• «Все еще мечтаю играть за сборную Бразилии». Еще один бразилец покинет «Зенит» летом?

    Защитник «Зенита» Дуглас Сантос хочет сыграть за сборную Бразилии

    11.05.23 14:38

    «Все еще мечтаю играть за сборную Бразилии». Еще один бразилец покинет «Зенит» летом? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    В летнее трансферное окно «Зенит» ожидают перемены. Активно обсуждается возможность отъезда бразильцев. Недавно Малком рассказывал в интервью, что за счет результативного сезона может снова думать о лигах с еврокубками. Теперь Дуглас Сантос заявил, что хочет играть за сборную Бразилии, о чем вряд ли можно мечтать пока играешь в РПЛ.

    «У нас в команде очень прочная связь между бразильскими игроками, и это работает. Я провожу отличные матчи и выигрываю титулы. Конечно, я все еще мечтаю играть за сборную Бразилии. В нашей стране собраны отличные футболисты. Я буду продолжать делать свою работу и с нетерпением жду возможности послужить своей стране», – цитирует Globo капитана «Зенита».

    Хотя Бразилия и Россия политически находятся в близких отношениях, бразильцы за редким исключением получают возможность сыграть за сборную. Последняя такая история закончилась скандалом. В ковидный период любые переезды создавали большие проблемы. Вызванные в сборную Бразилии Клаудиньо и Малком должны были пропустить матч «Челси» – «Зенит» в Лиге чемпионов из-за коронавирусных ограничений Великобритании, поэтому петербургский клуб принял решение отозвать игроков. В национальной команде подали жалобу на «Зенит» в ФИФА, обоих бразильцев собирались дисквалифицировать, но в последний момент все-таки позволили им сыграть против «Челси».

    С тех пор сборная Бразилии обратила внимание только защитника «Зенита» Роберта Ренана, который незадолго до перехода стал победителем чемпионата Южной Америки U20. Но это и не удивительно, ведь должность главного тренера национальной команды с февраля временно исполняет Рамон Менезес, возглавляющий также ту самую команду U20. Поэтому Ренан съездил в сборную Бразилии на товарищеский матч с Марокко (1:2), но участия в игре не принял. Зато он попал в состав на чемпионат мира U20, который пройдет в Аргентине с 20 мая по 11 июня.

    Сейчас Дуглас Сантос не может похвастаться таким вниманием к себе. Его вызывали в сборную Бразилии в 19 лет, когда он еще играл за родной «Наутико». Против Боливии (4:0) играли Роналдиньо и Неймар, а Дуглас смотрел за этим со скамейки. Затем после длительной паузы на него вновь обратили внимание уже в 21 год – Дуглас вернулся в Бразилию после двух лет, проведенных в «Гранаде» и «Удинезе», став основным игроком «Атлетико Минейро». Главный тренер Дунга доверил Сантосу товарищескую игру против Панамы (2:0). Он провел на поле 90 минут, сыграв вместе с Кака, Филиппе Коутиньо и Халком. Летом 2016-го Дуглас уехал в «Гамбург» и больше о сборной Бразилии не слышал.

     

    Дуглас Сантос

    Теперь защитнику «Зенита» 29 лет. На позиции в сборной Бразилии приличная конкуренция: Алекс Теллес (30 лет, «Севилья»), Ренан Лоди (25 лет, «Ноттингем Форест»), Гильермо Арана (26 лет, «Атлетико Минейро»), Алекс Сандро (32 года, «Ювентус»). Нереально их подвинуть будучи даже чемпионом РПЛ и лучшим игроком лиги. Если Дуглас действительно хочет играть в сборной Бразилии, надо переходить в клуб топ-5 лиг Европы или возвращаться на родину. С точки зрения игровых качеств он точно не потеряется на более высоком уровне. Сантос показывал сильную игру даже в Лиге чемпионов – у него 16 матчей и 3 голевые передачи. Пока что он пропустил всего лишь один еврокубковый сезон, поэтому рано говорить о снижении уровня, но затягивать этот период без реально топовых матчей может быть рискованно.

    В составе «Зенита» Дуглас Сантос четыре раза выиграл чемпионат России, трижды стал обладателем Суперкубка, один раз ему покорился Кубок страны. Очевидно, болельщики сине-бело-голубых с теплотой будут вспоминать период, когда за левую бровку было спокойнее, чем за судьбу второй звезды на логотипе.

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»