• Зарубежный клуб пожалуется на «Зенит»! Но за что ФИФА наказывать чемпиона России?

    «Интернасьонал» подаст жалобу на «Зенит» в ФИФА

    16.03.23 12:15

    Зарубежный клуб пожалуется на «Зенит»! Но за что ФИФА наказывать чемпиона России? - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    «Зенит» все активнее осваивает бразильский рынок, однако не со всеми бизнес-партнерами из этой страны у чемпионов России складываются идеальные взаимоотношения. Как сообщает Globo Esporte, «Интернасьонал» из Порту-Алегри собирается подать жалобу в ФИФА на петербургский клуб. Эта история возвращает нас к многострадальному трансферу Юри Алберто.

    По информации источника, в «Интернасьонале» убеждены, что «Зенит» нарушает договор, заключенный в январе 2023-го при переходе нападающего из бразильского клуба в российский. Напомним, петербуржцы заплатили за Юри Алберто 25 млн евро (эту сумму приводил Transfermarkt) без учета бонусов. Кроме того, в контракт был включен пункт, по которому «Интернасьонал» получит 10% от будущей продажи «Зенитом» нападающего. В январе 2023-го состоялся полноценный трансфер Юри Алберто в «Коринтианс», и теперь в клубе из Порту-Алегри ждут денег.

    Ситуацию запутывает тот факт, что Юри Алберто перешел из «Зенита» в «Коринтианс» в рамках обмена на нескольких игроков. Напомним, по данным различных СМИ, чемпионы России сохранили за собой 50% прав на бразильского нападающего, получили 50% прав на Густаво Мантуана и по 90% прав на Роберта Ренана и Ду Кейроса (этот полузащитник присоединится к сине-бело-голубым в летнее трансферное окно). Вдобавок петербургский клуб получит 10% от будущей продажи «Коринтиансом» голкипера Ивана Куарезмы. А еще у «Зенита» есть право приоритетного выкупа восходящей звезды бразильского футбола и «Коринтианса» Педро, который в свои 17 лет стал автором гола в решающем матче чемпионата Южной Америки U20. Это тот самый турнир, который зимой 2023-го выиграла сборная Бразилии с Робертом Ренаном в составе.

    Вне всяких сомнений, «Зенит» совершил достаточно выгодную для себя сделку. По первым матчам Роберта Ренана за сине-бело-голубых видно, что центральный защитник обладаем всеми качествами, чтобы заиграть в будущем на топ-уровне. Возможно, только одна его перепродажа отобьет для чемпионов России трансфер Юри Алберто. Роберту Ренана осталось лишь набраться опыта, ведь он сыграл всего 16 матчей во взрослом футболе за «Коринтианс» и «Зенит». Бразилец совершает пока типичные ошибки для молодого центрбека, связанные с выбором позиции и недостаточной жесткостью в отборе, но за полгода-год выступлений в профессионалах эта проблема сама собой будет решена.

    «Интернасьонал» хочет получить что-то со сделки между «Зенитом» и «Коринтиансом», вот только трудно понять, за что ФИФА должна наказывать сине-бело-голубых. Тут нужно знать, как составлен договор между клубами из Санкт-Петербурга и Сан-Паулу. Конкретные суммы при переходах Юри Алберто и Роберта Ренана с Ду Кейросом в январе 2023-го не озвучивались, поэтому невозможно судить о том, какой именно должна быть компенсация в размере 10%. Как утверждает Globo Esporte, руководство «Интернасьонала» должно доказать, что «Коринтианс» с «Зенитом» обменялись футболистами. Поскольку в договор между клубом из Порту-Алегри и чемпионами России якобы был включен пункт, по которому «Интернасьонал» получит деньги и в случае обмена Юри Алберто на других игроков. В ФИФА нет срока давности по поводу таких дел, поэтому история может и затянуться.

     

    10929926.jpg

    Между тем, Юри Алберто продолжает играть и забивать за «Коринтианс». В сезоне-2022 нападающий провел в составе команды из Сан-Паулу 28 матчей, в которых стал автором 11 голов и двух голевых передач. Сейчас в рамках подготовки к сезону-2023 «Коринтианс» выступает в Лиге Паулиста (чемпионате штата Сан-Паулу). Юри Алберто принял участие в 10 матчах и набрал 4+4. На днях бразилец назвал свой трансфер в «Коринтианс» лучшим событием в карьере.

    «Лучшее, что когда либо случалось со мной в жизни, – это рождение моей дочери. А в футбольной карьере – переход в «Коринтианс», – сказал Юри Алберто в интервью для Globo Esporte.

    Кстати, получает практику в чемпионате штата Сан-Паулу и будущий новичок «Зенита» Ду Кейрос. Он сыграл 10 матчей, из которых восемь – в основе. Результативных действий центральный полузащитник не совершал, в его статистике есть одна желтая карточка.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»