• Вернется ли Блатт в Россию?

    Герой Евробаскета-2007 открыт для предложений

    15.04.18 19:35

    Вернется ли Блатт в Россию? - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Тень Дэвида Блатта снова нависла над Единой лигой ВТБ. «Локомотив-Кубань» громил всех подряд в Кубке Европы, пока не встретил в финале турецкую «Дарушафаку», ведомую израильским специалистом.

    НБА вместо «Дарушафаки»

    Блатта не раз называли везунчиком. Необъяснимая потеря Дмитрия Кулагина под занавес первого матча это только подтвердила. Вместо домашней победы «железнодорожники» вывалились в овертайм, где были биты воодушевленным соперником.

    Вторая игра в Турции превратилась в мастер-класс Блатта. Он еще раз подтвердил, что является классным специалистом. Стоило «Дарушафаке» чуть засбоить, как Блатт моментально находил нужные слова, и краснодарский «поезд» снова начинал отставать. Нагнать турок так и не удалось. Они выиграли матч, а вместе с ним и всю серию до двух побед, ценный трофей и путевку в Евролигу.

    Немыслимый успех для «Дарушафаки»! Последний раз команда из Стамбула брала титул в 1962 году. Для 58-летнего Блатта это третий евротрофей. В 2005 он победил в Евролиге ФИБА с питерским «Динамо», а девять лет спустя выиграл Евролигу с «Маккаби» из Тель-Авива. «Дарушафака» едва ли способна на такой подвиг. Ее удел — скромное обитание в подвале таблицы, что едва ли устроит амбициозного Блатта. После победы в Кубке Европы его тренерские акции снова выросли. Он сам хочет в НБА, но оттуда пока не зовут. Вдруг в России снова вспомнят про везунчика Блатта? Богатых клубов, страстно желающих стать успешными, у нас хватает. Не всем из них везет с тренерами.

    Контракт истекает только у Карасева

    У Димитриса Прифтиса — двухлетнее соглашение с «УНИКСом» по схеме 1+1. Раз так, то полного доверия нет. Если руководству в его работе что-то не понравится, греческому специалисту сразу укажут на дверь. УНИКС хорошо идет в Единой лиге ВТБ, но там все будет решаться в «Финале четырех», а из Кубка Европы казанцы вылетели уже в четвертьфинале. Как и «Зенит», где уже четвертый сезон работает Василий Карасев. «Будущее Карасева зависит от попадания в Евролигу?» — поинтересовался я прошлой осенью у генерального директора «Зенита» Игоря Онокова. «Я бы так вопрос не ставил. Мы уже сейчас обсуждаем, что надо сделать, чтобы правильно войти в следующий сезон», — услышал в ответ.

    Точно так же Оноков поддержал Карасева после вылета «Зенита» из Кубка Европы. «Вопрос об отставке главного тренера не стоит», — заверил тогда руководитель питерского клуба. Такая поддержка, безусловно, окрыляет. Однако цифры упрямо говорят, что трехлетний контракт Карасева истекает нынешним летом. Продлят или нет? Скорее всего, будут смотреть по результату. Из Кубка Европы сине-бело-голубые привычно вылетели в первом раунде плей-офф. Для Единой лиги ВТБ такой результат станет неудачей, а в Петербурге могут сразу вспомнить про Блатта.

     

    Интересно, не жалеют ли сейчас в Краснодаре, что подписали трехлетний контракт с Сашей Обрадовичем. Его признали лучшим тренером Кубка Европы-2017/18, но «железнодорожники» упустили сам трофей. В «Химках» вообще все непредсказуемо. У Георгиоса Барцокаса — двухлетний контракт и очень нетерпеливое руководство. Стоило зимой проиграть несколько матчей кряду, как в раздевалке устроили разбор полетов. Да еще показали его на всю страну. Вряд ли Блатт стерпел бы такое отношение. Барцокас промолчал. В Единой лиге ВТБ ему не удалось выправить положение, зато «Химки» вышли в четвертьфинал Евролиги. Пройдут ЦСКА — Барцокас станет героем Подмосковья, не пройдут — у грека не останется права на ошибку в Единой лиге ВТБ. Без путевки в Евролигу он рискует не доработать свой двухлетний контракт.

    В тему: контракты тренеров российских топ-клубов

    Тренер

    Возраст

    Страна

    Клуб

    Когда истекает

    Василий Карасев

    46 лет

    Россия

    «Зенит»

    2018

    Димитрис Итудис

    47 лет

    Греция

    ЦСКА

    2019

    Георгиос Барцокас

    52 года

    Греция

    «Химки»

    2019

    Димитрис Прифтис

    48 лет

    Греция

    УНИКС

    2019*

    Саша Обрадович

    49 лет

    Сербия

    «Локомотив-Кубань»

    2020


    * соглашение заключено по схеме «1+1»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»