• Захарян против лидера Серии А и другие интриги нового розыгрыша Лиги чемпионов

    «Реал Сосьедад» Захаряна против «Интера», «Бавария» против «МЮ» – расписание первого тура Лиги чемпионов – 2023/24

    18.09.23 14:06

    Захарян против лидера Серии А и другие интриги нового розыгрыша Лиги чемпионов - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    Во вторник, 19 сентября, стартует новый розыгрыш Лиги чемпионов. Действующий победитель турнира «Манчестер Сити» начнет защиту титула матчем с «Црвеной Звездой», донецкий «Шахтер» примет «Порту», но большая часть российских болельщиков, наверняка, будет следить за двумя другими встречами. «Спорт День за Днем» рассказывает о главных интригах первого тура и розыгрыша Лиги чемпионов – 2023/24 в целом. 

    20 сентября, 22.00 мск, группа D
    «Реал Сосьедад» (Испания) – «Интер» (Италия)
    Где смотреть: «Матч Футбол 2» (21.45)

    Арсен Захарян – единственный россиянин, добравшийся до групповой стадии Лиги чемпионов. Сам атакующий полузащитник для этого ничего не сделал, просто перешел летом из московского «Динамо» в испанский «Реал Сосьедад», который в прошлом сезоне занял четвертое место в Ла Лиге. Юрий Лодыгин со скамейки запасных наблюдал за тем, как его «Панатинаикос» в раунде плей-офф проигрывал «Браге». Александр Головин с «Монако» даже не отобрался в квалификацию, став лишь шестым в последнем розыгрыше французской Лиги 1. Алексей Миранчук барахтался с «Торино» в середине турнирной таблицы Серии А, а вернувшись в «Аталанту», возможно, сыграет в Лиге Европы. Можно, конечно, еще поболеть за Ивана Проведела, «Лацио» которого отобрался в группу Лиги чемпионов, но вратаря кроме русской мамы с Россией уже давно ничего не связывает.
    Захарян.jpg
    Поэтому Захарян – единственный, за кем смогут последить болельщики, не имеющие клубных пристрастий в европейском футболе. «Реал Сосьедад» начал сезон с одной победы в пяти турах Ла Лиги, а сам россиянин трижды выходил на замены. В том числе, в минувшее воскресенье в матче против мадридского «Реала». 5 касаний, 1 острая передача, 1 отбор, 2 потери владения, ни одной успешной обводки – пока экс-динамовец только ищет себя в новой команде и на более высоком уровне сопротивления. А «Интер» – не только финалист последнего розыгрыша Лиги чемпионов, но и безоговорочный лидер Серии А, в последнем туре разгромивший «Милан» (5:1), до этого не терявший очки. Так что Захаряну придется постараться, чтобы проявить себя.
    С «Динамо» Арсен в еврокубках не играл, поэтому предстоящий матч станет для него дебютным на столь высоком уровне. Дармиан, Ачерби и Бастони готовы показать мастер-класс, а армянин Мхитарян расскажет по-русски, как в 34 года быть лидером европейского топ-клуба.

     

    Мхитарян в Серии А.jpg

    20 сентября, 22.00 мск, группа А
    «Бавария» (Германия) – «Манчестер Юнайтед» (Англия)
    Где смотреть: «Матч ТВ» (21.45)

    «Бавария» и «МЮ» – клубы с одними из самых многочисленных фан-клубов на территории СНГ. У мюнхенцев поразительная серия из 34 матчей на групповой стадии Лиги чемпионов, в которых одержана 31 победа при 3 ничьих! Действующие чемпионы Германии в предыдущем розыгрыше турнира вылетели от будущих триумфаторов – «Манчестер Сити». Для того, чтобы вновь претендовать на победу в ЛЧ, летом «Бавария» потратила 100 млн евро на подписание нападающего сборной Англии Харри Кейна. «Сити» не входит даже в Топ-15 любимых команд форварда, которым он забивал чаще всего во времена выступлений за «Тоттенхэм». Но 5 голов и 3 ассиста все же сделал. Возможно, если команды вновь встретятся в плей-офф, Кейн поможет «Баварии» пройти «Сити». К слову, против «МЮ» статистика идентична – 5 голов и 3 ассиста.
    Мюнхенцы в четырех стартовых турах Бундеслиги набрали 10 очков, упустив победу лишь в последнем матче, когда «Байер» забил на 94-й минуте с пенальти. Манкунианцы похвастаться такими достижениями не могут – 6 очков в 5 турах АПЛ, две победы и три поражения. В двух предыдущих матчах «МЮ» с одинаковым счетом 1:3 уступил «Арсеналу» и «Брайтону». Над Эриком тен Хагом сгущаются тучи. Еще в прошлом сезоне он вынудил уйти из команды Криштиану Роналду, в текущем поссорился с Джейдоном Санчо. Летом на трансферы было потрачено 205 млн евро, а результатов по-прежнему нет. У манкунианцев минимальные шансы взять очки на «Альянц Арене».
    Кейн в Бундеслиге.jpg

    19 сентября, 19.45 мск, группа F
    «Милан» (Италия) – «Ньюкасл» (Англия)
    Где смотреть: «Матч ТВ» (19.30)

