• «Зенит» может ограничиться всего одним приобретением

    Команда отправится в Австрию хорошо укомплектованной

    17.06.19 09:16

    «Зенит» может ограничиться всего одним приобретением - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Впору посочувствовать футболистам «Зенита», очень уж короткий выдался у них летний отпуск, уже приступили к тренировкам. А 18 июня команда вылетает на сбор в Австрию, где нагрузки гарантированы. Зимой придется отдыхать.

    Минус Лодыгин, плюс Бабурин

    До матча первого тура чемпионата России уже меньше месяца, что позволяет уверенно предполагать, что многочисленных кадровых изменений в составе ожидать не следует. Этого, кстати, и не требуется, что подтвердила игра команды в весенней части победного первенства. Вписать новичка, а тем более нескольких, в коллектив – работа тонкая, сложная и требующая достаточно много времени. Рисковать за месяц командной игрой Сергей Семак не станет.

    Лодыгин становится свободным агентом. Кто реанимирует его карьеру?

    Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев уже сообщил, что продлевать контракт с Юрием Лодыгиным клуб не станет. Это и понятно: конкуренцию Андрею Луневу «грек» проиграл, а сидеть на скамейке вторым ему явно неинтересно. А вот Егор Бабурин принял участие в первых тренировках. Можно предположить, что Лунев, извлек урок из неприятной недавней ситуации во Внуково и набив себе эту мини-шишечку, остается первым вратарем. Появление Бабурина в любом случае не повлияет на позиции надежного сменщика, каковым зарекомендовал себя Михаил Кержаков, тут все ясно и понятно. Три вратаря – норма жизни для играющего в нескольких турнирах амбициозного клуба сегодня.

    Кто слева? Рибальта в поиске

    Было немало разговоров о проблеме правого защитника. Семак, во-первых, не ставит крест на Игоре Смольникове, который провел не лучший свой сезон, но его возможности хорошо известны. Но почти наверняка отправится на первый сбор (как минимум) и Денис Терентьев. Способный воспитанник академии, игравший за юношеские сборные страны. Пока у него вдали от Петербурга получается лучше, чем дома. Он очень неплохо смотрелся в «Томи», а в «Ростове», временами, просто здорово.

    Мне, естественно, возразят, что многие хорошо игравшие у Курбана Бердыева, потом не блещут в «Зените». Вот и Денис во второй команде провел сезон неровно. Иногда откровенно нервничал, но это можно понять: ему 26 лет, кое-что он все же доказал в том же Ростове, он хочет играть в РПЛ, в основном составе. А вот и шанс! Терентьев универсален, может сыграть и в центре обороны, доводилось ему действовать и в полузащите, он неплохо идет вперед, способен сделать нацеленную передачу с фланга, но зону обычно не теряет. С учетом перехода Александра Анюкова на тренерскую работу, Денис вполне может, наконец, закрепиться в «Зените».

     

    В центре защиты есть Бранислав Иванович, гений штрафных Ярослав Ракицкий и Эмануэль Маммана, надеюсь, окончательно восстановившийся. Уход Луиша Нету нельзя расценить как потерю, португалец ведь очень мало играл в последнее время. Семак намерен вернуть Миху Мевлю, и этого квартета вполне достаточно. Словенец в «Ростове», на сей раз уже без Бердыева, действовал достаточно надежно.

    Вот с левым флангом все куда сложнее. Юрий Жирков останется в «Зените» и в августе его 36-летие клуб, бесспорно, достойно отметит, но не вытянет же он на себе все матчи сезона во всех турнирах! Да будь он даже лет на 10, подобное все равно невозможно. А вот в Эльмире Набиуллине Семак разуверился окончательно и ему подыскивают трансфер. Нужен защитник, Хавьер Рибальта в активном творческом поиске, в России найти подходящую кандидатуру проблематично, поэтому скорее всего, это будет легионер. Правда, здорово сыграл за сборную на этой позиции Федор Кудряшов из турецкого «Башакшехира», но интереса к нему «Зенит» пока не проявлял.

    Конкуренция в середине поля

    Зенитовец Барриос «съел» Лео Месси, Аргентина все больше похожа на московский «Спартак»

    Вильмар Барриос в матче Кубка Америки с аргентинцами сыграл на таком фантастическом уровне, что внимание европейских селекционеров ему гарантировано. Столь же гарантировано и то, что «Зенит» никому не отдаст своего колумбийца, который, к тому же, в Питере всем доволен.

    Остается и 34-летний Кристиан Нобоа, едва ли игроком старта, но пользу он еще принесет. Конкуренция в линии полузащиты бешеная, ведь войдут к чемпионату в строй и Далер Кузяев, и Александр Ерохин. Магомед Оздоев теперь уж и в сборной России прочно обосновался. А есть еще и Эмилиано Ригони. Пока он в «Зените», хотя тут все возможно.

    Леон Мусаев тоже возможно получит свой шанс. В этой ситуации не возбраняется помечтать о какой-то очень уж талантливой «десятке», но не в эту трансферную кампанию. Кто в этой ситуации лишний, догадаться несложно. Поклонник красоты в одежде и искусстве Клаудио Маркизио. С ним постараются расстаться.

    Дзюба останется, Джорджевич раскроется

    О гипотетическом переходе Артема Дзюбы в клуб АПЛ разговоров слишком много и ведутся они самим капитаном слишком уж вальяжно, чтоб оказаться правдой. Артему комфортно в «Зените», того шире – в России, он заряжен на борьбу и ни на минуту не может представить себе, что ему нужно будет снова что-то доказывать. Да и Лига чемпионов для Артема – мощный магнит. Очень рад за Луку Джорджевича, Семак не скрывает своей симпатии к черногорцу, и он сейчас в «Зените». Жаль лишь, что он не последовал примеру Миодрага Божовича, обратившегося к российским властям с просьбой о гражданстве. Но главное, что это не смущает Сергея Богдановича. В команде Сердар Азмун, может в атаке сыграть и Дриусси. Интерес к Дмитрию Полозу уже высказал «Ростов». Понятно, что не останется в «Зените» Антон Заболотный. Ну и, усиления в линии атаке летом поджидать, видимо, не следует.

    Вывод очевиден: «Зениту» просто не обойтись без приобретения классного левого защитника – легионера. И он, уверен, появится в скором времени. И эта покупка вполне может оказаться нынешним летом единственной. Но рынок есть рынок, может же всплыть и несколько даже неожиданный, но очень привлекательный вариант, вот, скажем, на позицию под нападающими. Или какой-то иной.

    Читайте также

    Сколько стоят игроки «Зенита». Барриос и Азмун – самые дорогие!

    «Зенит» вспомнил о Лаксальте. Почему у уругвайца не получилось в «Милане»?

    «Зенит» научился не только побеждать, но и разбираться в проблемах. Андрей Лунев штрафом не отделается


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»