• Вместо Анчелотти – «ноунейм». Новый тренер выкинет из сборной Бразилии Неймара?

    Доривал Жуниор возглавил бразильскую сборную

    09.01.24 11:35

    Вместо Анчелотти – «ноунейм». Новый тренер выкинет из сборной Бразилии Неймара? - фото

    Фото: ФК "Сан-Паулу"

    Сборная Бразилии объявила имя нового главного тренера. Неожиданно им стал 61-летний местный специалист Доривал Жуниор, а не Карло Анчелотти или Жозе Моуринью. За 22 года этот тренер 25 раз менял клубы, а теперь попробует решить задачу выхода с национальной командой на ЧМ-2026.

    Последнее место работы Доривала Жуниора – «Сан-Паулу». В этом клубе новый тренер «селесао» трудился с апреля 2023-го, но ради сборной страны согласился расторгнуть контракт. Доривал Жуниор завоевал с «Сан-Паулу» Кубок Бразилии сезона-2023. Этот же трофей покорялся ему в 2010 году с «Сантосом» и в 2022-м с «Фламенго». Но главные успехи в тренерской карьере Доривала Жуниора – победы в Суперкубке Южной Америки и Кубке Либертадорес. Первый турнир он выиграл в 2011 году с «Интернасьоналом», а аналог Лиги чемпионов – в 2022-м с «Фламенго».

    2.png

    В общем, Доривал Жуниор не просто везунчик, оказавшаяся в нужный момент под рукой у руководителя федерации. Но в сравнении с Анчелотти и Моуринью это, можно сказать, ноунейм. Главный тренер «Реала» объяснил на днях, почему отказался возглавить сборную Бразилии, несмотря на предварительную договоренность о контракте с 2024 года.

    «Были ли контакты со сборной Бразилии? У меня действительно были контакты с Эднальдо Родригесом – президентом Бразильской конфедерации футбола. Я хочу поблагодарить его за любовь и интерес ко мне. Он сделал меня очень многое. Для меня это большая честь. Но он знал о ситуации, которая у меня была с «Реалом». Пусть это будет ясно всем. Я ему благодарен, но, в конце концов, все сложилось так, как я хотел: я остаюсь здесь», – признался Анчелотти, продливший договор с мадридским клубом.

    Слухи про кандидатуру Моуринью так и остались слухами. Неделю назад португалец заявил на пресс-конференции, что бразильцы не связывались ни с ним, ни с его агентом. Хотя Особенный может уйти из «Ромы» по окончании сезона, его ситуация с клубом сложнее, чем у Анчелотти.

    Что смущается в трансфере Артура в «Зенит»

    После того, как сборную Бразилии покинул Тите, под руководством которого национальная команда дошла до четвертьфинала на ЧМ-2022, у «селесао» проблемы и с тренерами, и с результатами. Возглавляющий молодежку Рамон Менезес проработал в качестве исполняющего обязанности три матча. При нем сборная Бразилии проводила только товарищеские встречи.

     

    В июле 2023-го национальную команду принял Фернандо Динис. Он стал совместителем, так как параллельно тренировал «Флуминенсе», с которым выиграл Кубок Либертадорес и дошел до финала клубного чемпионата мира, где был бит «Манчестер Сити» Хосепа Гвардиолы со счетом 0:4. Мы по своему опыту прекрасно знаем, что совмещение до добра не доводит. В чемпионате Бразилии «Флуминенсе» был далек от борьбы за золото, а сборная под руководством Диниса плохо стартовала в отборочном цикле ЧМ-2026. Точнее, начала «селесао» с побед над Боливией (5:1) и Перу (1:0), но после этого сенсационно сыграла вничью с Венесуэлой (1:1) и потерпела три поражения подряд – от Уругвая (0:2), Колумбии (1:2) и Аргентины (0:1).

    Зачем «Зениту» нужен Ильзат Ахметов

    Сейчас бразильцы занимают лишь шестое место в квалификации Южной Америки и рискуют пролететь мимо чемпионата мира. Впрочем, для этого надо очень сильно «постараться», ведь топ-6 сборных получат прямые путевки в финальную стадию, а седьмая сыграет в стыках.

    Бразилия не оскудела на таланты. Достаточно сказать, что сразу 12 игроков из этой страны стоят по оценкам Transfermarkt от 50 до 150 млн евро – Винисиус Жуниор, Родриго и Эдер Милитао из «Реала», Бруно Гимарайнс из «Ньюкасла», Габриэл Мартинелли, Габриэл Жезус и Габриэл Магальянс из «Арсенала», Лукас Пакета из «Вест Хэма», Маркиньос из «ПСЖ», Дуглас Луис из «Астон Виллы», Рафинья из «Барселоны» и Бремер из «Ювентуса». Но нужен тот, кто объединит эту пеструю компанию в единую команду, эффективно работающую на результат. Сильный тренер – настоящий лидер. Способен ли на это Доривал Жуниор?

    Рассказ о новичке «Зенита» Нино

    К слову, следующий в списке самых дорогих бразильских игроков идет стареющий Неймар с ценником в 45 млн евро. Пока лучший бомбардир в истории национальной команды не помощник «селесао» из-за тяжелой травмы. А в будущем Неймар и Доривал Жуниор могут превратиться в большую проблему друг для друга.

    Они уже работали вместе в «Сантосе», и все завершилось конфликтом. Доривал Жуниор оштрафовал Неймара за 20 тыс. евро за нарушение установки и хотел убрать его на несколько матчей из первой команды. Но руководство клуба встало на сторону обидевшегося форварда и отправило тренера в отставку. Доривал Жуниор говорил, что не жалеет о том решении и поступил бы также снова. Интересно, что думает о той истории спустя 14 лет сам Неймар.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»