• Велик риск, что атака «Спартака» разорвет медленную оборону «Зенита»

    «Аналитика простым языком»

    30.11.19 17:48

    Велик риск, что атака «Спартака» разорвет медленную оборону «Зенита» - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Нового главного тренера «Спартака» Доменико Тедеско нельзя назвать волшебником. Под его руководством красно-белые не победили всех-всех-всех. Случились ничьи с «Рубином» (0:0) и «Уралом» (0:0), а также поражение от «Арсенала» (0:1). Но куда более интересно – это принципиально иначе настроенная атака. Даже не оборона (за пять матчей чемпионата пропустили всего два гола, до Тедеско – 15 голов в 12 матчах), а именно нападение, ведь в матче «Зенит» – «Спартак» все будут играть исключительно на победу.

    Под руководством Тедеско «Спартак» наиграл на 10,65 xG (ожидаемых голов), до него – на 15,54 xG. Иными словами, 2,13 xG за матч против 1,04 xG. Разница колоссальная! Хоть мы и говорили, что с Кононовым «Спартак» научился грамотно играть на контратаках, но атаки красно-белых с подходом Тедеско получаются куда более опасными. Итальянец уже поиграл против открытых соперников и закрытых. И нельзя сказать, что хотя бы к одному из них его «Спартак» не нашел подхода. Порой страдала реализация, но моменты красно-белые все равно создавали выдающиеся.

    Обороняться против «Спартака» Тедеско крайне непросто. Схема 5-3-2, которую итальянский специалист выбрал основной, дают широкий выбор возможностей в атаке. В частности, активно в атаке действуют латерали – Роман Зобнин и Айртон. Последний, на удивление, до сих пор не отличился голом. Бразилец набрал 2,08 xG, отыграв больше всех времени среди полевых игроков (16 матчей, 1397 минут). При этом Айртон часто оказывается в выгодных для удара позициях.

    Например, «Спартак» пробует создавать численное большинство в зонах. На этом строит почти все свои атаки Хосеп Гвардьола, чтобы его команда грамотно перемещалась. В «Спартаке» пока все отлажено не идеально, но моменты уже создают.

     

     

     

    Такие розыгрыши хорошо подходят для позиционного нападения, если соперник нарочно отдает мяч. «Зенит» порой делает так, чтобы измотать соперника, как это получилось (пусть даже не нарочно) в игре с «Лионом» (2:0) во втором тайме.

    Так же успешно «Спартак» пользуется позиционными ошибками соперника в обороне. Несколько раз красно-белые могли наказать «Урал» за неоправданные действия Михаила Меркулова, слишком близко прижимающегося к центральным защитникам. Даже удивительно, что прошлым летом «Спартак» всерьез пытался приобрести его. Отличную возможность забить «Уралу» упустил Роман Зобнин (вновь латераль подключается к атакам). В другом случае себя здорово предлагал Андреа Шюррле, но его не заметили партнеры.

     

     

    Так что «Спартак» хорошо разворачивает атаки через полуфланг. Оттуда можно либо сразу сделать диагональ в дальнюю часть штрафной площади, как это было в моменте с Зобниным, либо пройти в штрафную или по флангу и зарядить на дальнюю штангу, как это можно было сделать с Шюррле.

    Для «Зенита» это наиболее опасные моменты. Вряд ли Сергей Семак будет менять схему с четырьмя защитниками, а значит, фланговые полузащитники (скорее всего, выйдут Далер Кузяев и Себастьян Дриусси) должны будут регулярно опускаться в защиту и реагировать на движение латералей «Спартака». В матче с «Лейпцигом» это доставило «Зениту» много проблем, да и оба пропущенных мяча сине-бело-голубых в Германии стали следствием ошибок Дриусси.

    Еще любопытно, как здорово команды Доменико Тедеско реагируют на возможность прострела вдоль ворот. Чаще всего под линию прострела выходят сразу несколько игроков, а сам прострел выполняется очень сильно. Даже интересно, что подобным образом «Зениту» забивал «Шальке» Тедеско в товарищеской игре, которая прошла на «Газпром Арене» почти год назад.

     

     

    Не менее любопытно, как команда Тедеско растягивает линию обороны в контратаках. Нападающие быстро убегают в полуфланги, а потом резко вбегают в штрафную, создавая переполох в обороне. Как правило, помимо нападающих, под удар забегает также кто-то из тройки полузащитников (если мы рассматриваем вариант «Спартака» 5-3-2). Опорная зона «Зенита» должна крайне быстро реагировать на такие перемещения.

    Также важно не среагировать на намеренные движения игроков «Спартака», которые должны оголять зоны и коридоры в обороне соперника. Нападающие красно-белых ярко продемонстрировали в матче 1/8 финала Кубка России с «Ростовом» (2:1), как они умеют двигать защитников с выгодой для самих себя.

     

     

    Конечно, защитники «Зенита» явно выше классом тех, кого выпустил Валерий Карпин против «Спартака» в кубковой встрече, однако та игра лишний раз подчеркнула, что команда Доменико Тедеско умеет противодействовать соперникам, играющим в четыре защитника и три центральных.

    Не так важно, в какой схеме будет играть «Зенит» против «Спартака». Куда важнее, как Сергей Семак настроит своих подопечных против активного движения атаки соперника. «Локомотив» и ЦСКА не представляли такой опасности в атаке, какую может создать «Спартак» Тедеско против медленных защитников «Зенита». Сегодняшнюю атаку красно-белых лучше сравнивать с атакой «Лейпцига», чем с кем-то из РПЛ. Поэтому в первую очередь важна максимальная концентрация. Особенно учитывая, что в текущем сезоне ни разу не победил своих конкурентов в борьбе за чемпионство (матч со «Спартаком» выносим за скобки) – домашние ничьи с «Краснодаром» (1:1) и ЦСКА (1:1), а также гостевое поражение от «Локомотива» (0:1).

    Читайте также

    «Спартак» должен очистить от скверны «империю зла», или Делайте ставку на «больше четырех»

    Черная пятница и «Зенит» – «Спартак»! Режем овощи и обсуждаем в «Оле, гуакамоле»

    «Спартаку» ничего не светит в Петербурге: ответ Макарову

    «Зенит» обыграл «Лион», но проиграет «Спартаку». Три причины 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»