• «Зенит» наживет больше врагов, когда Дюков станет президентом РФС

    Обсуждение каждой ошибки судей в пользу «Зенита» выйдет на новый уровень

    11.01.19 19:38

    «Зенит» наживет больше врагов, когда Дюков станет президентом РФС - фото

    Фото: rg.ru

    Представьте.

    Василий Васильев, главный арбитр матча «Зенит» – «Уфа», нервничал и потел. Переживал, не выглядит ли плаксиво на ТВ-картинке. Васильев все никак не мог чихнуть, нос заложило. Подступали слезы, размазывая происходящее на поле. «Надо сосредоточиться, – думал он. – Вот Шатов в штрафную входит… А-а-а-п-ч… Да что такое… Не чихнуть все…» Васильев протирает глаза, но лучше не становится: «Вот он… А-а-а-п-ч-ч… Медленно останавливается, как в мини-футболе, хочет сделать пас назад…. А-а-а-а…» Васильев закрывает лицо рукой. Плаксиво не плаксиво, но если сопли покажут по ТВ… «А-а-а, А-А-А… А-А-А-А-АПхиии!! Наконец-то!»… Свист, шум, кто-то матерится в штрафной. «Это из-за соплей? – с ужасом думает Васильев. – Что случилось? Почему шумят все?» Васильева обступают игроки «Зенита». Даже борода Нету выглядит недовольной. Шатов лежа скалится, потирает лодыжку. – Пенальти, Вася… Скорей всего, – слышит Васильев подсказку по связи. Васильев указывает на точку. «Газпром Арена» ликует. «Все понятно», – прошипел защитник «Уфы», проходя мимо.

    – Все понятно, – сказал Иван Петрович из Иваново телевизору.

    – Все понятно, – сказал Радмир на гостевом секторе.

    – Оп! Пенку поставит! – сказал Игорь из Москвы. Его трансляция по SopCast отставала на минуту. – А! Я ж говорил, Колян! Поставил! Все понятно!

    «През же в РФС сидит, все понятно», – написал _FCSM_onelove на форуме.

    «Зенит» – наравне со «Спартаком». Самый популярный клуб у болельщиков других команд. К «Краснодару», «Локомотиву» и ЦСКА относятся нейтрально. Иногда проскользнет анахронизм «Гинер все купил». Но им уже не заденешь красно-синих, они сами его используют. Комментарии к любой новости о «Зените» на 60 процентов состоят из негатива и издевок.

    Болельщики, даже футбольные специалисты и игроки, часто подозревают «Зенит» в заговорах и «особом положении». Никола Влашич недавно заявил, что партнеры по ЦСКА говорили о «привилегированности» «Зенита». Правда, хорват этого не почувствовал.

    – Мы играли с «Зенитом», и судейство было справедливым, – сказал Влашич в интервью Slobodna Dalmacija.

    Пользователи тут же устроили тренировку по остроумию: «Не почувствовал, потому что только одну игру против них сыграл!»

    И теперь негатив усилится. Александр Дюков, председатель совета директоров «Зенита», станет президентом РФС. Других кандидатов нет. Есть массовый и синхронный отказ претендентов и поддержка региональных федераций футбола.

    Каждая ошибка судьи в пользу «Зенита» будет восприниматься через призму Дюкова. Это неизбежно. Назначение еще больше ударит по имиджу клуба. И недовольство понятно – от отсутствия конкуренции на выборах до клубной принадлежности. Он не перестанет любить «Зенит».

    – Сейчас достаточно тяжело вспомнить конкретный день, когда я начал болеть за «Зенит», – сказал Дюков в интервью «Фонтанке» десять лет назад. – Наверное, мне было три или четыре года. Но первый матч, на котором я присутствовал, помню. «Зенит» принимал «Шахтер», это был, кажется, 1974 год, игра тогда закончилась со счетом 1:1.

    Конечно, Дюков будет беспристрастным. Должность обязывает. Но вспомните, даже Николая Толстых подозревали в поддержке «Динамо». А оно никому не интересно.

    Болельщики «Зенита» пусть наберутся терпения. И понимания. Вы тоже негодовали бы, если Евгений Гинер или Леонид Федун решили бы баллотироваться в президенты РФС.

    Вероятно, Дюков будет единственным кандидатом на выборах президента РФС. Это очень плохо?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»