• «Самый серьезный в «Зените» – Ерохин». Защитник «Зенита»-2 Илья Кирш – о переходе во взрослый футбол, школе Радимова и сборе с основой

    Защитник «Зенита»-2 Илья Кирш: интервью об адаптации на взрослом уровне, работе с Владиславом Радимовым и сборах с главной командой

    05.09.22 10:49

    «Самый серьезный в «Зените» – Ерохин». Защитник «Зенита»-2 Илья Кирш – о переходе во взрослый футбол, школе Радимова и сборе с основой - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    17-летний уроженец Владивостока Илья Кирш играет в Санкт-Петербурге с 2015 года. Он прошел все ступени развития в «Газпром»-Академии «Зенита». Сейчас выступает за «Зенит»-2 – фарм-клуб главной команды города. В интервью «Спорту День за Днем» Илья рассказал о нюансах адаптации на взрослом уровне, опыте работы с Владиславом Радимовым и сборах с основой.

    Юношеская футбольная лига как подготовка к переходу на взрослый уровень

    – За один сезон 2020/21 вы с «Зенитом» стали чемпионом сразу в двух подгруппах Юношеской футбольной лиги – ЮФЛ-1 и ЮФЛ-2. Голова не закружилась?
    – Нет. В ЮФЛ-1 (команды, составленные из игроков не старше 2003 года рождения. – «Спорт День за Днем») я провел не так много матчей. А победу в ЮФЛ-2 (2004 год рождения), считаю, заслужил за год упорной работы. Чемпионство в ЮФЛ-1 приложилось из-за того, что в нескольких матчах помог команде. Очень рад за ребят, что у них все так получилось, хотя по уровню переживаний все было очень серьезно, ведь борьба шла до последних матчей.

    Для себя выделяю награду в ЮФЛ-2, где провел практически все игры в сезоне. Она для меня главная.

    – В чем различия между ЮФЛ-1 и ЮФЛ-2?
    – Ощущалось, что команды становятся старше, все ребята выходят примерно на один уровень. Команды начинают одинаково играть. Когда мы переходили в ЮФЛ-1, чувствовали иной уровень подготовки, потому что команды знали друг друга и представляли, во что будут играть. Из-за этого сам футбол становился более зрелым. Может быть, поэтому победа в ЮФЛ-1 ценнее: там боролись до последних секунд, а мы в ЮФЛ-2 стали чемпионами за 4 тура до конца.

    – Вы застали краткосрочные чемпионаты России. Создание ЮФЛ и изменение формата – это круто?
    – Это очень круто! Краткосрочный чемпионат России и ЮФЛ, с выездами, атмосферой чемпионата, который длится весь сезон – это несравнимые вещи. Такой формат – лучший переход из юношеского футбола в более взрослый. ЮФЛ дает примерное понимание, как дальше будет протекать профессиональная футбольная жизнь.

    Защитник ФК «Зенит»-2 Илья Кирш

    – Но при старом формате все собирались в одном месте на короткий срок, было похоже на ЧМ или ЧЕ. Разве победа в таком соревновании не дороже успеха на длительной дистанции?
    – Есть аргументы и в пользу короткого турнира, но по мне ЮФЛ – подготовка к большому футболу. Это просто два разных турнира, но можно проводить оба сразу. Для меня приятнее ощутить, что ты смог выдержать долгую дистанцию, весь сезон находиться в хорошей форме и быть всегда на своем пике.

     

    Работа с Владиславом Радимовым, в «Зените»-2 все защитники – ведущие

    – Какой тренер Владислав Радимов?
    – Владислав Николаевич – очень футбольный человек. Он чувствует, что нужно команде. Все требования, задачи, задания он пропускает через себя и свой опыт. Он дает нам то, что положительно повлияет на наше развитие и приблизит к переходу на еще более высокий уровень. При этом Владислав Николаевич – требовательный, но понимающий тренер: всегда поддержит, поможет, расскажет какую-то историю из своей жизни. Все его указания – по делу, и все происходит по футбольному.

    – Что вас удивило в тренировочном процессе, когда ты перешел в «Зенит»-2?
    – Выросли нагрузки, все это отмечают: увеличивается скорость, усиливается борьба. Во Второй лиге много команд, в которых есть поигравшие футболисты с опытом ФНЛ – это увеличивает уровень сопротивления. Предсезонка была непростой, было много физической работы. Но это и понятно: мне надо было за короткий промежуток времени перейти на новый уровень после ЮФЛ.

    – Чему больше всего внимания уделяете на тренировках?
    – Из ключевых моментов я бы выделил переключения. Мы позиционируем себя, как команда, которая хочет играть первым номером, и нам всегда нужен мяч. Поэтому и в играх, и в тренировках мы зациклены на возврат мяча в свое владение.

    – Вы играете в центре обороны. Есть ли среди центральных защитников лидер?
    – Тяжело сказать по старту сезона. Пока я сыграл больше всех матчей из центральных защитников. Хотя все ребята стараются показывать свои лидерские качества и управлять командой. У нас нет такого понятия – ведомый защитник.

    – То есть это будет раскрываться в дальнейшем?
    – Я уверен, что в нашей команде не будет какого-то ведомого защитника. Все в какой-то момент будут ведущими и поведут второго центрального защитника за собой, будут друг другу помогать и подсказывать. Эти роли будут меняться.

