• «Зенит» победит «Спартак» и оформит золотой дубль

    Прогноз Сергея Бавли

    05.03.20 10:48

    «Зенит» победит «Спартак» и оформит золотой дубль - фото

    Давно уже у нас кубковые матчи не проходили столь ярко и зрелищно, как четвертьфиналы в минувшую среду. К борьбе на поле добавились даже болельщицкие стычки в Грозном и тренерский мини-конфликт в Москве. А впереди полуфиналы, один из которых по эмоциональной окраске обещает еще больше ярких впечатлений.

    Мотивированы обе команды

    Мы уже отмечали, что для «Спартака» Кубок – последний и единственный шанс спасти сезон. Турнирная сетка еще и дарит команде шанс восстановить реноме в глазах болельщиков, а Доменико Тедеско – чуть ли не потеснить Массимо Карреру в их сердцах. Для того, чтобы выиграть Кубок, а с ним и путевку в групповой турнир Лиги Европы, «Спартаку» необходимо победить двух своих самых заклятых соперников. ЦСКА уже повержен, впереди матч с «Зенитом».

    Шансы, конечно, есть. У «Спартака» Тедеско начинают прорезаться очертания командной игры. Успех, достигнутый в матче с армейцами (второе выигранное дерби подряд!) дорогого стоит. Такие победы сплачивают команду так, как лучшему психологу и не снилось.

    И все же этот полуфинал, который имеет все шансы стать украшением футбольного сезона в России, должен выиграть «Зенит». У петербуржцев, разумеется, принципиально иная ситуация. Они стремятся к победе в чемпионате, и у них все основания рассчитывать на успех. Такое впечатление, что ни руководство клуба, ни тренерский штаб даже не ожидали, что болельщики так тяжело воспримут неудачу в Лиге чемпионов. И получается, что выиграть Кубок и расцветить сезон победным дублем – великолепный шанс извиниться перед болельщиками за Лиссабон.

    Золотой дубль, и это очевидно, задача поставленная перед «Зенитом». Это стало совершенно ясно в Грозном. Где сине-бело-голубые 120 минут с полной самоотдачей бились за победу, выставив сильнейший состав, кроме, разумеется, травмированных. Два часа отыграл 36-летний Бранислав Иванович, час – его сверстник Юрий Жирков, а между прочим, игра в чемпионате с «Уфой» уже на выходных.

    Заранее было хорошо известно, что победа в Грозном выведет «Зенит» либо на «Спартак», либо на ЦСКА. Вот уж точно футболисты держали в уме это обстоятельство и прекрасно понимали и понимают: тут побеждать необходимо, неудачу с любой из этих команд не простят. При этом у «Зенита» заметны игровые проблемы. Понятно и с чем они связаны: команда, по сути, осталась без нападающих.

     

    Класс «Зенита» заметно выше

    Но полуфинал 23 апреля. К этому времени должны полностью восстановиться и Артем Дзюба, и Сердар Азмун. То есть, у Сергея Семака вновь будет возможность играть в свой фирменный футбол, приносящий ей успех (в России по крайней мере). Эта игра отлажена, и полтора месяца ничего не изменят. «Зенит» значительно, не побоюсь сказать, несравнимо, сильнее «Спартака». Даже если красно-белые еще немого прибавят. Важно, что и в кубковом матче мотивация у петербуржцев будет ничуть не слабее, а значит, скажется преимущество в классе. А оно налицо.

    В этом сезоне команды дважды уже встречались в чемпионате, оба раза победил «Зенит», а москвичи ни разу не смогли забить питерцам. Да, у Тедеско что-то начинает получаться. Но ошибки в обороне по-прежнему достаточно частые, что и показал четвертьфинал с ЦСКА. Да и забитые голы нередко становились следствием грубых промахов юных и неопытных армейских защитников, «Зенит» таких не допускает. У «Спартака» нередко провисала опорная зона. Словом, у москвичей желание пока преобладает над мастерством. И «Зенит» будет в очной встрече хозяином положения.

    Читайте также

    Как жжет Юрий Жирков: лучшие моменты

    Фантастическое дерби «Спартака» и ЦСКА в Кубке России: голы, стычки, травмы, удаление и непередаваемые эмоции


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»