• «Зенит» выиграл, даже не победив «Спартак». Как это было

    Вечер хороших новостей для команды Семака: рассказываем с «Открытие Арены»

    17.03.19 22:09

    «Зенит» выиграл, даже не победив «Спартак». Как это было - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Команда Сергея Семака провела вечер хороших новостей на столичной «Открытие Арене».

    Хорошие новости для футбольного Питера начались еще неделю назад. «Спартак», проявив милосердие к тогда еще загруженному еврокубковыми проблемами «Зениту», нахватал желтых карточек в столичном дерби с «Динамо» и лишился возможности выставить на дерби двух столиц Аяза Гулиева и Зе Луиша. Пусть вас не смущает слово «милосердие», которое Глеб Жеглов в состоянии изрядного подпития назвал «поповским». Это абсолютно точная характеристика в отношении красно-белых. «Поповское милосердие» зимой было проявлено и по отношению к «Ростову», состав которого, помимо болгарина по имени Ивелин пополнил финн по имени Роман, – и оба накануне, в субботу на «Казань Арене» наглядно продемонстрировали, как можно выигрывать ничейные матчи в концовке за счет индивидуального мастерства. Но, действительно, зачем «Спартаку» такая роскошь?

    Впрочем, мы немного отвлеклись. Вереницу хороших вестей для жителей Северной столицы продолжило возвращение в строй Андрея Лунева. После замены по медицинским показаниям в неудачном поединке в Вильярреале появилась даже информация, что голкипер сборной России против красно-белых сыграть не сможет. Однако информация оказалась с приставкой «дез». Вероятно, в штабе «Зенита» не слишком стремились ее опровергать, дабы ввести соперника в заблуждение.

    Ну и, наконец, косвенно порадовал питерцев Станислав Черчесов. Кто-то, правда, поморщится, узнав о сверхурочном вызове Юрия Жиркова в российскую сборную: дескать, зачем «дергать» заслуженного ветерана, только-только восстановившегося после травмы. Но решение коуча может означать лишь то, что левый фланговый игрок сине-бело-голубых набрал хорошие кондиции. А значит, должен был помочь и «Зениту» в битве со «Спартаком».

    Примерно до середины первого тайма новостей с поля «Открытие Арены» для гостей были преимущественно плохими. Рывки Лоренсо Мельгарехо и Николая Рассказова по правому флангу дали понять, что Жирков все-таки пока не настолько хорошо, и лишь либеральность главного арбитра Владимира Москалева уберегла зенитовского аксакала от желтой карточки, как минимум, в двух эпизодах. Единственным плюсом появления Жиркова в «старте» стало освобождение Далера Кузяева от абсурдных обязанностей левого защитника.

    Центр зенитовской полузащиты хоть и не просел под мощным напором соперника, но о креативе на время вынужден был забыть – главным было просто вывести мяч со своей половины поля и бросить его во фланг. А острые продольные пасы в направлении Сердара Азмуна если и случались, то скорее не усилиями потерявшегося Артема Дзюбы, а благодаря проворству и мобильности Эмилиано Ригони.

     

    Ну и главная плохая новость для сине-бело-голубых пришла на несчастливой 13-й минуте: «Спартак» забил. Вообще-то это должен был сделать Мельгарехо в самом дебюте встречи, но тогда Лунев вовремя и правильную сторону среагиировал на удар в дуэли с глазу на глаз. А теперь и волшебным образом выздоровевший голкипер петербуржцев не помог. Атака с быстрым переводом мяча с правого фланга на левый и скидкой Александра Ташаева в центр штрафной поставила в тупик всю оборону «Зенита». Денис Глушаков, став автором гола, подразнил фанатский сектор красно-белых не только капитанской повязкой на рукаве, но и восьмеркой на спине, нарочно развернувшись к болельщикам спиной и обеими руками показав на свой игровой номер.

    Правда, внимание всех болельщиков красно-белых в этот момент привлекли несколько иные цифры: этот гол стал полуторатысячным, забитым «Спартаком» в чемпионатах России, то есть начиная с 1992 года.

