• Вот как выглядит состав «Зенита» с Фернандесом: 10 игроков из Бразилии, не хватает только вратаря

    «Зенит» собрал состав из 10 бразильских полевых игроков

    06.07.23 20:43

    Вот как выглядит состав «Зенита» с Фернандесом: 10 игроков из Бразилии, не хватает только вратаря - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Бывший защитник ЦСКА и сборной России Марио Фернандес близок к переходу в «Зенит». Сегодня, 6 июля, инсайдер Иван Карпов сообщил, что 32-летний футболист подпишет с петербургским клубом контракт на 2 года. В составе чемпионов России с переходом Фернандеса станет 9 бразильцев, а уже зимой их количество может вырасти до 10. «Спорт День за Днем» представляет полностью бразильский состав «Зенита».

    Конечно, стоит оговориться: речь только о полевых игроках. «Зенит» в прошлом сезоне пытался усилить вратарскую линию бразильцем Иваном Куарезмой, но голкипер не смог себя проявить и вернулся на родину. В наступающем сезоне ворота сине-бело-голубых будет защищать россиянин: Михаил Кержаков, Александр Васютин либо Даниил Одоевский.

    Вообще «бразилизация» «Зенита» началась четыре года назад, сразу после «аргентинизации» времен Роберто Манчини. В июле – августе 2019 года в Петербург приехали Малком (1) и Дуглас Сантос (2). Спустя год состав «Зенита» пополнил Вендел (3), которого руководство и тренерский штаб рассматривали, как усиление для Лиги чемпионов.

    Летом 2021 года, после победы с Бразилией на Олимпийских играх, приглашение в «Зенит» получил друг Малкома – Клаудиньо (4). А в зимнее трансферное окно, перед плей-офф Лиги Европы, команду усилил нападающий Юри Алберто.

    В феврале 2022 года произошли всем известные события, из-за которых бразильский рынок остался чуть ли не единственным направлением работы селекционного отдела «Зенита». К тому же Алберто отказался выступать за петербургский клуб и «Зениту» пришлось как-то договариваться с «Коринтианс», чтобы не потерять деньги.

    Так в команде Сергея Семака появились Роберт Ренан (5), Густаво Мантуан (6) и Ду Кейрос (7). Кроме того, с прошлого лета в центре обороны «Зенита» играет Родригао (8), перешедший из «Сочи». А сейчас «Зенит» подписал Марио Фернандеса (9). Наконец, в начале 2024 года к «Зениту» присоединится Педро (10). Правда, важно, чтобы клуб к тому моменту сохранил остальных легионеров из Бразилии, ведь сейчас тот же Вендел максимально близок к уходу.

    Бразильский состав «Зенита» с переходом Марио Фернандеса

    Правда, увидеть состав «Зенита» с 10 бразильцами в РПЛ не получится. Согласно действующему регламенту, на поле единовременно могут находиться не более восьми легионеров. Российского вратаря и обладающего российским спортивным гражданством Фернандеса, чтобы уложиться в лимит, будет недостаточно. Малком и Клаудиньо обладают паспортами РФ, но продолжают считаться легионерами, поскольку их спортивное гражданство не изменилось.

    Так что такой состав мы лицезреть только на бумаге. По крайней мере до тех поры, пока правила лимита на легионеров не изменятся.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»