    – Вы уже стали игроком «Зенита»-2. Что вас больше всего удивило в мужском футболе?
    – Был уверен, что некоторые команды не будут до конца сопротивляться – где-то отдавать мяч, где-то не бороться. Но сейчас на старте сезона во Второй лиге против какой бы команды мы ни играли, какое бы место она ни занимала в таблице – все оказывают максимальное сопротивление. Никто своего не отдает и не уступает. Все борются до последних минут, какой бы счет ни был. Это очень здорово. Может, у кого-то не получается играть в качественный футбол, но борьба и характер – это про Вторую лигу.

    – Какие недостатки у вас выявил переход во взрослый футбол?
    – Не буду скрывать, где-то не хватает физических качеств для борьбы. Над этим надо работать. Увидеть свои слабые стороны и начать над ними работать – это именно то, ради чего мы перешли на новый уровень. Во взрослом футболе мужики уже окрепшие и готовые бороться. И еще в выносливости надо прибавлять. Темп игры во Второй лиге значительно выше.

    Защитник ФК «Зенит»-2 Илья Кирш

    – У вас весьма неплохая стартовая и дистанционная скорость. Как вы собираетесь искать баланс между набором мышечной массы и сохранением скорости?
    – Это должно происходить шаг за шагом. Сейчас для центрального защитника у меня возможно неплохая скорость, но кто знает, какой она будет, когда я наберу мышечную массу. Стараюсь постепенно подходить к этому вопросу и не считаю его критическим. Надо просто работать.

    – Вы перешагнули из ЮФЛ в «Зенит»-2, минуя молодежную команду. Не было ли желания поиграть еще какое-то время со сверстниками?
    – Все равно очень рад! Последние полгода в ЮФЛ уже понимал, что мне не хватает сопротивления, борьбы, сильных нападающих. Поэтому и хотел перейти сразу во взрослую команду, где мне покажут, что такое мужской футбол.

    Сборы с главной командой, пример Ерохина

    – Вы уже тренировались с основной командой?
    – Да, на сборах в прошлое летнее межсезонье. Но перед сборами у меня было микроповреждение, и я был вынужден прекратить пребывание в основном составе. Хочу сказать спасибо, что дали почувствовать атмосферу основной команды, потренироваться с опытными игроками. Это очень интересный опыт. Сбор показал, над чем мне надо работать.

    – Кто-то из игроков основы стал вашим наставником на время сборов?
    – Не было такого, чтоб кто-то что-то разжевывал. От всех был конструктивный подсказ. В основном это были защитники и Михаил Кержаков. Еще Леша Сутормин: мы с ним играли рядом. Самый близкий рабочий контакт был с ними, потому что на поле находился рядом с этими игроками.

    Защитник ФК «Зенит»-2 Илья Кирш

    – Обычно спрашивают про самого веселого и громкого игрока в команде, но кто в «Зените» самый серьезный?
    – В этом плане я бы выделил Александра Ерохина. Он всегда сконцентрирован, готов на работу и тренируется с полной самоотдачей.

    – Вы – центральный защитник с бэкграундом нападающего. Сейчас выражение «техничный защитник – враг команды» потеряло свою актуальность?
    – Уже, наверное, это неактуально. Но моментами нужны отголоски прошлого оборонительного футбола – сыграть попроще. В первую очередь, защитник должен уметь обороняться. Но сейчас эта чаша уравнялась: не нужны защитники, которые умеют только разрушать.

    – Система «Зенита» в последние годы стала поставщиком молодых качественных центральных защитников в РПЛ. Дмитрий Чистяков играет в «Зените», Данила Прохин – в «Ростове». Выпускникам Академии, играющим на других позициях, труднее перейти на уровень РПЛ. С чем это связано?
    – Сложно сказать, почему именно центральные защитники из Академии «Зенита» выстрелили в последнее время. Думаю, что это просто стечение обстоятельств. Сегодня – центральные защитники, завтра это могут быть правые нападающие. Среди моих ровесников растет большое количество очень сильных центральных полузащитников. Думаю, что через 2-3 года мы увидим центральную линию, которая будет очень востребована и проявит себя на высоком уровне.

    – Прохину, Даниле Хотулеву, Сабе Сазонову не удалось закрепиться в основе «Зенита», и они приняли решение пробиваться в большой футбол через аренды. Вы готовы повторить их путь?
    – Всегда хочется находиться в родном клубе. Но если ситуация будет того требовать, и я решу, что так будет лучше для моей карьеры, то почему бы и нет?

    Блиц

    За какой клуб болеете, кроме «Зенита»? «Ювентус».

    Почему? Мне нравилась связка Кьеллини и Бонуччи. Я за ними следил, они выделялись на фоне остальных защитников в мире. Постепенно от них перешла симпатия ко всему клубу. Хотя и в других европейских чемпионатах есть команды, которые мне симпатичны.

    Евро-2021 – лучший турнир в истории этой связки? У них была очень стабильная связка. Кьеллини и Бонучи в каждом матче показывали свой класс. Евро-2021 стало показателем их совместной работы, понимания и времени, проведенного на поле вместе.

    Лучший футболист мира прямо сейчас? Криштиану Роналду.

    В истории футбола? Лев Яшин.

    Лучший защитник на данный момент? Калиду Кулибали. Мне очень нравится, как он играет в отборе.

    Лучший матч, который вы видели в жизни? Хороший вопрос. Понравилась «Финалиссима». (Чемпион Южной Америки Аргентина разгромила чемпиона Европы Италию со счетом 3:0. – «Спорт День за Днем».) Очень яркий и запоминающийся матч, оставил приятные впечатления.

    Самое любимое в футболе? Прогресс.

    Что больше всего бесит в футболе? Тренироваться в жару.

    Позиционное нападение или контратака? Позиционка.

    В какой из топ-5 лиг вы бы хотели играть? В итальянской.

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»