• «Хорошо, что хоть одного нашли». Почему даже Ольга Смородская не пошла в президенты РФС

    Александр Дюков де-факто стал преемником Виталия Мутко

    13.01.19 17:08

    «Хорошо, что хоть одного нашли». Почему даже Ольга Смородская не пошла в президенты РФС - фото

    Фото: YouTube / «Россия 24»

    Выборы президента РФС отменяются. Срок подачи заявок истек. Единственным кандидатом остался Александр Дюков. Максимум, что его ждет на внеочередной конференции РФС, – голосование с заранее известным исходом. Потом будут обязательные аплодисменты и банкет. А может, и сразу к ним перейдут. Чего тянуть? «Спорт День за Днем» до последнего дня боролся за настоящие выборы, но все потенциальные кандидаты ответили отказом.

    У кого есть деньги, тот и президент

    Среди них даже была одна женщина. Ольга Смородская шесть лет руководила «Локомотивом». Летом 2016-го ее «ушли». Или она сама ушла. Это уже не так важно. С тех пор Смородская вне футбола. Было время соскучиться. Оказалось, что не настолько, чтобы стать первой женщиной – президентом РФС.

    – Я не пойду на выборы. Слишком хорошо знаю ситуацию в российском спорте. Поменять что-то к лучшему? Это невозможно, – заинтриговала Смородская.

    – Если бы вы стали президентом РФС, что бы вы поменяли обязательно?
    – Я не хочу об этом говорить. Это уже программные вещи. Давайте не будем о них.

    –Вас не удивило, что на всю Россию нашелся один кандидат в президенты РФС?
    – Дюков был выдвинут большим количеством региональных федераций. Хорошо, что хоть одного нашли. Это очень о многом говорит. Но я желаю Дюкову победы. Очень надеюсь, что с его приходом что-то изменится в позитивную сторону.

    Будь моложе 77-летний Вячеслав Колосков, он мог бы поучаствовать в выборах. Все-таки большой опыт руководства РФС. 13 лет там трудился 68-летний Александр Тукманов: сначала вице-президентом, потом генеральным директором. Может, пора было замахнуться на главный пост?

    – Я даже не задумывался об этом. Чтобы руководить РФС, нужны прежде всего средства. У кандидата, который зарегистрировался, достаточно для этого возможностей, – объяснил Александр Тукманов.

    – Почетный президент РФС Вячеслав Колосков, напротив, сказал, что сейчас деньги это не главный фактор. У РФС устойчивое положение.
    – Деньги имеют свойство заканчиваться. Их постоянно надо находить. Президента РФС выбирают на пять лет, поэтому нужен человек, который не только знает футбол, но и сумеет обеспечить достаточное финансирование.

    – Грустно, что на всю страну нашелся только один человек.
    – Я с вами согласен.

     

    Все соглашаются, но никто не выдвигается.

    Два предложения для Дюкова: отмена лимита и возвращение к системе «весна – осень»

    Если все чиновники отказались, поступило предложение одному из агентов. Уж они точно знают наш футбол изнутри.

    – Я?! Да ну, нет! Не чудите! – рассмеялся в ответ Роман Орещук. – Должна быть предвыборная программа. Это же не так: пришел с улицы, здрасьте, я буду президентом РФС.

    – О программе Дюкова мы пока тоже ничего не знаем.
    – 100 процентов, она у него есть. Даже не сомневаюсь в этом. Такие люди просто так в РФС не идут. Дюков прекрасно понимает, куда он идет. Какие деньги может достать для РФС.

    – Вы попросили не чудить. А разве выборы с одним кандидатом это не смех?
    – Почему другие не хотят?

    – Действительно, почему?
    – Понимают, что это действительно сильная фигура. Какой смысл тратить нервы и силы, когда такой человек заходит в РФС?! Мне кажется, что хуже точно не будет. У нас все было нормально. Мы и чемпионат мира провели, и в РФС начали наводить порядок. Не знаю, почему Алаев не выставил свою кандидатуру. Мне хотелось, чтобы между ними двумя разыгралась борьба.

    – А если бы вы стали президентом РФС, что бы изменили первым делом?
    – Закрыл бы футбол в России. Сказал бы: «Чемпионат мира провели – и хватит!» (Смеется.) Если серьезно, то отменил бы лимит. У нас будут иностранцы, но российские игроки захотят уезжать за границу. Им здесь таких денег уже платить не будут. Смотрю на россиян, которые сейчас в топ-командах: они бы в наше время не играли в премьер-лиге. Даже в первой пятерке ФНЛ. Таких россиян много даже в «Зените».

    – В нашем футболе есть еще одна болезненная тема. Надо ли возвращать систему «весна – осень»?
    – Я бы вернул. Синхронизация трансферных окон – это, может быть, и правильно. Других плюсов я не вижу.

    – В мае определяется чемпион России, а уже в сентябре он стартует в Лиге чемпионов.
    – Это касается только тех, кто играет в еврокубках. А возьмите ФНЛ, ПФЛ. В зоне «Восток» чемпионат закончился в середине октябре, а возобновится только в апреле. Все это время игрокам должны платить деньги. Есть те, кто подписывают контракты на год. Играют три месяца, а еще девять получают зарплату. Просто так катаемся по сборам. Летом надо играть в футбол. У нас полтора месяца пауза.

    Вот вам и готовая программа кандидата: откат на «весну – осень» и отказ от лимита на легионеров. Вряд ли у Дюкова такая же. С иностранцами он еще согласится, про откат даже говорить не станет. Иначе его не поймут в «Зените», где Дюков занимает пост председателя совета директоров. Но тем даже интереснее. Два кандидата – две разные программы. Есть о чем поспорить. Жаль, что только на сайте «Спорта День за Днем».

    P. S. Конкуренцию Дюкову отказались составить глава РПЛ Сергей Прядкин и бывший главный тренер сборной России, депутат Госдумы Валерий Газзаев. Голос «Зенита» Геннадий Орлов объяснил, что все дело в магии Газпрома. Бывший нападающий сборной России Сергей Юран сразу бросил трубку: «Президент РФС – не моя тема». Это был конец.

    Фото: ФК «Динамо»; ФК «Локомотив»; ФК «Торпедо»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»