    Нынешний «Зенит», возможно, не всегда поворотлив и изобретателен, что стало особенно заметно на фоне «Вильярреала», но зато необычайно толстокож. Во всяком случае, единственный гол принципиального соперника точно не выбьет его из колеи. Когда Ригони и Кристиан Нобоа принялись разыгрывать один за другим опасные штрафные у хозяйских ворот, показалось, что на игровом лице команды проступила знаменитая чуть заметная улыбка Сергея Семака, обычно сопровождающаяся фразой: «Ничего страшного, работаем дальше».

    На хорошую новость сине-бело-голубые наработали довольно быстро. В затяжной атаке гостей правым флангом у спартаковцев не хватило живой силы, чтобы продлить серию заблокированных ударов, чем и воспользовался Вильмар Барриос, забивший свой первый мяч в российской премьер-лиге.

    После перерыва, пока красно-белый фанатский сектор неистово приветствовал появление на «Открытие Арене» Массимо Карреры, все же добравшегося до Тушино из Черкизова, где чуть ранее играли «Локомотив» и «Краснодар», у разумной части футбольного Питера должно было поубавиться желания считать «сухие» минуты Дзюбы и костерить Семака на чем свет стоит. Тренер «Зенита» заменой не совсем готового Нобоа на Себастьяна Дриусси не только видоизменил схему своей команды на более атакующую, но и помог Дзюбе почувствовать себя более органично в облюбованном им подыгрыше. Совсем не случайно Артем в одном из эпизодов был в миллиметрах от заработанного пенальти, однако арбитр Москалев рассудил, что Илья Кутепов сначала выбил мяч, а затем заехал по ногам зенитовскому гиганту.

    Кроме того, у питерцев стали проходить фланговые прорывы, итогом одного из которых стал суперголевой момент с попаданием Ригони в штангу после мягкого наброса от Жиркова. И еще одна важная деталь: «Зенит», лишь тремя днями ранее игравший на выезде в Лиге Европы, до самого финального свистка не выказал ни малейшего намека на усталость и неважную физическую готовность. На каждого спартаковца, приблизившегося к штрафной гостей, набрасывались по два-три цепных пса в лазурной форме. Более чем пристойно выглядела и оборона петербуржцев, в надежности которой было множество сомневающихся.

    Олег Кононов решил сыграть в Карреру, последовательно выпустив в концовке молодежь – Максима Глушенкова и Наиля Умярова, но общей картины это не изменило. К концу матча «Зенит» подошел с более внятной и понятной игрой и в хорошем игровом тонусе. И в какой-то степени может быть даже расстроен ничьей на «Открытие Арене».

    Впрочем, хороших новостей в воскресенье вечером пришло в футбольный Питер все же больше, чем плохих…

    Москва

    ⌛Спартак 1-1 Зенит ⚽⚽⚽: Глушаков, 13 (1:0); Барриос, 27 (1:1) 📍 Ничья в пользу «Зенита»: «Зенит» – 41 очко; ЦСКА – 36; «Локомотив» и «Краснодар» – по 35… 📍 Сухая серия Артема Дзюбы во всех турнирах (РПЛ, Кубок, Лига Европы, Лига наций) составляет уже 1172 минуты 📸 @fcsm_official #Спартак #спартакмосква #спартакзенит #зенит #фкзенит #зенитспб #синебелоголубые #сбг #спб #давайдавай #впередзапитер #футбол #sportsdaily #sportsdailyru #спортденьзаднем #питерденьзаднем

    Публикация от Спорт День За Днем (@sportsdailyru)

    Чемпионат России. 20-й тур

    «Спартак» (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 1:1

    «Спартак»: Селихов – Рассказов, Кутепов, Джикия, Айртон – Зобнин, Глушаков (к) (Умяров, 85) – Мельгарехо (Ломовицкий, 79), Ханни, Ташаев (Глушенков, 73) – Луис Адриано

    «Зенит»: Лунев – Смольников, Иванович (к), Ракицкий, Жирков – Барриос, Нобоа (Дриусси, 56) – Ригони (Оздоев, 87), Дзюба, Кузяев – Азмун (Шатов, 74)

    Голы: Глушаков, 13 (1:0); Барриос, 27 (1:1)

    Предупреждения: Джикия, 34; Зобнин, 57; Глушаков, 61; Ханни, 86 / Смольников, 45; Азмун, 55; Барриос, 90+1

    Судьи: Владимир Москалев (Воронеж), Валерий Данченко (Уфа), Максим Гаврилин (Владимир)

    17 марта. Москва. «Открытие Арена». 43 616 зрителей


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»