• Валерия Маркова: Лучшим подарком на 8 марта для нас будет победа над «Фениксом»

    Вратарь «Балтийской Зари» – о старте второй части Суперлиги и шансах на вторую победу в сезоне

    09.03.23 12:06

    Валерия Маркова: Лучшим подарком на 8 марта для нас будет победа над «Фениксом» - фото

    Фото: ГК «Балтийская Заря»

    9 марта в матче второй части чемпионата Суперлиги «Балтийская Заря» примет на родной площадке Кировской СШОР китайский «Феникс». Игра начнется в 19:30 по петербургскому времени.

    В ближайшие две недели команды встретятся дважды: сначала – в Санкт-Петербурге, а затем, 17 марта, – в Москве.

    Пока что от игры с командой из Поднебесной у подопечных Игоря Полякова остаются самые приятные воспоминания. Именно над «Фениксом» петербурженки одержали свою пока что единственную, волевую победу в чемпионате (30:29) – с драматичной концовкой и голом на последней секунде. А вот выезд сложился для «Зари» не лучшим образом – итоговые 19:31 перечеркнули все надежды на успех при отличной игре в первом тайме.

    Новый домашний матч – новые надежды. Команде необходимо набирать очки в оставшихся матчах, чтобы попытаться решить свою основную задачу – остаться в числе лучших команд страны на следующий сезон. Сейчас «Балтийская Заря» замыкает турнирную таблицу своей группы с двумя очками. У «Феникса» – 17 очков и третье место из шести.

    В преддверии очередной битвы против китаянок мы пообщались с вратарем «Балтийской Зари» Валерией Марковой, которая оценила игру команды в прошедших матчах, а также раскрыла «формулу» потенциальной второй победы над «Фениксом» в сезоне.

    – Во второй части Суперлиги «Балтийская Заря» провела уже четыре матча. Какой вывод ты можешь сделать по этим играм?
    – По поводу прошедших матчей можно сказать, что мы выросли и физически, и психологически. Мы начинаем лучше понимать друг друга, девчонки стали активнее двигаться. Мы уже лучше видим площадку, но все равно работаем над ошибками. Отрабатываем передачи, стараемся прислушиваться к друг другу и начинаем чувствовать друг друга на площадке.

    – Конкретно по недавнему матчу против «Луча». Если говорить исключительно о гандболе, можно ли на данный момент назвать ту игру лучшей в сезоне?
    – После победы над «Фениксом», игра с «Лучом» была весьма эмоциональной и достойной, на мой взгляд. Мы давно не испытывали такого адреналина. Я хочу сказать «спасибо» моей команде, что все вложились в эту игру, все отдали свои силы – это чувствовалось. Но, к сожалению, мы не дожали, чего-то не хватило. Спасибо нашим болельщикам за такие овации, было очень приятно дарить эмоции зрителям и столько же эмоций получать от болельщиков!

     


    – С твоей стороны, насколько изменился психологический подход девчат к играм с начала сезона?
    – Я замечаю, что девчонки перестали нервничать, стали увереннее играть, начинают показывать свои «домашние заготовки» в матчах. Мне нравится смотреть, как мы меняемся, как мы растем. Я горжусь девочками. Несмотря ни на что, мы не опускаем руки и стараемся бороться.

    ГК «Балтийская Заря»

    – Что можешь сказать о личном прогрессе за этот же период? В чем ты прибавила, а над чем еще предстоит поработать?
    – За весь сезон у меня были и подъемы, и спады в играх, но сейчас я вышла к стабильности, а как говорят: «стабильность – залог успеха». Я стала больше времени уделять своей физической подготовке, работаю над быстротой ног и ловкостью. Надо работать как можно больше на тренировках, чтобы было легче на играх. 

    – Предыдущий домашний матч против «Феникса» завершился для «Балтийской Зари» волевой победой. Что нужно показать в ближайшей игре, чтобы добиться аналогичного результата?
    – Как мне кажется, чтобы добиться успеха именно в этой игре, нужно отдать все свои силы и эмоции, выложится на площадке на тысячу процентов. Играть так же, как и в прошлый раз, но намного больше, так как и «Феникс» набрался опыта и стал сильней, так же и мы должны показать все то, что мы умеем. И быть настоящей командой – это самое главное. Если каждый игрок будет выполнять все свои функции, и отдаст все свои силы, то мы точно добьемся успеха.

    – Игра пройдет после Международного женского дня (с которым и мы тебя поздравляем!). Что бы ты пожелала прекрасной половине болельщиков «Балтийской Зари» и, отдельно, своим партнерам по команде?
    – Спасибо за поздравление! Я хочу поздравить всех прекрасных дам с этим праздником. Хочу пожелать Вам в этот день, чтобы всегда с Вами были ваши близкие и дорогие люди, в этот день Вы были окружены заботой и лаской. Будьте всегда собой и любите себя. Девочкам по команде отдельно хочу пожелать – лучшим подарком для нас будет победа в предстоящей игре.

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»