• Владимир Бесчастных: Тему работы в «Ростове» с Карпиным пока не трогали

    Бывший тренер «Тосно» настроен как можно скорее вернуться к работе

    10.01.18 03:14

    Владимир Бесчастных: Тему работы в «Ростове» с Карпиным пока не трогали - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    В последний день 2017 года «Тосно» официально разорвал свои отношения с Владимиром Бесчастных, хотя с командой 43-летний специалист не работает уже полтора месяца. Каков следующий пункт назначения одного из лучших бомбардиров в истории сборной России, седьмой год работающего тренером? Корреспондент «Спорта День за Днем» дозвонился до бывшего помощника Дмитрия Парфенова, чтобы узнать о вариантах трудоустройства Бесчастных и обсудить с ним будущее «Тосно».

    Без работы мужику как-то не очень

    — Пока никакой конкретики, вариантов нет. Отдыхаю, — отреагировал Бесчастных на вопрос о новом месте работы.

    — Вы работали в академии имени Федора Черенкова, с молодежной командой «Спартака», были одним из тренеров в армавирском «Торпедо» и «Тосно». Какой вызов ставите перед собой теперь?
    — Прежде всего, хотелось бы просто найти работу. Без работы мужику как-то не очень… Что касается уровня, то чем выше, тем лучше. Но не всегда так происходит.

    — Вы вернулись в Москву или пока остались в Петербурге?
    — Давно вернулся. У меня трое детей, поэтому большое желание увидеть их, побыть с ними подольше.

    — Сейчас, получается, наверстываете упущенное.
    — Да. Надо немножко повоспитывать, а то что-то разленились, пока меня не было. Привыкли, что папа все время где-то на телефоне — поругался и поругался, а трубочку положили, и на этом все закончилось.

    — Дети уже привыкли, что папа вернулся домой?
    — Пока молчат, но поначалу было видно, что ждут, когда же я уеду (усмехается). Сейчас вроде бы нормально, привыкли, что я по-прежнему здесь.

    — К работе уже готовы приступить? Или хочется еще побыть с семьей?
    — Работать хочется — это определенный смысл жизни. Хочется видеть результаты своей работы.

    Знал, что Карпин собирается вернуться

    Начинается тренерская чехарда

    — Валерий Карпин еще до конца не сформировал окончательный состав тренерского штаба в «Ростове». Реально ли увидеть вас в этой команде?
    — Я не могу это комментировать. Это прерогатива и Валеры Карпина, и руководства клуба.

    — Но вы общались с Валерием Георгиевичем на эту тему?
    — Мы с ним дружим, общаемся. Но эта тема слишком деликатная, поэтому пока мы ее не трогали.

     

    — Вы знали, что Карпин собирается возобновить тренерскую карьеру и отправиться на берега Дона?
    — Я прекрасно знал, что он собирается вернуться к тренерской деятельности, что он тоже хочет работать. Рад за него.

    — «Ростов» был соперником «Тосно», вы наверняка хорошо изучили эту команду. У Карпина предвидится много работы на новом месте?
    — Да, работы будет много. Просто стили работы Валеры и предыдущего тренера (Леонида Кучука. — «Спорт День за Днем») немного разные. Но в Ростове перспективная команда, есть футболисты, с которыми можно работать. Думаю, на весеннем отрезке чемпионата «Ростов» будет хорошо выглядеть.

    Действительно ли Миюшкович — усиление?

    — За «Тосно» следить продолжаете?
    — Конечно. Хоть меня уволили, но в команде остались ребята, с которыми мы бок о бок работали много времени. Переживаю за них до сих пор. Правда, сейчас отпуск, поэтому следить не за кем.

    — Уже через несколько дней возобновится работа на сборе в Турции. Насколько серьезно вы были погружены во внутреннюю кухню клуба? Знали, например, что клуб собирается подписать черногорского защитника Неманью Миюшковича?
    — Нет, о подобном я не знал. Это не входило в мою компетенцию.

    Пять переходов, которые вы могли пропустить во время праздников

    — Если оценивать первое кадровое решение, согласны, что именно оборона — самое слабое место команды и как раз туда требовалось усиление?
    — А действительно ли этот защитник усиление? Я не видел его в деле, мне сложно говорить.

    — А с чем было связано такое большое количество пропущенных голов (35, больше в РФПЛ пропустил только «Анжи» — 38) в первой части сезона?
    — На самом деле это субъективная вещь. Если не брать в расчет матчи с «Зенитом» и ЦСКА, в обороне мы играли нормально (сине-бело-голубым и красно-синим «Тосно» проиграли 0:5 и 0:6 соответственно. — «Спорт День за Днем»).

