• «Зенит» купит супербомбардира. Еще один бразилец на замену Азмуну!

    Чемпионы России готовят очень интересный трансфер

    07.11.21 14:12

    «Зенит» купит супербомбардира. Еще один бразилец на замену Азмуну! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    «Зенит», судя по всему, определился с основным кандидатом на замену Сердару Азмуну, который по-прежнему не продлил истекающий летом 2022-го контракт и может уйти в зимнее трансферное окно. Как сообщил Transfers24hr, петербургский клуб нацелен на приобретение нападающего «Базеля» Артура Кабрала. Стоимость этого 23-летнего бразильца оценивается в 15 млн евро.

    Карьера Кабрала

    Кабрал – настоящий форвард-киллер. В нынешнем сезоне он показывает уникальную результативность. Артур сыграл 23 матча в чемпионате Швейцарии и Лиге конференций, в которых забил 23 гола и сделал восемь голевых передач. Более того, бомбардир «Базеля» – самый результативный бразилец в Европе в 2021 году! Всего за прошедшие 10 месяцев он наколотил 35 мячей во всех турнирах. Неудивительно, что Кабрал – лучший игрок «Базеля» в этом сезоне по оценке InStat (278 баллов). В среднем за 90 минут игры он наносит 3,8 удара по воротам (в створ – 2,1) и совершает 62% успешных ТТД, а команда создает при его участии 4,04 момента.

    Кабрал оказался в Швейцарии в августе 2019-го в возрасте 21 года. До этого воспитанник клубов «Сеара» и «Палмейрас» выступал на родине, но сделать себе имя в Бразилии не успел. В «Палмейрасе» ему не дали шанса, хотя Артур провел неплохой сезон-2018 на правах аренды в «Сеаре». Тогда он забил семь мячей в 32 матчах – это все его голы в бразильской Серии А до отъезда в Европу.

    Артур Кабрал

    «Базель» сначала взял Кабрала в аренду, а потом выкупил за 6 млн евро, убедившись, что подписал игрока с большим потенциалом. Любопытно, что как только нападающий уехал в Европу, тут же получил вызов в олимпийскую сборную Бразилии. Если бы закрепился в команде U23, стал бы олимпийским чемпионом вместе с Клаудиньо и Малкомом. Но нападающий «Базеля» сыграл только в одном матче: тогда тренерский штаб посчитал, что конкуренты Артура посильнее.

    Кабрал и тренеры: Тите приглашал в сборную Бразилии, Сфорца воспитывал скамейкой запасных в «Базеле»

    Следующего вызова в сборную Бразилии, причем уже в главную национальную команду, Кабрал дождался через два года. Впрочем, сам нападающий уже и не ждал, что о нем вспомнят тренеры «селесао». В октябре 2021-го Тите вызвал Артура на матчи отборочного цикла ЧМ-2022 на замену травмированному нападающему и олимпийскому чемпиону – Матеусу Кунье, которым, напомним, летом также интересовался «Зенит».

     

    Нападающий «Базеля», правда, так и не вышел на поле, но приглашение в первую сборную Бразилии, несомненно, повысило его имидж. Тем более он не только тренировался с «селесао», а попал в заявку на игру с Венесуэлой (3:1).

    «Я не ожидал вызова в сборную Бразилии, – признался в интервью Кабрал. – Мне позвонил координатор национальной команды Жуниньо Паулиста. Когда он представился, я был шокирован, и больше ничего не помню из нашего разговора. Это очень круто, ведь в Европе играет огромное количество бразильских футболистов. Начиная с Неймара, правда? Очень приятно осознавать, что у меня в этом году больше голов, чем у него. Значит, я хорошо работаю, и моя работа дает плоды. Вызов в сборную – не давление, а новая мотивация для меня. Кто знает, может, действительно завершу 2021-й в качестве лучшего бразильского бомбардира в Европе».

    Впрочем, нельзя утверждать, что у Артура все было гладко в эти 2,5 сезона в Швейцарии. Например, в феврале нынешнего года тогдашний главный тренер «Базеля» Чириако Сфорца посадил Кабрала на скамейку на пару матчей, так как увидел, что бразилец недостаточно сосредоточен на тренировках. Это был сюрприз для всех! Сам Сфорца объяснил свое решение тем, что «футболистов нужно время от времени щекотать, чтобы вывести их на более высокий уровень». Артур услышал тренера и выдал голевую серию. «Я получил лучшую реакцию из всех возможных», – сказал после этого Чириако.

    Как играет Кабрал

    Сильнейшее качество Кабрала, как и Азмуна, – игра в штрафной. Бразилец превратился в «Базеле» в настоящую машину по забиванию голов. У него есть голевое чутье, он здорово выбирает позицию в чужой штрафной, читает эпизоды и играет на опережение либо исполняет моменты на технику. Артур – очень прыгучий, координированный, нестандартный и довольно мощный футболист. Может и за спины защитникам открываться, хотя забитых в подобном стиле голов у потенциального новичка «Зенита» не так много.

    Артур Кабрал

    Разумеется, Кабрал – зависимый нападающий. Он не будет решать эпизоды в одиночку. И не стягивает игру на себя, как, например, Артем Дзюба: в этом плане бразилец опять-таки скорее напоминает Азмуна. В то же время иранец, пожалуй, побыстрее бомбардира «Базеля». Но Артур – техничнее.

    Несмотря на то, что чемпионат Швейцарии не относится к топовым, недооценивать его уровень не стоит. В свое время там ЦСКА нашел Сейду Думбия. Через швейцарскую лигу прошел и Матеус Кунья, который в результат предпочел трансфер в «Атлетико» переезду в Санкт-Петербург. Кстати, и за Кабрала «Зениту» еще придется побороться. По информации зарубежных медиа, на Артура претендуют «Милан», «Байер», «Фиорентина», «Ницца» и другие клубы из топ-лиг Европы.

    Фото: EPA


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»