• «Зенит» едет в гости к «сладкой булочке». Сможет ли «Урал» одержать первую победу над петербуржцами?

    В субботу, 9 марта, «Урал» примет «Зенит»

    07.03.24 19:16

    «Зенит» едет в гости к «сладкой булочке». Сможет ли «Урал» одержать первую победу над петербуржцами? - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    В субботу, 9 марта, «Зенит» в гостях сыграет с «Уралом». Наверное, лучшего соперника после не самой лучшей игры со «Спартаком» (0:0) найти трудно.

    «Шмелей» можно назвать такой «сладкой булочкой» для сине-бело-голубых. Если брать историю противостояния команд во всевозможных турнирах, включая и матчи на сборах, то у «Урала» нет ни одной победы. А команды провели друг против друга уже 30 матчей.

    История противостояний в российский период началась осенью 1992 года. Судьба свела команды в группе на выбывание второго этапа чемпионата России. В Екатеринбурге команды сыграли вничью 1:1, а в Петербурге «Зенит» победил — 1:0. По итогам того сезона «Зенит» вылетел на несколько лет из Высшей лиги. А «Уралмаш» (тогда так назывался «Урал») место в высшем дивизионе сохранил.

    Следующей встречи команды предстояло ждать 4 года. В 1996 году «Зенит» дважды в чемпионате обыграл «Уралмаш» (1:0, 3:1). И уже екатеринбургский клуб по итогам того чемпионата покинул Высшую лигу. В высший дивизион уже «Урал» вернется только в 2013 году, и уже в Премьер-лигу.

    В период отсутствия екатеринбуржцев в элите «Зенит» один раз играл с уральцами. В 2002 году в 1/16 финала Кубка России петербуржцы победили 2:1.

    После возвращения «Урала» в высший дивизион команды в официальных матчах провели 21 матч. 18 раз побеждал «Зенит», 3 раза фиксировалась ничья. Что интересно, миром команды расходились только в Екатеринбурге. Последний раз «Зенит» терял очки в игре с «Уралом» в ноябре 2021 года (0:0).

    Субботняя игра с «Уралом» будет непростой. Климатические условия в начале марта в Екатеринбурге будут не самыми приятными. По прогнозам синоптиков в день матча будет минус 4 (по ощущениям минус 8) и снег. Не самые комфортные условия для «Зенита» после долгих сборов в ОАЭ и Катаре. Но зато прочувствуют сразу по-настоящему бразильские новички петербуржцев — Артур, Нино и Педро.

    Всего один раз «Зенит» играл в гостях с «Уралом» в начале марта. В 2019 году сине-бело-голубые выиграли 1:0. Тогда после финального свистка автор победного гола Сердар Азмун на камеру сказал: «Холодно!». Скажет ли кто-то так из бразильцев «Зенита» в субботу?
    571939_sPICT.jpg
    С другой стороны у «Урала» кошмарная серия в РПЛ: в последних 14-ти матчах всего одна победа. «Шмели» в ноябре дома обыграли «Краснодар» (3:1) — еще одного претендента на чемпионство. Что интересно, эта неудачная серия началась у «Урала» после поражение от «Зенита» в Санкт-Петербурге (0:4). А ведь тогда команда Виктора Гончаренко приехала на «Газпром Арену», занимая второе место в таблице. Уральцы даже шли выше «Зенита»,

     


    Поражение «Урала» от «Ахмата» (0:1) в минувшие выходные опустило екатеринбургский клуб в зону стыковых матчей. В такой ситуации президент «Урала» Григорий Иванов заявил, что екатеринбургский клуб выйдет не проигрывать «Зениту».

    «Нам нужны очки, будем играть», — сказал Иванов в интервью «РБ Спорт».

    Но очки нужны и «Зениту». На 2 балла петербуржцы отстают от «Краснодара». Так еще и «Динамо» наступает на пятки — бело-голубые в двух очках от сине-бело-голубых.

    Выходя на игру с «Уралом», «Зенит» уже будет знать результат «Краснодара». «Быки» с «Ростовом» сыграют 8 марта. Петербуржцы и на игру со «Спартаком» выходили, зная, что «Краснодар» потерял очки в игре с «Рубином» (1:1). Но особо, как мы знаем, это «Зениту» не помогло.
    1009395_sPICT.jpg
    Любая серия всегда заканчивается. До какого-то момента у «Зенита» «сладкой булочкой» был еще и «Оренбург», который также не мог победить петербуржцев на протяжении восьми матчей. Но в сентябре прошлого года эта серия оборвалась — оренбуржцы на своем поле победили петербуржцев со счетом 3:1.

    В субботу «Зенит» постарается продлить беспроигрышную серию с «Уралом». Причем победой. Потому как потерю петербуржцами очков во втором матче кряду не все смогут понять. Но и «Урал» будет цепляться за очки, чтобы избежать борьбы за выживание. Предскажу, что в морозном Екатеринбурге будет жарко.

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»