кейта. Испанец своим ответом дал понять, что недоволен работой легионера:

    «Во-первых, Кейта – не центральный нападающий. Во‑вторых, место в стартовом составе нужно заслужить. Кто как тренируется, столько и играет. У нас высокая конкуренция. Пока ситуация такая».

    Бальде – безусловно, не классический центрфорвард, но если Абаскаль использует в атаке Промеса, то и сенегальца мог бы. Однако этого не происходит. По информации Metaratings.ru, испанец таким образом наказывает игрока за плохую дисциплину на тренировках. Как сообщил источник, тренер считает, что Кейта не показывает должного отношения к работе.

    2.png

    Пока трансфер Бальде кажется абсолютным провалом «Спартака». При этом сам Абаскаль дал добро на переход сенегальца. Глава пресс-службы красно-белых Дмитрий Зеленов рассказывал, что подписание игрока было согласовано с тренером. Селекционный отдел клуба предложил испанцу кандидатуру Кейта, и тот сказал «да».

     

    Очевидно, Абаскаль совершил ту же ошибку, что и его коллеги из «Кальяри» летом 2021-го – купился на имя. Когда-то Бальде был заметным игроком, забивал в Серии А и Лиге 1, а «Монако» выкупал его у «Лацио» за 30 млн евро. Но прошлый сезон получился ужасным для сенегальца: он набрал лишь 3+2 по системе «гол плюс пас» в 26 матчах за «Кальяри». Естественно, после этого никто в топ-лигах не стал связываться с форвардом, а вот в «Спартаке» то ли справок не навели о 28-летнем новичке, то ли почему-то подумали, что Кейта с его индивидуальным мастерством будет делать разницу в РПЛ даже с «сигарой во рту».

    В общем-то ни для кого не секрет, что Бальде – проблемный парень. К сенегальцу и в прежних клубах возникали вопросы с точки зрения дисциплины. Когда игрок приносит результат, тренеры зачастую закрывают глаза на нарушения с его стороны. Но сейчас Кейта превратился просто в балласт для красно-белых – выходя на поле, нападающий совершенно бесполезен. И кто-то в «Спартаке» должен ответить за приобретение в летнее трансферное окно Бальде, Михи Мевли и Мацея Рыбуса. Да, их взяли свободными агентами, вот только не нужно забывать о немаленьких зарплатах легионеров, всевозможных бонусах, агентских выплатах и «подъемных». Как вообще можно делать такие трансферы – подписывать в большом количестве едущих с рынка футболистов?

    Судя по всему, у Бальде нет никакой мотивации пахать в России. Его не зажигают даже деньги. Зато Кейта может сидеть на шее у «Спартака» до лета 2025 года, ведь какой-то «гений» в руководстве московского клуба положил сразу трехлетний контракт сенегальцу.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»