• «Зенит» не планирует летние трансферы. Вместо этого клуб решил вопросы с заканчивающимися контрактами

    Крицюк, Кержаков, Оздоев, Ерохин, Сутормин и Дзюба – кто уйдет, а кто останется?

    06.04.22 13:04

    Пошли новости о продлении контрактов с игроками «Зенита». В конце сезона могут покинуть петербургский клуб Станислав Крицюк, Михаил Кержаков, Магомед Оздоев, Александр Ерохин, Алексей Сутормин и Артем Дзюба. При этом генеральный директор «Зенита» Александр Медведев подтвердил, что контракты с Суторминым и Ерохиным уже согласованы, а переговоры с Оздоевым находятся в активной фазе. Известно, что есть возможность автоматического продления у Крицюка и Дзюбы. Никуда не собирается уходить Кержаков.

    Если ранее «Зенит» еще сомневался насчет продления вышеупомянутых футболистов, то в текущей ситуации у петербургского клуба не осталось выбора. Правильно сказал главный тренер Сергей Семак, отвечая на вопрос про будущие трансферы: «Планирование сейчас бесполезно». Хотя и так понятно, что привезти сильных легионеров в Россию стало еще сложнее, даже если речь идет о «братишках» Малкома. Как бы ни рассказывал о прелестях жизни в Петербурге бразилец, но далеко не каждый уважающий себя футболист готов добровольно отказаться от игры в еврокубках. Ведь никто не скажет, как долго продлится запрет ФИФА и УЕФА. Положительным прогнозом пока делился только бывший главный тренер сборной России Фабио Капелло.

    Поэтому «Зенит» решил не столько стать сильнее к следующему сезону, сколько не стать слабее. С имеющимися футболистами клуб хорошо знаком, знает их сильные и слабые стороны. В таком составе для «Зенита» не должно составить проблем выиграть все титулы внутри страны.

    Можно повременить даже с потенциальным трансфером вратаря. Матвей Сафонов действительно лучший вратарь страны, но «Краснодар» загнул слишком высокую цену (40 млн евро), которая актуальна только в текущей мировой ситуации. Пока что есть шанс снова попробовать в деле Крицюка, который должен восстановиться после травмы в апреле. Не исключено, что 31-летний голкипер еще покажет себя.

    До чего же вовремя перешел в «Зенит» Нуралы Алип. После начала известных событий ушел Ярослав Ракицкий, чья позиция резко стала уязвимой. И хотя пока левого центрального защитника играет Дуглас Сантос, наличие игрока профильной позиции всегда идет только на пользу. Лично мне кажется, что казахский футболист еще получит свой шанс в «Зените». Тем более, его аренда рассчитана до декабря 2022 года.

    Получается, что в следующий сезон «Зенит» войдет без явных слабых мест. Клуб определенно грамотно ведет трансферную политику и не допускает неоправданных финансовых трат, способных дестабилизировать положение в неспокойной ситуации. Такому могут позавидовать практически все клубы РПЛ, хотя ничего уникального «Зенит» не делает.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»