• Вернется ли аксель? Чего ждать от Туктамышевой на чемпионате России по прыжкам

    Туктамышева планирует прыгнуть тройной аксель на чемпионате России по прыжкам
    Вернется ли аксель? Чего ждать от Туктамышевой на чемпионате России по прыжкам - фото

    Фото: Дарья Надергулова / «Спорт День за Днем».

    Сегодня в Москве стартовал чемпионат России по прыжкам. Одно из главных событий турнира – возвращение к соревнованиям чемпионки мира и Европы Елизаветы Туктамышевой, приостановившей карьеру в октябре прошлого года.

    Но нужно понимать, что участие в прыжковом чемпионате скорее исключение, чем реальное возобновление карьеры. Вот что рассказала за несколько дней до соревнований сама Туктамышева:

    «Беря паузу, я особо не думала об этом турнире. Просто мысли были о другом. А в первых числах декабря вспомнила, и пришла мысль: „Почему бы не поучаствовать?“», – цитирует фигуристку «Матч ТВ».

    Елизавета участвует в турнире, потому что может, а не потому что решила снять карьеру с паузы. К тому же полноценным возвращением это назвать нельзя. Безусловно, прыжки – это трудно и энергозатратно, но это не то же самое, что откатать две программы от начала и до конца.

    Вероятно, Туктамышева решила участвовать в том числе и потому, что это относительно новый формат, который еще не успел приесться. Чемпионат России по прыжкам, появившийся благодаря прыжковому турниру в рамках Кубка Первого канала, проводят всего второй раз. К тому же в этом году произошли изменения в правилах.

    Уже известно, что Туктамышева выступит только в командном турнире, на котором будут представлены две команды. Капитанами выбраны парники Дмитрий Козловский и Александр Галлямов. Естественно, сразу же возник вопрос, как Елизавета попала в командник без участия в личном турнире. Но все довольно просто.

    IMG_9877.JPG

    Согласно регламенту, помимо призеров чемпионата России в Челябинске (1-2 место у пар, 1-3 место у одиночников и одиночниц) и фигуристов, отличившихся в личном турнире чемпионата по прыжкам (две пары и по три парня и девушки), есть еще один приглашенный спортсмен. Вероятно, именно в этом качестве и будет выступать Туктамышева.

    Командные соревнования пройдут в пять раундов. Первый раунд – парны элементы. Фигуристы должны выполнить два подкрута, два разных каскада из не более чем трех прыжков и два разных выброса. Второй раунд – сольные тройные прыжки. Третий – сольные четверные прыжки. Четвертый и пятый – каскады из не более чем пяти прыжков. И есть важное уточнение: первые прыжки в этих каскадах должны отличаться.

    Чего мы можем ожидать от Туктамышевой? К тренировкам после выступления в ледовых шоу она приступила только 12 января, но была настроена решительно:

     

    «Вчера закончились новогодние сказки, и сегодня я уже тут, иду кататься. Восстанавливать тройной аксель. Жестко настроена, надеюсь, у меня все получится», – рассказала Елизавета в своих соцсетях.

    Ее тренер Алексей Мишин в интервью ТАСС назвал задачу восстановить тройной аксель сложной, но подчеркнул, что для Туктамышевой все возможно.

    В конце концов, к работе Елизавета приступила не совсем растренерованной. Даже для участия в шоу нужно поддерживать какую-никакую форму. Поэтому мы вполне можем рассчитывать, что тройной аксель она все-таки прыгнет. Да и трудно себе представить, что Туктамышева заявилась на турнир без уверенности, что сможет исполнить свой коронный прыжок. Баллы за элементы будут выставляться по системе ISU, и тройной аксель – хорошее подспорье для команды. Хотя исключать, что триксель пока не вернулся, тоже нельзя. Наш организм – штука тонкая.

    Елизавету спрашивали и про четверной тулуп.

    «Я его сейчас не тренирую активно. Слишком много было шоу и других внеспортивных событий. Поэтому главная цель – восстановить тройной аксель и достойно исполнить его на чемпионате по прыжкам. Но посмотрим, что мне еще взбредет в голову. Авось, попробую четверной. Только не в ближайшее время», – приводит слова Туктамышевой «Матч ТВ».

    Что касается призовых, то команда-победитель получит 5 миллионов рублей на всех, а второе место – 3 миллиона рублей.

    Расписание чемпионата России по прыжкам 2024

    19 января (пятница)

    15:00-20:00 – квалификация личного турнира

    20 января (суббота) – личный турнир

    14:00-15:30 – спортивные пары

    15:30-17:15 – мужчины

    17:15-18:45 – женщины

    21 января (воскресенье)

    14:00-17:00 – командный турнир

    IMG_9416.jpg

    Где смотреть чемпионат России по прыжкам? Трансляции

    Турнир в прямом эфире покажут официальный сайт Первого канала и онлайн-сервис Okko Спорт.

    Фото: Дарья Надергулова / «Спорт День за Днем».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»