• За ЦСКА болели лучше, но Суперкубок забрал «Зенит». Как Казань организовала старт футбольного сезона

    Казань превратилась в спортивную столицу в день матча за Суперкубок между «Зенитом» и ЦСКА

    16.07.23 06:40

    За ЦСКА болели лучше, но Суперкубок забрал «Зенит». Как Казань организовала старт футбольного сезона - фото

    Фото: Матвей Макаренко/«Спорт День за Днем»

    Казань превратилась в спортивную столицу России. Как минимум в день матча за Суперкубок России между «Зенитом» и ЦСКА. Корреспондент «Спорта День за Днем» посетил столицу Татарстана и зафиксировал, чем жил город в день старта футбольного сезона.

    День начался с экскурсии в Экстрим-парк Урам. Там проходил фестиваль уличных видов спорта, который собрал несколько тысяч человек. Главное впечатление – даже не столько профессионализм организации, сколько вовлекающая цель подобных мероприятий. Если увиденное тебя мотивирует, значит, все было сделано правильно. Так и получилось.

    В Ураме представлены различные виды спорта, в том числе набирающий стремительную популярность роллер спорт, например. И дети, и взрослые, которые профессионально подготовлены и уже давно этим делом занимаются, съехались с разных уголков России, чтобы померяться навыками. Спортсмены на роликах на перегонки покоряли горки, препятствия и крутые повороты. Не обходилось без травм, но зато как захватывающе.

    Фестиваль по роллер спорту в Казани

    Отметить стоит и брейкинг, который совсем недавно стал олимпийской дисциплиной и способен удерживать внимание сторонних наблюдателей часами. Идеальное сочетание стиля и зрелищности.

    Также можно было поглядеть на баскетбол 3х3, BMX, скейтбординг, флорбол, воркаут, текбол и футволей. На этом спортивном празднике каждый найдет себе развлечение по душе.

    Главной частью спортивной программы в эти выходные в Казани был Суперкубок России. Футбольный праздник охватил весь город. В Татарстане игру «Зенита» с ЦСКА очень ждали. Возникла даже проблема нехватки билетов. Например, таксист, с которым я ехал до стадиона, рассказал, что не успел купить билет, правда, признался, что в спорте не совсем разбирается: думал, что «Зенит» – из Москвы.

    Праздничную атмосферу организаторам удалось создать еще на подходах к стадиону. Но главные события, конечно, разворачивались уже внутри арены. Матч проходил без Fan ID и собрал более 40 тысяч человек. Куда пропали около пяти тысяч купивших билеты? Непонятно. Но и без этого антураж был что надо.

    Болельщики на матче за Суперкубок России между «Зенитом» и ЦСКА

     

    На стадионе болельщиков московского клуба оказалось больше. И речь даже не про цифры. Они просто лучше болели. Оба фан-сектора подготовили к матчу потрясающие баннеры. Но разве это создает атмосферу? Фаны сине-бело-голубых часто играли в молчанку, а армейцы устроили шоу. Я был и за одними, и за другими воротами в обоих таймах, так что могу объективно судить.

    Болельщики на матче за Суперкубок России между «Зенитом» и ЦСКА

    И именно фактор болельщика повлиял на эту игру, как мне кажется. По количеству созданных опасных моментов ЦСКА остался впереди. Но чего-то не хватило для гола. Может быть, Москвы за стенами стадиона, как было в финале Кубка России.

    ЦСКА жалуется на несправедливый результат. Михаил Кержаков затащил пенальти и выиграл Суперкубок для «Зенита»

    А в серии пенальти сильнее оказался «Зенит». Голкипер Михаил Кержаков стал главным героем встречи. И хитрости у этого парня хоть отбавляй. Перед каждым ударном соперника он смотрел на шпаргалку на своей бутылке с водой. Поэтому ему было легче ориентироваться на ленточке. Он понимал, куда его сопернику ударить удобнее. После матча же Кержаков наличие подсказок опроверг:

    У меня не было никаких подсказок. А Ренан молодец, классно ударил паненкой. Этот парень пойдет далеко, – сказал Кержаков.

    И действительно Ренан сыграл на удачу, по-бразильски. Но его удар паненкой стал победным. А победителей не судят. И лишь благодарят. За то, что их тренеры, руководство и игроки были только рады пообщаться по окончании встречи. В ЦСКА же после победы в Кубке все такими радушными не были. Тогда игроки вообще пропустили микст.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»