• Хабиб оставил всех в дураках, – Трамп отменил бой Фергюсона и Гэтжи

    UFC 249 18 апреля все же не состоится

    10.04.20 03:52

    Не прошло и четырех полных месяцев 2020 года, но фразу «Остановите Землю, я сойду» приходится повторять с завидной регулярностью. Еще неделю назад абсолютно все клеймили позором Хабиба Нурмагомедова за нежелание возвращаться в США ради боя с Тони Фергюсоном. А уже сегодня приходится признавать, что дагестанский чемпион был абсолютно прав.

    В это сложно поверить, но турнир UFC 249 все же отменили. Причем на самом высоком уровне. Всего за 8 дней до события. Когда уже стало казаться, что нас ждет пусть и не столь крутая, но все же весьма интригующая вывеска: Фергюсон – Гэтжи.

    «Мне позвонили и сказали, чтобы я остановился и ничего не делал в субботу 18 апреля», – рассказал глава UFC Дана Уайт ESPN. Именно на этом американском телеканале должна была пройти трансляция боя, за которым следили бы миллионы, а то и сотни миллионов поклонников спорта. В эпоху коронавируса это было бы событием вселенского масштаба, доказательством того, что еще не все потеряно и любимые спортивные соревнования скоро вернутся.

    Но нет, ничего не будет. Ни в Эмиратах, ни на частном острове, ни в резервации индейцев, ни в любом другом месте на планете Земля. Хотя Уайт очень хотел и из кожи вон лез, чтобы организовать этот турнир. Пусть и без действующего чемпиона в лице Хабиба.

    Что же до Нурмагомедова, то он – главный победитель в этой истории. Тот репутационный ущерб, который он изначально понес, теперь должен вернуться сторицей. Хабиб не пошел на поводу у UFC, до конца выдержав собственную линию поведения.

    Представляете, как и кем бы он себя ощущал, если бы действительно по совету всех и вся принялся названивать Владимиру Путину с просьбами о предоставлении частного самолета и возможности вылететь из России в США.

    Как летел бы в Америку со всей своей командой, нарушив самоизоляцию и рискуя заразиться коронавирусом в стране, где наибольшее число случаев заражения и смертей.

    Как в итоге чувствовал бы себя глупо после того самого звонка из Администрации Дональда Трампа Дана Уайту. Поджав хвост, возвращаясь в Россию…

     

    Но ничего этого не случилось и не случится. Получается, Хабиб оказался во всем прав. Это ли ни очередное проявление того самого свойственного лишь чемпионам терпения? Нурмагомедов, конечно, тоже может вспыхивать как спичка и выпрыгивать за пределы октагона. Но уже добившись самого главного – победы.

    Бой Хабиба и Фергюсона срывается в пятый раз. Фантастика! То травмы, то теперь коронавирус. И был риск, так и не увидеть этой битвы. Ведь Гэтжи вполне мог победить Фергюсона, и тогда осенью уже он бился бы с Хабибом за все его титулы. Но нет. Джастину придется поискать себе другого оппонента. А мы дождемся нормализации ситуации в мире и скрестим пальцы, чтобы уж в шестой раз ничего не помешало нам увидеть непобедимого Нурмагомедова в схватке с тем, кто добивается этого уже долгие годы.

    Читайте также

    Менеджер Хабиба не видит вины Нурмагомедова в отмене боя с Фергюсоном

    Алексей Раевский рассказал, сколько Хабибу ждать нового боя с Фергюсоном


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»