• Воспитанник Карпина вынес «Челси» в четвертьфинале ЛЧ. Как на испанца повлиял российский тренер

    Карпин раскрыл талант одного из героев четвертьфинала Лиги чемпионов

    13.04.23 08:42

    Воспитанник Карпина вынес «Челси» в четвертьфинале ЛЧ. Как на испанца повлиял российский тренер - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Мадридский «Реал» уверенно обыграл лондонский «Челси» в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов. «Королевский» клуб забил два мяча в ворота англичан. Один из голов на счету у воспитанника российского тренера Валерия Карпина. Это был Марко Асенсио. «Спорт День за Днем» напомнит, как главный тренер национальной сборной России повлиял на успех Асенсио в профессиональной карьере.

    Карпин тренирует «Ростов» и его команда спасает ничью в на последних минутах в матче с «Оренбургом», а Асенсио кладет изысканный гол в ворота «Челси» в четвертьфинале Лиги чемпионов на переполненном «Сантьяго Бернабеу». Казалось бы, что этих двух людей может вообще сравнивать? Но успех испанца напрямую зависит от встречи с Карпиным.

    Часть своей карьеры Карпин провел в Испании, вписав свое имя в историю местного чемпионата. За эти заслуги его и позвали работать в «Мальорку». Команда выступала во втором дивизионе Испании и звезд с неба не хватала. По приходе в клуб, Карпин сразу же приметил одного футболиста. Это был еще 17-летний Асенсио, который только-только начал пробиваться в стартовый состав команды. Асенсио был талантливым и перспективным, но главным лидером и активом на поле его назвать было нельзя. Но все поменяло одна тактическая замена Карпина.

    Весь промежуток в «Мальорке» Асенсио играл крайнего вингера, а российский тренер увидел в нем игрока, который должен располагаться под форвардом – некий центральный атакующий полузащитник. И это было лучшее решение для игрока и наставника. После этого Асенсио мгновенно начал приносить пользу, а им заинтересовалась «Барселона».

    Но тренер предостерег футболиста от трансфера, сославшись на его молодой возраст. Да и «Барса» была не готова платить за Асенсио четыре миллиона евро. Но уже к следующему трансферному окну Карпин раскрыл Асенсио так, что «Реал», не сомневаясь, выплатил нужную сумму отступных. И кто знает как бы повернулась карьере игрока, если бы тогда он все-таки ушел в «Барселону».

    Асенсио оставили в «Мальорку» до конца сезона, а вот с российским тренером расстались из-за результатов команды. После его ухода из клуба Асенсио забил всего один гол в 13 матчах. Следующий сезон провел в аренде в «Эспаньоле», а потом год за годом становился для «Реала» один из ключевых игроков, помогая клубу выигрывать одну Лигу чемпионов за другой. Да у него даже есть гол в финале ЛЧ! А в пик своей карьеры он стоил, по данным Transfermarkt, 90 миллионов евро. Сейчас испанцу 27 и регулярным игроком основы «королевского» клуба не является. Тем не менее, пользу мадридцам он приносит до сих пор. В текущем сезоне у него в 38 играх девять голов и шесть голевых передач. Его главное назначение – выходить на поле под уставших соперников и добивать их.

    Так и было в игре с «Челси». Он вышел на замену, открылся в нужный момент в нужном месте и положил красивейший гол дальним ударом. За уверенную победу в этой игре «Реал» может сказать спасибо Валерию Карпину.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»