• Воспитанник «Спартака» может отказаться от сборной России. Карпин это поощряет

    Армения намерена заполучить еще одного футболиста РПЛ

    10.09.23 12:40

    Воспитанник «Спартака» может отказаться от сборной России. Карпин это поощряет - фото

    Фото: РФС

    На сентябрьский учебно-тренировочный сбор национальной команды России были вызваны рекордные 49 футболистов. В первую когорту попал полузащитник «Пари НН» Эдгар Севикян, однако молодой игрок отказался от полученной возможности выступить за сборную России, сделав выбор в пользу Армении. Теперь еще один футболист команды Валерия Карпина может последовать примеру и сменить спортивное гражданство. В отличие от своего предшественника он уже успел дебютировать за сборную России, но только в товарищеском матче против Олимпийской сборной Египта (1:1), а это позволяет ему прибегнуть к возможной смене национальной команды. Что примечательно, вингер стал автором гола в ворота египтян (дебютный забитый мяч в футболке сборной). Данным игроком является представитель «Оренбурга» – Степан Оганесян.


    После отказа Севикяна представлять цвета сборной России главный тренер команды Валерий Карпин заявил, что нормально смотрит на смену гражданства.

    «Не общался с Севикяном до вызова в сборную. Ну, не будет его и не будет. Пока неясно, потеря ли это. Прямо сейчас в основе бы он не играл. Но я смотрю нормально на смену гражданства. С человеческой точки зрения не осуждаю этих футболистов».

    22-летний полузащитник «Пари НН» объяснил свое решение о смене спортивного гражданства следующим образом:

    «Мне очень приятно, что тренерский штаб сборной России обратил внимание и оценил мою работу и результаты! Россия дала мне очень многое в плане моего профессионализма и карьеры.

    Однако, на данный момент, я должен сообщить, что не смогу принять приглашение в сборную России, так как уже принял решение выступать за сборную Армении», – цитирует Севикина пресс-служба нижегородского клуба.


    Подобными примерами отказа выступления за Россию в пользу Армении служат Эдуард Сперцян («Краснодар»), Наир Тикнизян («Локомотив») и Хорен Байрамян («Ростов»). Пополнить этот список может и Оганесян. Прибыв в расположение сборной России, футболист не исключил, что может сменить национальную команду.

    «Принял для себя решение, за какую сборную буду выступать: России или Армении? Сложно ответить, какие планы. Не загадываю. Сейчас я здесь [в сборной России] и выкладываюсь на максимум. Никто не знает, что будет в будущем. Из-за этого сложно сказать» – заявил Оганесян Sport24.

     

    Оганесян родился в Кемеровской области, городе Междуреченск. 21-летний футболист является воспитанником академии «Спартака». Дебютировал в РПЛ под руководством Доменико Тедеско в октябре 2020 года против «Химок» (3:2), выйдя на замену на 79-й минуте матча вместо Александра Кокорина. Сейчас Степан является игроком «Оренбурга». В текущем сезоне россиянин принял участие в девяти матчах команды во всех турнирах, отметившись по голу и результативной передаче.

    Полузащитник

    Игрок прошел все ступени российской национальной команды. В январе 2018 года впервые был вызван Михаилом Полишкисом в сборную России до 17 лет, за которую провел четыре матча. В мае 2019-го Александром Кержаковым был вызван в сборную России до 18 лет, сыграв там в девяти матчах, где заработал в свой актив один гол. В сентябре 2019-го был вызван в сборную России до 19 лет, проведя за команду восемь матчей.

    11 мая 2021 года впервые получил вызов в молодежную сборную России Михаилом Галактионовым. Дебютировал за молодежную сборную через месяц в товарищеском матче против молодежной сборной Болгарии (1:0), выйдя на замену на 60-й минуте матча вместо Михаила Игнатова.

    В случае ухода из сборной России Оганесян может сыграть на Евро-2024 и ЧМ-2026

    Сборная Армении сейчас ведет активную борьбу за выход на предстоящий чемпионат Европы-2024. Коллектив Александра Петракова занимает третье место в группе D с 7 очками после трех матчей, выше располагаются Хорватия (7 очков, матч в запасе) и Турция (10 очков, четыре матча). Ниже идут Уэльс (4 очка) и Латвия (0 очков). Победившие или занявшие второе место в отборочной группе получат прямую путевку на турнир, который пройдет в Германии. Еще три участника будут определены с помощью плей-офф.

    11382225.jpg

    Перспективы сборной России же очень туманны. С марта 2022 года национальная команда отстранена от всех соревнований под эгидой ФИФА. Когда произойдет возвращение на международную арену – неизвестно. Следующий чемпионат Европы однозначно состоится без России. Чемпионат мира-2026, который пройдет сразу в трех странах (Канада, США и Мексика) впервые с 48 участниками, возможно, так же не увидит команду Валерия Карпина.


    Фото: ФК «Оренбург» ФК «Пари НН», ФК «Спартак», EPA/VOSTOCK-Photo


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»