• «Зенит» отомстит «Динамо», а Абаскаль и Ивич сыграют свои последние матчи? У Кубка России много интриг!

    Команда Семака встречается с командой Лички в Кубке России 13 марта

    12.03.24 08:00

    «Зенит» отомстит «Динамо», а Абаскаль и Ивич сыграют свои последние матчи? У Кубка России много интриг! - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК "Зенит"

    В российский футбол возвращаются кубковые матчи! Во вторник, среду и четверг (12-14 марта) пройдут ответные четвертьфиналы в Пути РПЛ и игры первого этапа 1/4 финала Пути регионов. «Спорт День за Днем» рассказывает о предстоящих матчах, которые содержат в себе множество интриг и могут повлиять на будущее двух тренеров топ-клубов.

    Путь РПЛ. Ответные четвертьфиналы.

    • 12 марта. 20:15. ЦСКА – «Ростов» (первый матч – 1:1);
    • 13 марта. 20:15. «Зенит» – «Динамо» (0:1);
    • 14 марта. 18:00. «Локомотив» – «Балтика» (2:2);
    • 14 марта. 18:00. «Спартак» – «Оренбург» (0:1).

    Главное противостояние на этой стадии плей-офф – «Зенит» против «Динамо». Действующий чемпион и лидер РПЛ сыграет с командой Марцела Лички, которую по качеству футбола на данный момент ставят едва ли не выше сине-бело-голубых и «Краснодара». «Динамо» мощно подтянулось в чемпионате: отстает всего на два очка от петербуржцев и на два от краснодарцев.

    Для «Зенита» игра на «Газпром Арене» – это помимо всего прочего возможность взять реванш у «Динамо». Как за прошлый сезон, в котором москвичи выбили петербуржцев из Кубка России, так и за ноябрьское поражение в первом четвертьфинале Пути РПЛ. Стоит ждать, что Личка и Сергей Семак выставят максимально близкие к основным составы, ведь на выходных не будет матчей в чемпионате. 21-й тур РПЛ перенесен на апрель из-за выборов президента России.

    У «Зенита» уже есть замена Андрею Мостовому

    Личка сообщил, что из-за простуды по-прежнему не готов играть голкипер Антон Шунин, и ответил на вопрос, не опасается ли он судейских ошибок:

    Уверен, что все будет нормально. Мы готовимся к игре с хорошим соперником. Знаем их качество работы с мячом, знаем качество их середины, плюс добавились Артур и Нино, который выиграл Кубок Либертадорес с «Флуминенсе». Этот игрок хорош с мячом и умеет хорошо выходить с мячом, нам будет тяжело. Но уверен, что все решит спортивная борьба, не будем искать нефутбольных моментов («РБ Спорт»).

    2.jpg

     

    Помимо матча в Санкт-Петербурге в центре внимания будет встреча «Спартака» и «Оренбурга». Команда Гильермо Абаскаля возвращается из «Лужников», где красно-белые потерпели болезненное поражение от «Факела» (0:2) в последнем туре РПЛ, на свою «Лукойл Арену». Поле домашнего стадиона «Спартака» быстро «вылечили» – осталось поставить на ноги захворавшую команду. Большой вопрос, способен ли на это Абаскаль.

    Пять свободных тренеров для «Спартака»

    По слухам, руководство московского клуба уже ищет нового главного тренера, так что игра с «Оренбургом» может стать прощальной для Абаскаля, особенно в случае, если не удастся отыграться со счета 0:1.

    Путь регионов. 1/4 финала. Первый этап

    • 12 марта. 18:00. «Химки» – «Краснодар»;
    • 13 марта. 15:30. «Волгарь» – «Ахмат»;
    • 13 марта. 18:00. «Родина» – «Урал»; 
    • 4 марта. 15:30. «СКА-Хабаровск» – «Сочи».

    Четвертьфинал Пути регионов состоит из двух этапов, в каждом – по одному матчу. На первом этапе четыре лучших в этом розыгрыше коллектива Первой лиги примут на своих полях команды РПЛ, занявшие третьи места на группах Пути РПЛ. Правда, «Сочи» избежал страшно утомительного перелета в Хабаровск и обратно. Матч по договоренности сторон перенесли на стадион «Фишт» в Сочи, и начнется он в то время, когда «хозяева» должны еще спать – в половину девятого по Хабаровску.

    В этих четырех квартетах наибольший интерес вызывает противостояние «Краснодара» и «Химок». Если лидер Первой лиги выкинет из Кубка России вчерашнего лидера РПЛ, то сербского тренера «быков» Владимира Ивича могут отправить в отставку. Появилась информация, что Сергей Галицкий крайне недоволен игрой команды после рестарта сезона. Исходя из того, что «Краснодар» при Ивиче вообще показывает не тот футбол, который любит владелец клуба, эта новость не удивляет. Поразительно другое: серба называют вероятным сменщиком Абаскаля в «Спартаке»! Трудно представить, как поможет Ивич красно-белых, будучи в неважном психологическом состоянии после ухода из «Краснодара» и без предсезонки. Любому тренеру нужно время для перезагрузки.

    Что не так с «Краснодаром», отдающим золото РПЛ

    Впрочем, главный тренер «Химок» Андрей Талалаев может невольно помочь Ивичу, выставив неоптимальный состав на матч Кубка России.

    Будут смешанные составы, игроки, у которых меньше практики… Кубковая игра с «Краснодаром» для нас, можно сказать, тестовая. Значимая, тестовая, чтобы посмотреть, что мы можем, чтобы временная удача не застилала глаза.

    У «Химок» 18 марта важнейшая игра в Первой лиге с «Нефтехимиком».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»