• «Время грызть гранит науки». Трусова появилась на журфаке МГУ и приблизила возможное завершение карьеры

    Вспомнили трех фигуристов, успешных в журналистике
    «Время грызть гранит науки». Трусова появилась на журфаке МГУ и приблизила возможное завершение карьеры - фото

    Фото: ФФККР

    Александра Трусова с ноября не появляется на соревновательном льду, активно волнуя при этом весь фигурнокатательный мир. Вчера появилась информация о том, что Русская Ракета перевелась на факультет журналистики МГУ.

    Решение смелое, но со своими последствиями. «Спорт День за Днем» рассказывает, к чему может привести активная учеба Александры и вспоминает бывших фигуристов, которые реализовались в журналистике.

    Трусова может учиться по индивидуальному плану

    Еще в сентябре прошлого года Александра поступила на кафедру теории и методики конькобежного спорта, фигурного катания на коньках и керлинга в РГУФК. Сообщалось, то Трусова выбрала очное отделение, в отличие от Анны Щербаковой, которая поступила в тот же университет на заочку. Сколько очных пар в итоге посетила Русская Ракета – неизвестно.

    С сентября в жизни Трусовой произошло много нового: смена тренера, обострившаяся травма спины, пропуск важных соревнований. Случилось и еще кое-что важное: фигуристка стала писать авторские колонки для «Матч ТВ». Это, видимо, и натолкнуло спортсменку на смену профессиональной деятельности.

    По информации студентов журфака МГУ, Трусова подписала документы с университетом еще месяц назад. При этом ее первой очной парой стала сегодняшняя лекция по «Литературе XVIII века». Сообщалось, что Александра будет учиться по индивидуальному плану. Однако это информация еще никем не подтверждалась. Сама фигуристка, в общем-то, пока ничего о своем новом образовании не рассказала. Ясно одно – просто так в аудиториях журфака Александра бы не появилась.

    Близится конец карьеры?

    После Олимпийских игр-2022 Трусова отвечала на вопросы о будущей профессии тем, что хочет отучиться на тренера. Нередко спортсмены идут именно по такому пути. Да и сама Александра стала шагать именно по этой дорожке. Вовремя – буквально после первого семестра – она осознала, что вектор будущей профессии пора менять. Вместе с ним пора менять и факультет с университетом.

    Возникает только один вопрос: как теперь Трусовой все совмещать? Тренировки, шоу, а уже осенью – подготовка к соревнованиям? Судя по тому, как Александра провела этот сезон, можно предположить: дело близится к окончанию карьеры. Стимул выходить на внутрироссийские соревнования со временем у всех фигуристов будет угасать. У таких огненных по характеру спортсменов, как Александра, эта мотивация может пропасть еще быстрее. Так почему бы не переключиться на учебу? Это важно, нужно, перспективно и с заделом на будущее.

    Комментатор Дмитрий Губерниев ярко прокомментировал решение фигуристки стать журналистом.

     

    «Сейчас очень благоприятное время спортсменов, чтобы они активно грызли гранит науки – надо учиться. Трусова – молодец. Это касается всех без исключения.
    Очень много примеров для спортсменов, которые хотят работать на телевидении, и думают, что туда достаточно просто прийти, открыть рот – и все будет отлично. Но мы видим, что это далеко не так – это профессия.
    Пусть Саша учится. Главное, чтобы было желание. Там уже на вираже обгонит Загитову!», – недвусмысленно сказал Губерниев в разговоре с «Чемпионатом».

    Но пока Трусова официально не рассказала о переводе в МГУ и о ее появлении на журфаке известно от студентов и СМИ, можно вспомнить фигуристов, которые после профессиональной карьеры успешно проявили себя в журналистике.

    Ирина Слуцкая

    Слуцкая – серебряный и бронзовый призер Олимпиады, двукратная чемпионка мира и семикратная чемпионка Европы. В 2006 году она завершила карьеру, после чего появилась на телевидении.

    На протяжении пяти лет (с 2011 по 2016 год) экс-фигуристка в прямом эфире вела спортивные новости на «Первом канале». Со временем она стала ведущей «Ледникового периода» и «Звезд на льду», а также комментировала соревнования. Сама Ирина рассказывала пару лет назад, что считает журналистику своей второй профессией после спорта.

    Алексей Ягудин

    Ягудин – олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира и трехкратный чемпион Европы. В роли ведущего на ТВ спортсмен появился в 2012 году. Первое время он вместе со Слуцкой вел «Ледниковый период». Позже соведущие Алексея стали сменять друг друга, да и он сам с «Первого» уходил на «Матч ТВ».

    На «Матче» Ягудин вел программу «Тает лед», в рамках которой попробовал себя в роли интервьюера. Со временем оказалось, что наиболее всего Алексею подходит именно роль ведущего. И сейчас он в этом амплуа хорошо узнаваем.

    Алина Загитова

    Загитова – олимпийская чемпионка, победительница чемпионатов мира и Европы. После окончания школы она поступила на журфак РАНХиГСа, где учится до сих пор. Вместе с этим Алина стала появляться и на телевидении в роли ведущей. О профессиональных журналистских навыках фигуристки можно спорить, но факт остается фактом – Загитова продолжает вести программы и шоу. Этот образ ведущей уже слился с самой Алиной.

    После перевода на журфак МГУ Трусова может ступить на тот же путь, который когда-то начинала Загитова. У Александры есть все шансы, чтобы и в этой, новой для себя сфере сделать что-то, чего до нее не делал никто.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»