• «Зенит» должен менять стиль, чтобы побеждать в Европе. Но Семак – заложник состава

    А РФС должен поменять лимит на легионеров

    21.10.21 12:33

    «Зенит» должен менять стиль, чтобы побеждать в Европе. Но Семак – заложник состава - фото

    Фото: ЕРА

    «Зенит» провел очень достойный матч с «Ювентусом». Команда Сергея Семака была близка к ничьей, но пропустила решающий гол за пять минут до конца основного времени. Результат – большое разочарование. Место в таблице – наше. Чемпионы России слабее «Ювентуса» и «Челси», но сильнее «Мальме». Видимо, из этой группы петербуржцы выйдут в плей-офф Лиги Европы с третьего места.

    Статистика доказывает, что «Зенит» был достаточно хорош во встрече с топ-соперником из Серии А. Голевые моменты (по данным InStat) – 4:4, удары – 12:9, в створ – 2:2. Сравните, например, с цифрами «Спартака», чью игру с «Лестером» сейчас ставят в пример сине-бело-голубым некоторые горячие головы, утверждая, что надо не «автобус» на своей половине поля ставить, а в открытый футбол играть. Команда Руя Витории уступила англичанам по голевым моментам – 5:12, по ударам – 11:19, по попаданиям в створ – 4:6. Стоило «Лестеру» чуть-чуть включить скорость, как «Спартак» с запаниковавшими Рассказовым, Литвиновым и остальными посыпался. «Зенит» же так и не дал «Ювентусу» атаковать или контратаковать на скорости.

    В отличие от прошлого сезона Семак выживает из сегодняшнего состава «Зенита» максимум в Лиге чемпионов. Но, как ни строй оборону, оппоненты уровня «Челси» и «Ювентуса» все равно дожимают на классе. Это очень обидно, однако это абсолютно обычная история в матчах российских команд с топами. Так было, например, и в последних встречах туринцев с представителем России в ЛЧ. В октябре-ноябре 2019-го «Локомотив» Юрия Семина почти на равных бился с «Ювентусом» на групповом этапе, тем не менее оба раза пропускал в концовке и уступал со счетом 1:2.

    Чтобы начать кусать грандов в Европе, «Зенит» должен менять стиль. Переходить на более современный футбол: действовать с более высокой интенсивностью, стремиться прессинговать все 90 минут, реже беря необходимые для аритмии паузы, и атаковать в первую очередь за счет коллективной и индивидуальной скорости. Только привыкнув играть так, как играют в ведущих европейских чемпионатах, можно научиться побеждать лучшие команды Европы. Понятно, что это все равно будут единичные выстрелы, поскольку разницу делает, прежде всего, уровень футболистов, но высокоинтенсивная и высокоскоростная игра – единственный путь, который однажды выведет из группы в плей-офф ЛЧ.

    Разумеется, это понимает и Семак. Любому тренеру хочется построить команду, которая смогла бы доминировать (пусть отрезками) в матчах с лучшими в Европе, отодвигая игру от своей штрафной и подавляя соперника прессингом. Но любой тренер – заложник состава. И Семак тут не исключение. Как строить современную команду, если Дзюба с Азмуном встают после потерь мяча; если Ракицкому и Ловрену недостает скорости для покрытия больших расстояний; если Вендел не успевает в переходах из атаки в оборону; если Малком постоянно получает повреждения в матчах с максимальной интенсивностью; если российским футболистам (всем!) элементарно не хватает технического оснащения, чтобы быстро работать с мячом и отдавать хорошие передачи?

     

    Сыграть «с открытым забралом» вовсе не означает «сыграть в современный футбол». Так можно и 0:7 получить вместо 3:4. Ведь мотивация у «Челси» и «Ювентуса» в Лиге чемпионов куда выше, чем у «Лестера» с «Наполи» в Лиге Европы.

    2.jpg

    Чтобы поменять стиль, «Зенит» должен скорректировать свою трансферную политику. Покупать игроков, соответствующих требованиям современного футбола высокого уровня. Собственно, так уже и происходит. Это доказывает приобретение в последнее трансферное окно Клаудиньо – пожалуй, самой яркой фигуры в составе «Зенита» в этой Лиге чемпионов. Олимпийский чемпион – продукт системы «Ред Булла». Именно об этой модели говорил Андрей Аршавин, рассуждая о том, какой должна быть трансферная деятельность петербургского клуба:

    «Если мы хотим быть топ-клубом, то сейчас нужно полмиллиарда тратить или зарабатывать в год. «Зенит» не может себе этого позволить с точки зрения фэйр-плей. Следовательно, нужно принимать модель условного «РБ Лейпциг», который сам находится наверху, но, имея большие таланты, обладает возможностью развивать их и зарабатывать на них. Также он создает борьбу в Лиге чемпионов и во внутреннем чемпионате».

    Покупать дорогих игроков, как бы нам ни хотелось, не совсем правильно. Потому что здесь и сейчас «Зенит» уже выигрывает, последние два-три года наша команда доминирует в России. Но чтобы работать на одном уровне с топ-клубами Европы, к сожалению, уже нашего ресурса мало, и практически все команды, которые мы встречаем в Лиге чемпионов, богаче даже «Зенита», – отмечал Аршавин в интервью пресс-службе сине-бело-голубых.

    Матчи наших команд в Лиге чемпионов доказывают и необходимость менять лимит на легионеров. К сожалению, российские игроки в целом неконкурентоспособны на таком уровне. В отдельных матчах могут порадовать, а на дистанции – не тянут. Если в РФС хотят, чтобы «Зенит» и другие топы РПЛ побеждали в Европе, нужно разрешать вносить хотя бы 11 легионеров в заявку. Посмотрите, сколько иностранцев у «Ювентуса» и «Челси». Ни Семак, ни любой другой тренер не построит играющую в современный футбол команду без настоящей конкуренции в составе.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»