• Вратарь Иван дебютировал за «Зенит» в Кубке России. Теперь ему надо дать шанс проявить себя в РПЛ

    Работы было не так много, но Семак отметил уверенность бразильца

    01.09.22 00:55

    Вратарь Иван дебютировал за «Зенит» в Кубке России. Теперь ему надо дать шанс проявить себя в РПЛ - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    В июле 2022 года состав «Зенита» пополнили два бразильских легионера – полузащитник Густаво Мантуан и вратарь Иван Куарезма да Силва. Или просто Иван. И если Мантуан уже успел дебютировать за «Зенит» (и даже забить первый, победный мяч в ворота ЦСКА), то Иван дождался своего часа лишь к последнему дню лета, когда «Зенит» на своем поле принял воронежский «Факел» в матче первого тура группового этапа Кубка России.

    «Спорт День За Днем» рассказывает, как бразильский вратарь провел свой дебютный матч в составе чемпионов России.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора

    Определенные заметки по Ивану можно было сделать еще за считанные мгновения до стартового свистка главного арбитра встречи Алексея Амелина – вратарь вел себя довольно скромно во время приветствия соперника и командной фотографии, будто бы знакомясь с атмосферой стадиона изнутри. Подробнее об атмосфере сам Иван рассказал журналистам после матча:

    – Очень сильные положительные эмоции от стадиона. Когда здесь были игры, и я оказывался здесь даже в свободные дни, прогуливаясь рядом по парку, катаясь на самокате, это были очень сильные чувства – даже мурашки по коже бежали. Я почувствовал энергетику стадиона – это что-то невероятное, – цитирует Ивана корреспондент «Спорт День за Днем» Алексей МИХАЙЛОВ.

    Иван Куарезма

    Участие Ивана в матче

    С первых минут «Зенит» завладел мячом и практически полностью диктовал условия игры, задерживаясь на воронежской половине поля. Ивану только и оставалось, что наблюдать за действиями партнеров впереди и давать подсказки ближним по построению. Ну и разминаться время от времени, чтобы оставаться в тонусе.

    Разминка не прошла даром – к 24-й минуте, сразу после гола Матео Кассьерры, «Факел» ответил первым ударом в створ ворот – Иван спокойно и уверенно поймал мяч. Вероятно, уверенности ему придали регулярные выходы чуть ли не к центральному кругу, предшествующие первому сейву. По конспектам Мануэля Нойера. Такого себе практически не позволяли даже Кержаков и Одоевский!

    Возможно, столь частые выходы вперед были обусловлены естественным желанием Ивана почувствовать мяч, который до него практически не доходил. Да, Нуралы Алип и Дмитрий Чистяков могли время от времени опускать мяч ближе к Ивану («Факел» особо и не пытался прессинговать), но они все же решили сохранить структуру игры в защите, переводя мяч вперед и на фланги между собой.

     

    На исходе получаса игры полузащитник «Факела» Алихан Шаваев ударом головой заставил Ивана впервые отработать по полной программе, и бразилец уверенно справился со своей задачей, вытащив мяч из правого нижнего угла.

    В остальном же «Зенит» продолжал владеть инициативой – на 33-й минуте Кассьерра забил второй мяч, который и оказался для сине-бело-голубых победным.

    Второй тайм (ожидаемо) начался почти по аналогичному сценарию с первым, за исключением того, что «Факел» уже успел почувствовать игру и намного раньше прежнего добрался до ворот Ивана. 56-я минута – еще одно уверенное спасение бразильца в прыжке после удара Даниила Чернякова.

    В этом матче у Ивана оказалось немного возможностей вступить по-настоящему в игру. В створ ворот бразильца «Факел» нанес три ударов, но голов так и не забил. 

    Иван Куарезма

    Что сказал о дебюте Ивана Сергей Семак

    – У Ивана было не так много работы, но в тех редких моментах, что у него были, смотрелся уверенно. К тому же сыграл «на ноль», – передает слова Семака корреспондент «Спорта День за Днем» Тимур ВАЛЕЕВ.

    Что сказал о своем дебюте сам Иван

    – Спасибо большое за поздравления. Мои эмоции сейчас не описать другими словами. Лучше не придумаешь. Я очень долго ждал этого дебюта, чуть больше месяца в команде, надеялся, что представится шанс, и он случился. Рад, что мы сегодня выиграли, что я не пропустил. Это очень важно, – цитирует Ивана корреспондент «Спорта День за Днем» Алексей МИХАЙЛОВ.

    Вывод

    Откровенно говоря, «Факел» мало что смог продемонстрировать в атаке, а значит выводы об игре бразильского голкипера делать рано. Но дебютировать с «сухарем» психологически и эмоционально было очень важно для Ивана. Теперь ему нужно дать второй шанс, чтобы проявить себя в полной мере. Может, уже и в матче РПЛ.

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»