• Скандальное задержание россиянки на Ролан Гаррос закончилось ничем. Во Франции закрыли уголовное дело Сизиковой

    Французская прокуратура закрыла дело россиянки Сизиковой, обвиненной в махинациях на Ролан Гаррос

    25.05.23 15:33

    Скандальное задержание россиянки на Ролан Гаррос закончилось ничем. Во Франции закрыли уголовное дело Сизиковой - фото

    Фото: Daniel Gravis/WTA

    Два года назад, на Ролан Гаррос-2021, произошел настоящий скандал – французские полицейские арестовали российскую теннисистку Яну Сизикову по подозрению в договорном матче. И вот сегодня стало известно, что это дело наконец-таки разрешилось.

    К счастью, все это время Сизикова была в туре, даже стала победительницей турнира в Праге в паре с Анастасией Потаповой, но эта ситуация продолжала висеть над ней, как дамоклов меч. В конце концов, свою невиновность еще нужно доказать, а в теннисе за «договорняки» иногда наказывают даже жестче, чем за употребление допинга – можно нарваться на пожизненную дисквалификацию.

    «Спорт День за Днем» рассказывает, как развивалась ситуации в деле Яны Сизиковой.

    Арест

    В первом круге парного турнира Ролан Гаррос-2021 Сизикова и другая россиянка Екатерина Александрова проиграли австралийкам Сторм Сэндерс и Айле Томлянович со счетом 1:6, 1:6. После матча Яна отправилась на массаж, а на выходе из кабинета ее задержали правоохранители. В гостиничном номере Сизиковой провели обыск.

    На чем строилось обвинение?

    Самое удивительное, что предметом разбирательств стал не проигранный матч против австралиек, а поражение на предыдущем турнире. То есть Сизикову допустили, дали ей сыграть, и только потом арестовали, хотя совместное расследование полиции и антикоррупционной службы Tennis Integrity Unit (TIU) началось еще за полгода до этого.

    На перенесенном на осень Ролан Гаррос-2020 Сизикова играла в паре с американкой Мэдисон Бренгл, но они также вылетели в первом круге, уступив румынкам Андреа Миту и Патрисии-Марии Циг со счетом 6:7, 4:6.

    Несколько букмекерских контор посчитали этот матч очень подозрительным. Дело в том, что во время пятого гейма второго сета на подаче россиянки поступили крупные суммы денег на то, что Сизикова и Бренгл проиграют именно этот гейм. Яна начала с двойной ошибки, ставшей для их пары шестой в матче, и снова ошиблась при счете 0:40.

    Сутки в тюрьме

    По словам самой Сизиковой, во время нахождения во французской тюрьме ей не угрожали никакими сроками. Более того, заявили, что это просто беседа. 

    «Мне никто ничего не предъявил, не показал, не объяснил. Как была в неведении, так и осталась. Больше это не развивалось», – рассказала Яна «Чемпионату».

    Она провела ночь в камере, и потом ее отпустили. После этого правоохранительные органы ни разы не выходили с ней на связь. Не было ни одного сообщения от них.

    Закрытие дела

    Несмотря на отсутствие контакта с Сизиковой, расследование продолжалось, и полиции потребовалось два с половиной года, чтобы все-таки закрыть дело. Вот что сказал по этому поводу адвокат теннисистки Фредерика Бело:

    «После двух с половиной лет расследования прокуратура Парижа окончательно закрыла уголовное дело 11 апреля 2023 года, посчитав, что расследование не может продолжаться, так как события, вменяемые Сизиковой, не могут быть установлены», – цитирует Бело Reuters.

    Он добавил, что Яна примет участие в Ролан Гаррос-2023, стартующем 28 мая. В прошлом году она предпочла поберечь нервы и пропустить турнир, хотя многие уговаривали ее сыграть: и Анастасия Потапова, и Екатерина Александрова, и Виталия Дьяченко.

    Также Сизикова подала жалобу на клевету.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»