• «Зенит» не воспользовался осечкой «Краснодара». «Спартак» без Промеса не забил, но и не пропустил

«Зенит» и «Спартак» сыграли вничью в матче 19-го тура РПЛ

02.03.24 21:31

«Зенит» не воспользовался осечкой «Краснодара». «Спартак» без Промеса не забил, но и не пропустил - фото

«Зенит» и «Спартак» сыграли вничью в матче 19-го тура РПЛ. Встреча, прошедшая на «Газпром Арене», завершилась без забитых мячей.

После сборов «Зенит» подошел к возобновлению чемпионата в полной боевой готовности. А вот «Спартак» потерял сразу пятерых.

Причины отсутствия – у всех свои: защитники Томаш Тавареш и Руслан Литвинов отсутствовали по медицинским причинам, полузащитник Наиль Умяров отбывал дисквалификацию, а нападающего Квинси Промеса так и не выпустили из ОАЭ после задержания. Помимо 7,5-летнего приговора Нидерландского суда за ножевое нападение на двоюродного брата и контрабанду наркотиков, Квинси также грозит до четырех лет тюрьмы в ОАЭ за скрытие с места ДТП. Так что Промесу сейчас явно не до футбола.

Также «Спартак» остался без главного тренера. Гильермо Абаскаль был дисквалифицирован на два матча еще в декабре. Причина – «борцовский прием» в отношении футболиста «Ахмата» Бернарда Бериши в 17-ом туре. Исполняющим обязанности Абаскаля был Владимир Слишкович.

«Зенит» активно начал этот матч, сразу задав высокий темп. Но в целом обе команды не спешили раскрывать карты.

Первый по-настоящему опасный момент случился на 11-й минуте. После розыгрыша игроками «Зенита» штрафного, и последовавшего за ним заброса, защитник «Спартака» Алексис Дуарте едва не срезал мяч в свои ворота. Александр Максименко уже не успевал за ним, но ему на помощь подоспел Даниил Хлусевич, который успел совершить вынос с линии ворот.

Во второй половине тайма «Спартак» все же перехватил на время инициативу и неплохо контролировал мяч, однако до ворот Дениса Адамова гости толком и не доходили (за первый тайм у «Спартака» – четыре удара по воротам и ни одного из них в створ).

Чуть позже «Зенит» создал второй опасный момент у ворот Максименко. После подачи с левого фланга на дальнюю штангу Артур пробил головой. Да так, что Максименко еле вытащил мяч из-под перекладины.

Два момента «Зенита» и безрезультатная активность «Спартака» под конец тайма – больше ничего такого яркого в первом тайме мы не увидели. С такой вывеской могло быть и лучше.

Второй тайм ярче начал «Спартак». Одна из атак красно-белых после перерыва привела к первому серьезному моменту у ворот Адамова. Новичок «Спартака» Манфред Угальде ворвался в штрафную и пробил в дальний угол – мяч пролетел рядом со штангой.
    Во вторые 45+ минут красно-белые объективно создали больше моментов, чем «Зенит». В частности, у «Спартака» было два момента подряд: сначала Хесус Медина исполнил штрафной, который превратился в заброс в дальнюю девятку, а затем Адамов поймал мяч после удара головой от Бабича с углового. Но на этом все.

«Спартак» не обыгрывал «Зенит» в Санкт-Петербурге с 2012 года. В целом же красно-белые не могут обыграть петербуржцев с осени 2022 года – тогда «Спартак» уверенно победил в кубковом матче в Москве (3:0).

Ну а «Зенит» сегодня упустил возможность воспользоваться осечкой «Краснодара», который сыграл вничью с «Рубином» (1:1), и сравняться с лидером по очкам.

В 20-м туре «Зенит» сыграет в гостях с «Уралом» (9 марта), а «Спартак» примет в «Лужниках» воронежский «Факел» (10 марта).