    Клуб «Милан» летом продал Сандро Тонали в «Ньюкасл», но сам город не отпускает полузащитника. Тонали – болельщик «Милана» с детства, трансфер в любимую команду из «Брешии» в сентябре 2020 года стал самым счастливым днем в его жизни. На «Сан Сиро» Тонали превратился из подающего надежды в топ-футболиста, настоящего лидера, благодаря игре которого «Милан» стал чемпионом Италии – 2021/22, прервав 11-летнюю серию без скудетто. Но летом 2023 года, получив от «Ньюкасла» предложение в размере 70 млн евро, «россонери» с легкостью отпустили «нового Пирло». На вырученные деньги, плюс немного добавив, клуб смог подписать 7 новых футболистов, заметно обновив состав, в прошлом сезоне лишь из-за санкций в отношении «Ювентуса» чудом проскользнувший в новый розыгрыш Лиги чемпионов.
    И вот Тонали возвращается в Милан. Не первый раз. Здесь он уже побывал 12 сентября, когда сборная Италии обыграла на «Сан Сиро» Украину (2:1) в отборочном турнире Евро-2024. Сандро тепло встретили. Все понимают, что футбол – это бизнес. Инициатива о трансфере исходила от клуба, а не от игрока. И вот теперь в составе «Ньюкасла» Тонали может напомнить владельцу «Милана» Джерри Кардиналле, кого тот лишился, променяв на деньги от шейхов. Из-за повреждения Сандро пропустил последний тур АПЛ против «Брентфорда», но Эдди Хау уже отметил, что опорник успеет поправиться к игре с «Миланом».
    Тонали в АПЛ.jpg

    Кто фаворит Лиги чемпионов – 2023/24?

    Букмекеры уверены, что «Манчестер Сити» не только в третий раз подряд дойдет до финала, но и во второй раз окажется лучшим. В прошлом сезоне «горожане» стали первой английской командой в 21-м веке, сделавшей требл. «Золотой хет-трик» вместил в себя победы в АПЛ, Лиге чемпионов и Кубке Англии. Скорее всего, это эффект Эрлинга Холанда, который переехал на Туманный Альбион из Германии как раз перед сезоном – 2022/23. 36 голов в 38 матчах АПЛ – рекорд, который не удастся превзойти еще долгое время. В Лиге чемпионов норвежец тоже пошумел, забив 12 голов в 11 матчах, в том числе, сделав пентатрик в ворота «Лейпцига». Коэффициент на победу «Сити» – 3.20.
    Вдвое ниже котируются «Бавария» и мадридский «Реал» – 6.00 и 7.00 соответственно. Главная проблема обоих клубов – травмы основных вратарей. «Бавария» ждет – не дождется, когда же, наконец, поправится Мануэль Нойер, пропустивший большую часть минувшего сезона. Но в лучшем случае Нойера стоит ждать к плей-офф. У «Реала» с Тибо Куртуа ситуация сложнее – он травмировался летом, поэтому в сезоне – 2023/24, скорее всего, на поле не выйдет. Несмотря на травму Нойера, «Бавария» отпустила в «Интер» Янна Зоммера, доверившись тандему Свен УльрайхДаниэль Перец. «Реал» пошел по другому пути, арендовав у «Челси» опытного Кепу Аррисабалагу. У обеих команд проходные группы, в которых они должны минимум становиться вторыми. А вот в плей-офф возможные разные варианты.
    Шансы «Барселоны» и «Арсенала» оцениваются с коэффициентом 12.00. Чемпионы Испании и вице-чемпионы Англии летом сделали косметические правки, поэтому также должны рассматриваться в числе претендентов на трофей.
    Требл Сити.jpg
    Лига чемпионов – 2023/24. 1-й тур. Расписание
    19 сентября, группа E
    22.00*. «Лацио» (Италия) – «Атлетико» (Испания)
    22.00. «Фейеноорд» (Нидерланды) – «Селтик» (Шотландия)
    19 сентября, группа F
    19.45. «Милан» (Италия) – «Ньюкасл» (Англия)
    22.00. ПСЖ (Франция) – «Боруссия» (Дортмунд, Германия)
    19 сентября, группа G
    19.45. «Янг Бойз» (Швейцария) – «Лейпциг» (Германия)
    22.00. «Манчестер Сити» (Англия) – «Црвена Звезда» (Сербия)
    19 сентября, группа H
    22.00. «Шахтер» (Украина) – «Порту» (Португалия)
    22.00. «Барселона» (Испания) – «Антверпен» (Бельгия)
    20 сентября, группа A
    19.45. «Галатасарай» (Турция) – «Копенгаген» (Дания)
    22.00. «Бавария» (Германия) – «Манчестер Юнайтед» (Англия)
    20 сентября, группа В
    22.00. «Арсенал» (Англия) – ПСВ (Нидерланды)
    22.00. «Севилья» (Испания) – «Ланс» (Франция)
    20 сентября, группа С
    19.45. «Реал» (Мадрид, Испания) – «Унион» (Германия)   
    22.00. «Брага» (Португалия) – «Наполи» (Италия)
    20 сентября, группа D
    22.00. «Реал Сосьедад» (Испания) – «Интер» (Италия)
    22.00. «Бенфика» (Португалия) – «Ред Булл Зальцбург» (Австрия)
    * – везде время московское.

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»