    — Возможностей Миюшковича мы действительно не знаем. Но какова вероятность, что мы больше не увидим в центре обороны связку Дугалич — Буйволов?
    — Никто безошибочно не играет. Зимой у тренерского штаба будет время просмотреть все связки, которые они предполагают.

    Заболотный и Марков в топ-клубах? Они умеют подстраиваться

    — Черно-белые уже потеряли Антона Заболотного. Генеральный директор клуба Вячеслав Матюшенко признавался, что будет очень сложно удержать Евгения Маркова. Насколько эти форварды определяли игру и результаты команды?
    — Они действительно были очень результативны, хорошо действовали в паре, цеплялись за мячи. Для «Тосно» это были важные футболисты.

    — Оба, говоря о своей игре, отдавали должное именно вам.
    — Мне, конечно, было приятно это слышать. Значит, не зря работал. Переживаю за ребят.

    — Заболотный и Марков доросли до игры в российских топ-клубах — или стоило в «Тосно» все-таки задержаться, хотя бы до завершения текущего сезона?
    — Ребята талантливые, целеустремленные. Антон уже перешел в «Зенит». Если и Женя куда-то перейдет, то у них будет время на новом месте понять требования тренеров. Оба быстро схватывают, умеют подстраиваться.

    — Честно говоря, до сих пор неясно, что из себя представляет Нуну Роша. Где все-таки от него больше пользы — на позиции центрфорварда или под нападающим?
    — Это очень толковый и грамотный игрок, умеет правильно занимать позицию при отборе мяча и обороне. Думаю, что он все-таки не центрфорвард. Работоспособный парень, поэтому его надо использовать глубже.

    — Способны ли африканец или, возможно, Георгий Мелкадзе, арендованный до конца сезона у «Спартака», заменить Заболотного и Маркова?
    — Могут, талант у них есть. Но надо все-таки влиться в состав. Гео получал не особо много игрового времени, а я его хорошо знаю, ему нужна уверенность в себе.

    — Есть еще один футболист, который никак не может раскрыться. Что или кто мешает бразильцу Андерсону Карвальо?
    — Те футболисты, которые играли в центре поля, а Карвальо именно центральный полузащитник, хорошо себя проявляли. Это не бразилец плохой, просто другие ребята уверенно выглядели, поэтому и не было возможности дать ему больше времени на поле.

    Андерсон Карвальо: Неймар сказал: «У меня нет денег». И мне пришлось заплатить

    — За время сборов ситуация может измениться?
    — Да. Все в его руках, время себя проявить есть. На сборах тренеры по максимуму используют всех футболистов, чтобы увидеть их возможности.

    — «Тосно» всего в одном очке от зоны вылета. За счет чего команда может решить задачу и обезопасить себя от расставания с РФПЛ?
    — Надо учитывать, что «Тосно» сыграло уже со всеми лидерами, кроме «Спартака». Остальные соперники команде вполне по зубам, поэтому многое будет зависеть именно от себя самих.

    — Кто главный претендент на «путевку» в ФНЛ? «СКА-Хабаровск»?
    — У Хабаровска неплохая команда, они уже проявляли себя. Но в премьер-лиге уровень настолько высок, что хабаровчане набрали так мало очков. Даже они будут бороться до конца. Что до «Тосно», то там есть футболисты, которые способны прибавить весной. Внутренних резервов хватает. Я настроен оптимистично, все в руках моей бывшей команды.

    В тему: штаб Парфенова остался прежним

    После расторжения контрактов с Владимиром Бесчастных и Владимиром Щербаком в тренерском штабе «Тосно» осталось всего четыре специалиста. Помимо главного тренера Дмитрия Парфенова это Кирилл Гашичев, Андрей Кудымов и Леонид Шульгин. 37-летний Гашичев в клубе с момента обретения профессионального статуса, трижды возглавлял черно-белых в качестве исполняющего обязанности главного тренера (октябрь — ноябрь 2013-го, ноябрь 2014-го, август 2015-го). 53-летний Кудымов до прихода «Тосно» работал в харьковском «Металлисте», короткое время в Молдавии, в 2010 году входил в штаб Мирона Маркевича в сборной Украины. 31-летний Шульгин — тренер-аналитик, ранее занимал в «Тосно» должность видеооператора.

    Использованы фото: РИА «Новости»; ТАСС


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»